Карта словосочетания «образное слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «образное слово»

Надеемся, что эта книга не только поможет вам выполнять домашние задания по русскому языку и литературному чтению, но и научит правильно выбрать и к месту употребить образное слово или выражение.
Ещё есть в родной речи очень образное слово «обнулиться».
Дальше задача состоит в том, чтобы к запоминаемому числу подобрать образное слово, содержащее в себе буквы кодируемых цифр.
Уже он отметил практический характер древнерусской мудрости, её тяготение к художественному выражению идей, к живому образному слову.
Поэтому «соотношение восприятия действительности с точно найденным образным словом является характерной чертой журналистского мышления».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоротый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все занятия (лепка, рисование, ознакомление с окружающим миром и др.) сопровождаются художественным образным словом: широко используются фольклорные произведения, стихи, сказки.
Потому что речь арабов украшена образными словами.
По моему личному мнению, главным итогом творческого соревнования является то обстоятельство, что люди всех возрастов любят и ценят поэтическое образное слово.
Хороший преподаватель стремится своё внутреннее видение излагаемого вопроса передать обучающимся, используя образные слова, сравнения, жесты, наглядные пособия, рисунки, показ макетов, приборов, действий и движений, примеры из жизни и практики.
Я могу перевести балладу, но очень неточно, эльфийский язык почти не переводится на другие языки, не хватает образных слов.
Развитие языка и формирование образных слов и отношений происходит по известному принципу проекции связи элементов.
– И в твоих образных словах вполне может быть доля правды, – вздохнула я. – Так ты мне не ответила: на кой чёрт вас в двенадцать ночи в цоколе собирают?
Такого человека сейчас называют образным словом «качок».
Как важно, оказывается, для педагога подобрать образное слово, чтобы ученик понял свою ошибку.
Удивительное сочетание высокой образованности, талантливости, способности к живому образному слову с безбожной ограниченностью, когда вопрос касался каких-либо марксистских догм или придуманных норм и правил в подходах к жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образное слово»

  • Какие два образных слова: народ толчется целый день в одном месте, и так попавшего в те места натолкают, что потом всякое место болит!
  • Также на время как будто ослабевает между ними иерархическая разница, и тут-то поневоле знакомишься с русским солдатом, с его метким взглядом на всевозможные явления, — даже на такие сложные, как корпусный маневр, — с его практичностью, с его уменьем всюду и ко всему приспособляться, с его хлестким образным словом, приправленным крупной солью, которую пропускаешь между ушей.
  • Словом сказать, пробуждение было полное, и, разумеется, одно из первых украшений его составлял тогдашний premier amoureux, [первый любовник (франц.)] В. А. Кокорев, который на своем образном языке называл его «постукиваньем».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «образная»

Афоризмы русских писателей со словом «образная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «образная»

1. устар. комната с образами, предназначенная для моления

Все значения слова «образная»

Синонимы к слову «образная»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «образный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я