Предложения со словосочетанием «образец человека»

Да нет же – они спрашивали себя и только себя, раз за разом короновали собственную персону, выдавая её за образец человека разумного.
Покровитель наук и искусств, блестящий оратор, он представлял собой превосходный образец человека XVIII столетия.
Многие люди надевают маску, чтобы понравиться, и при этом ошибочно полагают, что если они будут соответствовать представлениям окружающих о стандартном образце человека, то их оценят по достоинству.
Другими словами, мы должны жить в гармонии с природой, а не противостоять ей, мы должны быть продолжением наших предков и образцом человека будущего.
Украшать там было уже нечего – природа и так постаралась от всей души, создавая столь дивный образец человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спаровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Виной тому серийное производство: одинаковые лица, рост в 170 сантиметров, коренастые, подтянутые – их фигуры были скопированы из лучших образцов человека.
Чтобы сделать это, мне нужен образец человека – представителя этой религии, на которого хочется быть похожим, на кого хочется равняться, с которого хочется взять пример.
Удобно быть закостенелым индивидуалистом и гуманистом, когда всякое человеческое право попирается и ставится под сомнение, когда образцом человека становится сверхчеловек.
– Вот уж образец человека шестого века: рыжеволосый, рыжеглазый, рост метр девяносто два, одинок.
Посему некто представляя образец человека, сказал между прочим: великое дело человек, и драгоценное – человек милостивый.
Эти люди, являющиеся образцом человека будущего, истинные патриоты с огромным чувством собственного достоинства, умеют радоваться малому и ни на кого не держат зла.
Он навсегда останется в наших сердцах образцом человека кристально чистого и честного.
Я лишь констатирую как факт, что имел перед собой какие-то образцы человека и начал делать себя по ним ещё в детстве.
Так как и древнейшие люди и современные происходят от единого космического образца человека.
Всё-таки власть, должен служить образцом людям, давать пример, показывать, как должны жить и работать чиновники высокого ранга.
Помнится, искал образец человека и записывал мнения о прочитанных книжках.
Имя играет особо заметную роль в судьбе православных – ведь перед ними всегда имеется икона их святого, они могут читать его житие, у них есть очень зримый, яркий и позитивный образец человека, давшего имя.
Со светло каштановыми волосами, изрядно отросшими за месяц и завивающимися на кончиках, с прямым открытым лицом и безупречно ровными скулами, он был образцом человека славянской внешности.
И вообще, отец всегда был для сына образцом человека, исповедующего здоровый образ жизни.
У разно географических образцов человека были разными: цвет кожи, величина роста, разный темперамент, разные привычки.
А, возможно, я просто не хотел признаваться самому себе в том, что я, в каком-то смысле, испорченный образец человека, плюя на рекомендации врачей и игнорируя жизнеутверждающие статейки из разряда «как жить полноценной жизнью с диабетом».
По сути дела, в свои двадцать семь он оказался на верном пути к успеху; в данном случае – как образец человека массового производства, «не оснащённый человеческим сердцем».
Они смогли сделать опытный образец человека с мозгом, насыщенным наноразмерными технологиями.
А причина интереса была в том, что рядом с некоторыми собранными с места событий образцами люди начали проявлять зачатки невозможных способностей.
– Анатолий – образец человека будущего: и мозги на месте, и кулаки имеются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образец человека»

  • Вычитав у него, что «счастье наше» не что иное, как «перл, опущенный на дно», и что «кто лениво влагу тянет и боится, что хмельна», то, «слабый смертный, не достанет он жемчужного зерна», я пленился другим образцом, образцом человека, который, «согрев в душе отвагу, вдруг из чаши дочиста гонит жизненную брагу в распаленные уста».
  • — Вронский — это один из сыновей графа Кирилла Ивановича Вронского и один из самых лучших образцов золоченой молодежи петербургской. Я его узнал в Твери, когда я там служил, а он приезжал на рекрутский набор. Страшно богат, красив, большие связи, флигель-адъютант и вместе с тем — очень милый, добрый малый. Но более, чем просто добрый малый. Как я его узнал здесь, он и образован и очень умен; это человек, который далеко пойдет.
  • — Кто? — повторил Козлов, — учитель латинского и греческого языков. Я так же нянчусь с этими отжившими людьми, как ты с своими никогда не жившими идеалами и образами. А ты кто? Ведь ты художник, артист? Что же ты удивляешься, что я люблю какие-нибудь образцы? Давно ли художники перестали черпать из древнего источника…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «образец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «образец человека»

Ассоциации к слову «образец»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я