Предложения со словосочетанием «обособленная группа»

Институт права — это обособленная группа юридических норм, регулирующих общественные отношения конкретного вида.
В это время тетёрки отделяются от петухов и держатся обособленными группами.
Институт денежного обращения и расчётов – это установленная государством обособленная группа правовых норм, регулирующая общественные отношения в сфере обращения денежных средств и проведения расчётов.
При определении внутренней структуры экологического права важна будет совокупность правовых норм, регулирующих конкретную, относительно обособленную группу общественных отношений.
Макроанатомический уровень выделяет ядра – большие обособленные группы клеток и слои – в экранно организованных отделах нервной системы, а также тракты, соединительные пучки волокон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полусферический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наряду с этим, однако, дефицит некоторых товаров широкого потребления приводит к разрастанию и засилью обособленных групп организованной экономической преступности.
Институтом права называется обособленная группа правовых норм, регулирующих общественные отношения определённого вида.
Вероятно, касимовские татары уже тогда выделялись обособленной группой.
Посреди плаца, отдельной обособленной группой стояли чины лагерной администрации и несколько сопровождавших «Кобзу» националистов.
Среди них можно отметить следующие: понятие муниципального права, которое имеет свои отличительные особенности; предмет, составляющий обособленную группу общественных отношений, характерный только для местной публичной власти; комплексный метод правового регулирования; принципы, присущие только публичной власти; функции; систему, предлагающую разделение муниципального права на две части – общую и особенную; наука и научная дисциплина муниципального права; источники муниципального права, собственные нормы и институты права, конструируемые на основе властеотношений и смежные; своё правоотношение, отличающееся особенностью субъектов и объекта.
Соображения безопасности теперь всё чаще включают в себя не только необходимость выживания государства и общества как территориально обособленной группы, но и сохранение определённых ожиданий благополучия – социального, экономического, культурного и физического – для отдельных людей и сообществ.
Институт налогового контроля – это установленная государством обособленная группа правовых норм, регулирующая общественные отношения, складывающиеся между субъектами налогового права при осуществлении мероприятий налогового контроля.
Германцы даже не селились обособленными группами.
Дух шаманства в этих более или менее обособленных группах людей восторжествовал, привлёк к себе многих.
Официально оставаясь на своих факультетах, реально вы будете обособленной группой со своим учебным планом.
Там находилось три обособленные группы, которые недоверчиво поглядывали друг на друга.
Они называли эту мысль обособленной группы людей доминантой.
Вероятно, причиной тому послужило их довольно изолированное существование обособленными группами, сохранявшими черты своего национального быта, столь не похожего на русский.
Создал совершенно секретную обособленную группу, тупо выполняющую его приказы, а отдел работал в обычном режиме.
Трое новеньких сели обособленной группой и сверлили нас чёрными глазами, не пытаясь завести разговор.
Саййиды составляли обособленную группу в социальной иерархии мусульманского общества и искони пользовались у верующих не только почётом, но и многими привилегиями.
В ожидании ужина в зале образовалось несколько обособленных групп.
По характеру питания миксомицеты распадаются на две чётко обособленные группы: сапротрофы, которые обитают на влажных растительных остатках (в лесной подстилке из опавших листьев, на гниющих пнях и упавших стволах деревьев под корой), и паразиты, развивающиеся в клетках растений хозяев.
Их маленькие фигурки противопоставлены стоящим на переднем плане: справа они рассыпались, играя, слева – собрались небольшими обособленными группами.
Некоторые классы падают, другие растут, но все вместе образуют сложное и тесно связанное целое, в котором каждая экономически обособленная группа если и не составляет класса в себе, то является классом по отношению к другим общественными группами.
Оно нам показывает, что самоубийство не составляет, как это можно было бы думать, совершенно обособленной группы фактов, не есть какой-то исключительный класс чудовищных явлений, стоящих вне всякой связи с другими видами поведения.
Меркантильцы стояли обособленной группой, переговариваясь вполголоса.
Несмотря на то, что «совокупность перечисленных институтов составляет среду удовлетворения жителями собственных запросов в публичной сфере, даёт им возможность самостоятельно и непосредственно участвовать в осуществлении функций и полномочий местного самоуправления, не передоверяя этого права органам власти», отметим, что в нашем понимании не все перечисленные формы свободного волеизъявления граждан можно рассматривать в качестве самостоятельного самоуправленческого института, так как многие из них не образуют обособленной группы юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения.
Их вывели на пришкольное спортивное поле, где обособленными группами уже собирались другие классы.
Это замкнутые угрюмые существа, которые живут обособленными группами.
Исходя из общетеоретической основы о том, что институтом права является обособленная группа юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения и входящих в соответствующую отрасль права, можно определить и систематизировать институты публичного экономического права.
Следовательно, существует обособленная группа правовых норм, объединённых общностью однородных социальных отношений, которые они регулируют, т. е. медицинское право, под которым понимается совокупность нормативных актов, определяющих организационные, структурные, общеправовые отношения при оказании лечебно-профилактической помощи людям, проведении санитарно-противоэпидемиологических мероприятий и иных действий, связанных с деятельностью по охране здоровья граждан.
Когда мой оппонент закончил диатрибу, я спросил у него, не будет ли он так добр объяснить, при помощи каких магических способностей крошечная, обособленная группа заговорщиков смогла захватить власть в стране с населением сто пятьдесят миллионов человек.
Немногочисленные любители самостоятельно крутить баранку превратились в такую же обособленную группу слегка чокнутых, как, скажем, филателисты.
Институтом праваявляется обособленная группа юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения.
В справочных изданиях можно встретить и более широкое определение секты: «Обособленная группа верующих (иногда весьма многочисленная), существующая наряду с аналогичными группами, отличающаяся от них какими-либо особенностями в вероучении и культе, но не являющаяся господствующей среди них».
Прежде всего следует определиться с критериями такого отграничения, исходя из того, что в теории юриспруденции традиционно под институтом права понимается обособленная группа юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения и входящих в соответствующую отрасль права.
Как уже говорилось, объективной основой отрасли права и отраслевого законодательства служат относительно обособленные группы однородных общественных отношений, каждая из которых требует специфического способа воздействия.
Следует полагать, что на любом историческом этапе развития человеческого общества, в силу его внутренней психологической неоднородности, неизбежность возникновения обособленных групп и личностей, в основном, не вызывает сомнения.
Она буквально пронизывает общественную жизнь и делит всё население страны на обособленные группы высокого и низкого происхождения, обставляет их жизнь множеством разных правил и запретов, начиная от глубоких философских положений и кончая точными указаниями, кто у кого может стричь ногти на пальцах ног.
Значит, где-то прячется обособленная группа, которая сумела найти способ либо приостановить, либо победить генное бешенство.
Таким образом, отрасль гражданского права можно определить как обособленную группу частноправовых отношений, регулируемых специальной системой гражданского законодательства, концептуально объединённых в единую самостоятельную отрасль права.
Но выделять их в какую-то обособленную группу не приходится, а разногласия относительно эффективных инструментов достижения целей существенны.
Составляющие кодекса – обычно это разделы и главы – делятся на разделы и главы, которые соответствуют основным обособленным группам юридических норм – подотраслям, институтам, подинститутам права.
Итак, первое, что бросалось ему в глаза, была обособленная группа ходоков.
Следовательно, необходим учёт поисковых активов в рамках обособленной группы вложений во внеоборотные активы, стоимость которых полностью сформирована.
Зайдя внутрь, я увидела самых разных людей, стоящих обособленными группами и беседующих друг с другом.
Сейчас, когда в истории международных отношений наблюдается повышенный интерес к негосударственным акторам, специалисты всё более активно изучают политическое использование обособленных групп в условиях конфликта и войны, а также политические программы и мероприятия, предназначенные для больших сегментов населения.
Однако есть совершенно обособленная группа монстров, которая выделяется ото всех.
Советский энциклопедический словарь определяет сленг как «речь профессионально обособленной группы в противоположность литературному языку» и «вариант разговорной речи, не совпадающий с нормой литературного языка».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обособленная группа»

  • И, правда, повсюду в жизни, где люди связаны общими интересами, кровью, происхождением или выгодами профессии в тесные, обособленные группы, — там непременно наблюдается этот таинственный закон внезапного накопления, нагромождения событий, их эпидемичность, их странная преемственность и связность, их непонятная длительность.
  • Герои Толстого, например, очень легко распределяются на две резко обособленные группы, людей живых и мертвых, по признаку, есть ли в них сила жизни, или нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обособленный»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «обособленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обособленный»

ОБОСО́БЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обособить.

Все значения слова «обособленный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к словосочетанию «обособленная группа»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я