Предложения со словосочетанием «обороноспособность страны»

Самым ярким фактом, подтверждающим, что дело обстояло именно так, является трансформация большой общесоюзной программы исследований и разработок в интересах повышения обороноспособности страны.
Но, чтобы вырваться вперёд, и резко укрепить обороноспособность страны, важно решить, какой должна быть роль государства в нашей экономике с учётом сложившихся мировых реалий.
Однако непрекращающийся процесс политического дробления земель, многочисленные княжеские усобицы ослабляли обороноспособность страны перед внешней опасностью.
Всем было очевидно, что потеря этого старого судна не нанесёт большого урона обороноспособности страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повислый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он предметно руководил укреплением и упорядочением транспорта и развитием промышленности, т.е. теми элементами, на которых в значительной степени базируется обороноспособность страны.
Типовыми направлениями и предметами государственного прогнозирования являются: соблюдение необходимых пропорций расширенного воспроизводства, обеспечивающих развитие ключевых сфер экономики и решение социальных проблем; осуществление общегосударственной инвестиционной и научно-технической политики; формирование межгосударственных внешнеэкономических связей; создание резервов для осуществления фундаментальных целевых программ и локализации чрезвычайных ситуаций; обеспечение обороноспособности страны.
Хрущевское «реформирование авиации» обернулось трагедией тысяч и тысяч людей, нанесло тяжёлый удар обороноспособности страны.
Слово «смута» весьма точно отражает данный период: время глубокого кризиса государственности, институтов власти, отсутствие централизованного руководства, хаос, беспорядки, разгул преступности, ослабление обороноспособности страны, «смущение умов» – изменение моральных и поведенческих стереотипов, беспринципная и кровавая борьба за власть.
На всех партийных съездах в планах на каждую пятилетку большевики ставили в качестве первоочередной задачи развитие тяжёлой индустрии и машиностроения, как основы экономического могущества и надёжной обороноспособности страны.
Как правило, большинство руководителей военных управлений и ведомств, как и руководителей гражданских министерств оборонного профиля, искренне желали оказать содействие быстрейшему вводу в строй такого важного для повышения обороноспособности страны информационно-аналитического объекта.
Наряду со стандартными обвинениями в их адрес прозвучали обвинения и в подрыве обороноспособности страны.
Повысить обороноспособность страны, в случае нападения на неё и оккупации части территории, планировалось за счёт организации партизанской борьбы в тылу врага.
Как обеспечить обороноспособность страны по принципу минимакса.
При рациональном подходе к делу часть разработок военных учёных без ущерба обороноспособности страны могла быть передана гражданским историкам.
Предусматривалось проведение мероприятий по усилению обороноспособности страны и безопасности наших северо-западных границ.
Только таким путём можно «обеспечивать одновременно значительный рост благосостояния трудящихся, возможности быстрого развития хозяйства в будущем, потребности поддержания на должном уровне обороноспособности страны».
Прежде всего это производство с длительным сроком окупаемости капитала, без которых общество не может обойтись, а результаты которых нельзя соизмерить в денежной форме: фундаментальная наука поддержание обороноспособности страны, охрана правопорядка, содержание нетрудоспособных, организация образования, здравоохранение, создание и поддержание нормального функционирования общеэкономической структуры (денежное обращение, таможенный контроль и др.).
Но именно то обстоятельство, что, даже несмотря на первоначальные поражения, наша страна, армия оправились и добились в конечном счёте перелома хода войны в свою пользу, свидетельствует о том, что важнейшие основы обороноспособности страны были заложены до войны и без этого невозможно было бы одержать победу.
Государство должно было обеспечивать продвижение реформ, создавая для них правовое пространство, обеспечивая правопорядок и стабильность общества, поддержку мирового сообщества, достаточную обороноспособность страны.
В том числе это связано с тем, что их мощному вычислительному центру требуется постоянное охлаждение, и если градирни оставить без воды, то всё может накрыться медным тазом и обороноспособность страны сильно пострадает.
Сейчас в тяжёлой промышленности, в науке и технике был достигнут такой уровень, когда мы не в ущерб дальнейшему преимущественному развитию тяжёлой индустрии и обороноспособности страны могли значительно более быстрыми темпами увеличивать производство товаров народного потребления с тем, чтобы в ближайшие 5—6 лет в достатке обеспечить потребности населения в тканях, одежде, обуви и других товарах.
Разумеется, такая роль требует надёжного «панцыря» (Вебер) – не просто «укрепления», а модернизации обороноспособности страны.
Его заявление о том, что обороноспособность страны гарантирована, может быть объяснима тактическими соображениями главы государства, тогда как на самом деле многие реальные проблемы в этой сфере не решаются, а по отдельным направлениям оборонного комплекса сохраняются разрушительные тенденции.
Постоянные налёты фашистской авиации на города и нападения подводных лодок противника на суда, идущие в порты королевства, требовали совершенствования обороноспособности страны и крупных закупок на американском континенте как вооружения, так и стратегических материалов.
Он был гарантом обороноспособности страны, ему и карты в руки.
Оно решило, что без моего непосредственного участия обороноспособность страны понесёт непоправимый урон.
Таким образом, нефтяная промышленность, формально не относясь к сфере «оборонки», фактически являлась одной из базовых отраслей промышленности, определявших обороноспособность страны в целом.
Если феномен и неполадки техники связаны, то речь может идти уже об угрозе обороноспособности страны.
В ход пошли все аргументы и даже объяснения, что теперь из-за его опоздания вся обороноспособность страны рухнет.
Надёжно была обеспечена обороноспособность страны, что добавляло людям спокойствия и уверенности.
Для увеличения обороноспособности страны необходимо было произвести индустриализацию страны и создании. крупных сельскохозяйственных предприятий.
Конечно, я благодарен судьбе за то, что остался живой, за ту привычку отвечать за свою работу, от которой зависит обороноспособность страны и премия целых коллективов разработчиков вооружения.
– Эти документы касаются обороноспособности страны.
Её объектом является всё, что представляет интерес с точки зрения обороноспособности страны как внутри, так и за её пределами.
Поскольку вопрос обороноспособности страны является чрезвычайно важным, о признаках надвигающихся кризисов нам предстоит разобраться в дальнейшем более подробно.
Также недопустимо умствование в армии и на флоте, поскольку угрожает обороноспособности страны.
Царь нашёл в себе последние силы обратиться к народу: братья и сёстры, вы хоть иногда привставайте с лежанок, чтобы обороноспособность страны поддержать.
Объяснять, что объект – это наиважнейшая часть обороноспособности страны не буду, да?
Тамошние руководители, зная, что в столице у них имеется всемогущий патрон, окончательно распоясались, партийные чиновники погрязли в мздоимстве, руководители нескольких крупных и важных для обеспечения обороноспособности страны заводов проворовались.
У многих отцы и деды были военными, и такая преемственность служила фундаментом обороноспособности страны.
Он вводится для поднятия обороноспособности страны, каждый настоящий мужчина должен научиться науке воевать, чтобы встать на защиту родины и своего дома от многочисленных недругов.
Для обороноспособности страны чай играет исключительную роль, в армии чай – это особая страница…
Большевики, стало быть, спохватились, не имея ведомства как внешняя разведка, обороноспособность страны ничтожна.
Я посчитал эту информацию вам сообщить, возможно, у него остались сообщники, может навредить обороноспособности страны.
Но и обороноспособность страны обижать тем более не следует.
Процесс переназначений больно ударил по так называемой обороноспособности страны.
И оно не направлено на так называемое разрушение всех существующих между государствами связей, или временных договорённостей, а, в первую очередь, на то, чтобы не допустить излишнего количества жертв и так называемого всенародного восстания, которое может вполне привести не только к свержению самой власти, но и нанести весьма ощутимый ущерб так обозначенной обороноспособности страны.
Я думаю, что обороноспособность страны тогда сильно не страдала, военные знали, где искать пропавшее!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обороноспособность страны»

Значение слова «обороноспособность»

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обороноспособность»

ОБОРОНОСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Готовность к обороне. Крепить обороноспособность страны.

Все значения слова «обороноспособность»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «обороноспособность страны»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я