Предложения со словосочетанием «оборона государства»

Но, быть может, путём соответствующего изменения действующего законодательства в стране можно найти новый человеческий материал, до сих пор не привлекавшийся к деятельной обороне государства в рядах войск?
Предполагалось, что задачи обороны государства и подавления сопротивления свергнутых классов будет осуществлять вооружённый народ.
Коммунистическая партия взяла в руки оборону государства, и страна отбилась от врагов.
Будучи крупнейшим в стране специалистом в области конфликтологии, он участвовал в анализе военных опасностей и военных угроз и определении основных положений военной политики и военно-экономического обеспечения обороны государства.
Но бессмысленно было бы думать, будто одному только еврейскому народу было дозволено обеспечивать свой порядок, государственную безопасность, а также безопасность частных лиц применением смертной казни и вести военную оборону государства, тогда как прочим царям и народам это якобы не было дозволено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирекцион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старое устройство армии уже не отвечало требованиям обороны государства и задачам внешней политики.
Но нужно также оговориться об особых промышленных государственных объектах, которые также выступают для удовлетворения публичных нужд, но носят скорее государственный характер, например, это объекты обороны государства, эту часть публичной собственности никак нельзя игнорировать, так как она имеет важное значение в масштабе всей страны и значит, имеет публичную направленность.
Если эти цели позитивные, они, как правило, сводятся к наиболее оптимальной организации обороны государства и проживающего в нём народа.
– Готовясь к предстоящему конфликту, я укрепляю оборону государства.
Однако во всей византийской истории не найдётся такого времени, когда ослабление обороны государства можно было бы счесть безопасным, а в тот момент оно было просто фатальным.
Немаловажную роль в обороне государства играли – космические крепости.
Позднее компания перешла в ведение министерства обороны, так как её изобретения способствовали развитию системы обороны государства.
Разрушительные процессы шли и в сфере обороны государства.
Указанная целевая установка традиционно в юридической литературе связывалась с функцией обороны государства, которая относилась к числу его внешних функций.
В том я с вами согласно думаю, что нужная оборона государства того требует, но со сжиманием сердца по человеколюбию набор таковой всякий раз подписываю, видя наипаче, что оные для пресечения войны по сю пору бесплодны были, хотя мы неприятелю нанесли много ущерба и сами людей довольного числа лишились.
У нас считается, что королевская семья – это последний рубеж обороны государства.
Его светлый ум был не в состоянии мириться с тем, что важнейший для обороны государства род войск возглавлялся порой людьми, чуждыми артиллерийскому делу, а зачастую и не знакомыми с ним.
Однако далее начинаются срывы покровов:«наиболее слабым звеном в организации обороны государства оказались низкие морально-психологические качества ряда лиц из состава высшего и среднею иракского командования, чем с успехом воспользовались американские спецслужбы»(С.120).
Постоянная потребность в обороне государства создаёт много новых и прогрессивных социальных преобразований.
Военному министру и министру внутренних дел, по взаимному их соглашению, предоставлялись полномочия «постановлять о заключении под стражу лиц, деятельность которых предоставляется особо угрожающей обороне государства, внутренней его безопасности и завоёванной революцией свободе».
Их задачей являлась эффективная оборона государства от агрессивных соседей.
–Формирование общественного мнения по вопросам, касающимся обороны государства, подготовки и применения вооружённых сил;
При этом держались правила – старых владельцев посылать на окраины, где они могли бы быть полезны в целях обороны государства.
На соборе 1601 г. он заявил, что не может организовать оборону государства от крымцев из-за того, что воеводы своевольничают и отказываются служить там, где им предписано.
Он размахивал письмом об исключительной значимости для обороны государства работы, остановленной из-за отсутствия подшипников, ничего не помогало.
Его приверженность к древним обычаям и традициям, отразившаяся в составленных им документах, настолько сильно владела его помыслами, что порой он пренебрегал обороной государства.
Вспомнить хотя бы лигу воздушной обороны государства – «Польские крылья».
Оборона государства давно ведётся другими методами, а оборона души нуждается в тех же средствах, что и семь столетий назад.
Стражи внешних рубежей, передовая линия обороны государства, они не просто ощущают собственную исключительность, но и действительно превосходят других.
В связи с чем, заболевание половой сферы у мужчин, да и у женщин тоже становится не только медицинской проблемой, а проблемой социальной, что в свете обороны государства проблемой комплексной безопасности, требующей реагирования по всем затронутым мной вопросам.
Однако к этому времени крепости уже утратили свою функцию пограничных укреплений в системе охраны государственных границ, а вскоре они утратили и свою функцию в системе обороны государства
Он нуждался только в единстве рубежей и дозоров, чтобы укрепить оборону государства и снизить купеческие облоги, сильно затрудняющие торговлю.
Такая целевая установка в юридической литературе традиционно связывалась с функцией обороны государства, которая относилась к числу его внешних функций.
И это будет первый шаг к разрушению всей, тщательно выстроенной системы обороны государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оборона государства»

Значение слова «оборона»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборона»

ОБОРО́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. оборонитьоборонять и оборонитьсяобороняться. Оборона Ленинграда. Перейти от обороны к нападению.

Все значения слова «оборона»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «оборона государства»

Ассоциации к слову «оборона»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я