Карта словосочетания «обод колеса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обод колеса»

Однако от фургона торговца остались лишь почерневшие железные ободья колёс, привалившиеся к обугленному фургонному остову, сейчас лежащему на земле.
Второй клиент ехал на инвалидной коляске, с трудом вращая руками никелированные ободья колёс.
Кроме того, после распаривания древесина может изогнуться по желанию, поэтому из него делали в старину ободья колёс, рукояти молотков, ступени.
Груды черепков битой посуды, ещё не остывшие железные обручи бочек, оковки сундуков, обода колёс лежали кучами – печальные остатки людского богатства.
Телега остановилась у порога, большие, с железными ободьями колёса оказались по обе стороны двери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адресатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Камеру я заменил быстро, но вот снова натянуть покрышку на обод колеса никак не удавалось.
Свежая чёрная краска улеглась буграми с серыми просветами, а вдоль кузова и по ободьям колёс алела та же фатоватая полоска – знай наших!
Никто лучше него не умел обтягивать железными шинами ободья колёс.
Первым ко входу подкатил большой чёрный дилижанс. Лаковые бока его выглядели шикарно, красные обода колёс сочетались с ливреей сидящего наверху человека.
Телегу немилосердно трясло и подбрасывало на каждом камешке, попадавшем под деревянный обод колеса, натужно скрипели рассохшиеся оси, грозя переломиться прямо посреди горной дороги, больше напоминавшей козью тропу или русло высохшей речушки, а до обрешётки было боязно дотронуться – того и гляди отвалится.
Чтобы руки не уставали, не следует сильно сжимать обод колеса, через 5–10 мин нужно менять их положение на «без десяти два», «без десяти четыре».
Два малайца, молчаливые и неподвижные, управляли рулем, стоя по обе стороны штурвала; медный обод колеса блестел в овальном пятне света, отбрасываемого лампой нактоуза.
Мальчишка быстро перевязал сломанный обод колёса проволокой и, водрузив его на ось, закрепил болтом.
В тот вечер – вполне ясный и тёплый – у одного из возов на лесной части дороги треснул обод колеса, вывернулся, заставив тяжко просесть на один бок гружёную телегу, а уже поэтому, как выяснилось, и пошла в расщеп тележная ось.
Она лежала на краю дороги, а прямо над головой торчал из канавы грязный обод колеса фургона.
В качестве упрощенного визуального примера можно привести движение обода колеса на кинокамере.
В дополнение, в некоторых казино прямо на обод колёса помещают фишку вашего цвета наряду с дополнительным маркером сверху, чтобы избежать любых будущих недоразумений или споров.
Обод колеса постепенно становится шире, увеличивая опору для сохранения эластичности, в результате плавность хода повышается без ухудшения устойчивости.
Впрочем, решающее значение для работы шины имеет сечение профиля, а не диаметр обода колеса.
К исходу первого дня пути, у них сломался обод колеса.
Со всех сторон залит бетон в высоту рельса, однако, с внутренней стороны пути, там, где проходит обод колеса, в бетонном покрытии оставлена узкая щель глубиной до основания рельса.
Подойдя ближе и рассмотрев получше, поняли, что лопнул обод колеса.
Колесо съехало на пол, покрышка взорвалась, обод колеса забуксовал по паркету, снимая с него стружку.
При скорости 40 км\час (обычная скорость пробы тормозов на эффективность в поезде), коэффициент трения чугунной тормозной колодки об обод колеса составляет приблизительно – 0,1.
Обод колёс покрывал толстый слой плотной резины, а тот факт, что передняя ось имела поворотный механизм, невольно натолкнул меня на вполне уместные размышления.
Паникандила бывают как одноярусные, так и многоярусные. Наиболее древние поликандила – это одноярусные хоросы, поликандила в виде обода колеса.
Затем, сунув в карман предложенные мною деньги, запрыгнул в тележку, хлестнул пони так, что несчастное животное подпрыгнуло и встало на дыбы от боли, после чего помчался по дороге с такой скоростью, что я увидел лишь исчезавшие вдалеке грохотавшие обода колёс.
Диски направляющих колёс покрыты с обеих сторон металлическими листами, в промежутке между которыми у обода колёса вставляются направляющие лопатки и удерживаются снаружи особым кольцом.
Она украдкой поглядывала на мужа, и каждый взгляд напоминал ему, что мешок с мукой уже показывает дно и ему, Бансиру, следовало бы взяться за дело и закончить колесницу – скрепить все части, отполировать, покрасить, обтянуть кожей ободья колёс, – чтобы наконец отправить её заказчику.
Возчик, повинуясь команде, ожил на облучке, занукал – зачмокал, задёргал поводьями, застоявшиеся лошади рванули и возок, ломая кованым ободом колеса лёд, прихвативший лужи, покатился вслед выступившему обозу.
Падая, он неудачно ударился лбом о железный обод колеса телеги и оказался в дорожной пыли.
Руки ловко, быстро-быстро перехватывают обод колеса. Ещё быстрее!!!
На меня из-за обода колеса поглядывает так, будто утратил всякую надежду на спасение и уже не верит своим глазам.
Пока сверху до низа спуститесь, железный обод колеса сотрётся полностью.
Желание же покоя на ободе колеса перерождений, даёт лишь стремление к иллюзии покоя для беспокойной и несовершенной психики человека.
Кожаные, набитые упругим составом обода колёс, не трясли экипаж так, как обычные деревянные, обитые железом.
С обода колеса свисали шесть длинных веревок с петлями, немного не достающих до земли.
Во время движения лишь малая точка на ободе колеса соприкасается с землёй, и в ней на короткое время возникает сопротивление силе тяжести, затем точка сменяется.
Под металлическими ободьями колёс хрустел снег, покрытый тонкой корочкой наста и прихваченная ночными морозами обнажённая на пригорках земля.
Путники то и дело натыкались на следы застарелых кострищ, наполовину обугленные брёвна, расщеплённые пни на месте вековых дубов и ржавые ободья колёс.
Он опустил руки, взялся за гладкие хромированные ободья колёс и не без усилий провернул их.
Он попытался увернуться, тормознул, но в этот момент один из атакующих налетел на него слева и ударил по переднему ободу колеса.
Цокали копыта лошади, громыхали окованные железом ободья колёс.
Колёса телег мягко шелестели по грязи, и комочки налип-шей на ободья колёс грязи фонтанчиками подлетали вверх, па-дали в телегу и на спины сидящих в ней людей.
Обгоревшие и оплавившиеся обода колёс въехали в землю. Над кабиной возвышался остов согнутого рулевого колеса, похожего на увядшую, клонящуюся к земле ромашку.
Узкий след, прорезаемый в чёрном тесте грязи тонкими ободьями колёс, долго не заплывал.
На обод колеса села перламутровая брассолида.
Сторож, пятясь, зацепился ногой за ржавый автомобильный обод колёса и рухнул на землю, не сводя остекленевших от ужаса глаз с девочки.
Стена имеет тридцать футов высоты; с пиктской стороны, то есть с северной, – ров, усеянный лезвиями старых мечей и наконечников копий, вделанных в древки, и соединённые цепями ободья колёс.
Я дёргаю обода колёс, и давлюсь искусственным кашлем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обод колеса»

  • Те исправляли ободья колес и переменяли оси в телегах; те сносили на возы мешки с провиантом, на другие валили оружие; те пригоняли коней и волов.
  • На этом кресле, положа руки на ободья колес, сидела сама старость с младенчески шаткой головой и ушедшими в затылок глазами.
  • Он обеими руками схватился за обод, несколько раз повернул его вверх и вниз и наконец с силой раскачал и пустил — колесо завертелось. Несколько оборотов оно сделало довольно быстро и плавно — слышно было, однако ж, как внутри обода мешки с песком то напирают на перегородки, то отваливаются от них, — потом начало вертеться тише, тише; послышался треск, скрип, и, наконец, колесо совсем остановилось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обод»

  • О́БОД, -а, мн. обо́дья, -ьев, м. 1. Наружная часть колеса в виде круга, опирающегося на спицы и обтягиваемого сверху шиной. Дубовый обод колеса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОД

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обод»

О́БОД, -а, мн. обо́дья, -ьев, м. 1. Наружная часть колеса в виде круга, опирающегося на спицы и обтягиваемого сверху шиной. Дубовый обод колеса.

Все значения слова «обод»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «обод колеса»

Ассоциации к слову «обод»

Ассоциации к слову «колесо»

Каким бывает «обод колеса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я