Предложения со словосочетанием «обобщённый характер»

Все приведённые в книге данные являются условными, совпадения случайны, а примеры настройки и практического применения описываемых программных средств носят обобщённый характер.
Подобные модели имеют обобщённый характер, т. е. представляют собой наборы инструментов, которые позволяют структурировать подход к поиску решения бизнес-проблемы.
Вместе с тем с конца 1960-х годов начали предприниматься попытки придать этой рефлексии более обобщённый характер.
Но стремление придать этим фактам обобщённый характер, отразить их последовательность и их сосуществование в категориях и принципах отличает социологию от истории.
Мы позволяем себе небольшую поэтическую вольность, иллюстрируя некоторые идеи причудливыми подробностями, но сохраняем обобщённый характер повествования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батлейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В современной психологии и смежных гуманитарных науках выделяют некоторые виды депривации, имеющие обобщённый характер либо связанные с отдельными аспектами существования человека в обществе: образовательная, экономическая, этическаядепривация и др.
Кроме того (и это для нас особенно важно), эта схема носит достаточно обобщённый характер, она допускает различные толкования и различные расстановки акцентов.
Обобщённый характер образов допускал применение одних и тех же типовых оборотов для группы поэтических текстов.
Поэтому она отличается надёжностью, обобщённым характером понимания сущности наблюдаемых явлений, общедоступностью и принципиальной возможностью взаимопонимания людей в описании этих явлений.
Но даже эпиграмматические стихи приобретают здесь обобщённый характер и служат скорбному пафосу «Сумерек».
Когда мы читаем книгу, то не обращаем внимания на шум за окном, но и писатель, когда сочинял книгу, давал обобщённые характеры своих героев, в отвлечении от всех возможностей и нюансов их поведения.
Разнообразие предметов и действий с ними помогает детям понять обобщённый характер признаков.
Однако анализ осуществляется в форме субъективной романтической рефлексии, историзм пока ещё далёк от конкретности и носит абстрактно обобщённый характер.
Процессам восприятия слово придаёт обобщённый характер; внимание при направляющем участии слова становится активным; процессы памяти превращаются в акты произвольного запоминания.
Как и в русском в английском языке единственное число может употребляться в значении множественного, указывая на обобщённый характер существительного: “David Brooks explains why emotion is intrinsic to reason” (http://www.huffingtonpost.com/2011/03/14).
Сочувствие к конституционализму и обобщённый характер суждений о сути подлинного консерватизма, выходящий за рамки антиковедения, очевидны.
Наиболее важные ключевые цели и задачи обобщённого характера принято закреплять в тексте конституции страны, т.е. в акте, который символизирует наиболее высокий уровень правового регулирования общественных отношений и потому наиболее значимый для правовой системы.
Несмотря на очевидную стилизацию и обобщённый характер изображения, икона может успешно служить историческим документом.
Не нужно «играть» животное, но, используя подсознание, создать образ животного, чей обобщённый характер выражает ту или иную черту человеческого состояния.
По событиям, которые видели пациенты – пятнадцать элементов обобщённого характера.
Поэтому, теперь наши разговоры носили довольно безликий и весьма обобщённый характер.
Обобщённый характер положительного героя, достаточно пресный и невыразительный.
– Согласна ли ты, что не уконкретила свой короткий текст обобщённого характера о друге и предательстве?
Состав преступления, несмотря на его конкретность, всегда носит обобщённый характер, охватывая не индивидуальные, а типичные черты.
Описанные случаи имеют обобщённый характер с изменёнными именами и событиями.
Действие ребёнка ещё не отделено от вещи, не имеет обобщённого характера.
По уровню обобщённости педагогическая оценка подразделяется на парциальную (относится к частному знанию, умению, навыку, поведению, выражается в словесной оценочной форме суждения), фиксированную (носит более обобщённый характер, выражается количественно в одном из ранговых значений пятибалльной шкалы: от 1 до 5 в российской школе) и интегральную (в качестве интегральной формы педагогической оценки выступает педагогическая характеристика).
На первое место выдвигаются стандарты, имеющие обобщённый характер и содержащиеся в правовых актах, имеющих статус общепризнанных.
При изучении данной книги помните, что все используемые в ней данные являются условными, а примеры настройки и использования описываемых программ носят обобщённый характер.
Краткого общения в клубе было недостаточно, а информация о нём в сети имела обобщённый характер.
Принципиально, что этот образ носит обобщённый характер, не совпадая с образами конкретных людей, вовлечённых в круг непосредственного общения с нами.

Ассоциации к слову «обобщённый»

Все ассоциации к слову ОБОБЩЁННЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Значение слова «обобщенный»

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Значение слова «обобщенный»

ОБОБЩЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обобщить.

Все значения слова «обобщенный»

Синонимы к словосочетанию «обобщённый характер»

Ассоциации к слову «обобщённый»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я