Предложения со словосочетанием «обнаружить закономерности»

Мы вернёмся назад, чтобы обнаружить корни нашего общества в беспорядочном сплетении общественных структур, в котором великие экономисты пытались обнаружить закономерность и гармонию.
Это даст нам возможность выявить особенности и черты статистической совокупности в целом и отдельных её составляющих, обнаружить закономерности изучаемых социально–экономических явлений и процессов.
Вполне понятно, что люди стремятся обнаружить закономерности, законы природы.
Самым страшным и критичным в анализе считается именно обнаружить закономерности, взаимосвязи или различия, которых на самом деле в генеральной совокупности не существует.
Если внимательно посмотреть на приведённую мной «классификацию» чудес, то можно обнаружить закономерность, по которой истинные чудеса становятся явленными в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мтилон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Показав зависимость роста производительности запоминающих микросхем от сроков их изготовления, учёный обнаружил закономерность: новые модели микросхем каждый раз появлялись через приблизительно равные промежутки времени (18–24 месяца).
Искусственный интеллект также помогает обнаружить закономерности в поведении потребителей, которые позволяют компаниям в сфере электронной торговли рекомендовать подходящие продукты и контент кластерам потребителей на основе их профилей.
История изучает изменения, происходящие во времени, и если удаётся обнаружить закономерности развития или роста, то это может быть полезным для прогнозирования будущих событий.
Это позволило ему в области исследования психологического времени обнаружить закономерности, к которым более чем полстолетия спустя пришли психологи.
В ходе практики вы обнаружите закономерности внутренней реакции на события.
Можно обнаружить закономерности природных явлений, но нельзя объяснить те глубинные процессы, которые руководят этими явлениями.
Наряду с характеристикой отдельных работ автор систематизирует их и обобщает по определённым периодам, что «позволяет обнаружить закономерности развития историко-партийной науки и выявить причины, определявшие те или иные изменения в состоянии научной разработки проблем истории партии в разное время».
Если вы внимательно осмотритесь и приглядитесь к этому миру, то сразу обнаружите закономерность: всё делается по единому подобию, шаблону.
Эвристика, возникнув на материале продукта обучения, была призвана решать многомерные задачи особой сложности и в силу этого накопить свой полинаучный потенциал, то есть зависела от уровня развития смежных областей знаний, позволяющего обнаружить закономерности интеллектуального движения более сложного, чем движение физическое, химическое, биологическое или общественное.
И постепенно обнаружил закономерность: если машина хорошая, то она, скорее всего, – японская.
Процесс расшифровки всё больше захватывал – разрозненные штрихи и знаки вот-вот обнаружат закономерность.
Не успели вздохнуть с облегчением, как появилась новая напасть – избирательные вирусные патологии: сначала выявилась закономерность по летальным исходам среди больных определённым типом диабета, потом по всему миру прокатилась череда смертей однойцевых близнецов; сложнее всего было обнаружить закономерности летальных исходов заболеваний невыявленной этиологии, обусловленные наличием у человека того или иного доминантного или рецессивного признака.
Но никто так и не сумел обнаружить закономерность образуемых звёздами тоннелей.
Поэтому она тоже была добавлена в список, последней строчкой в небольшой группе учёных, которые должны попытаться обнаружить закономерности, управляющие физическим явлением такого масштаба, что оно способно изменить историю человечества, если только они смогут понять его.

Ассоциации к слову «обнаружить»

Все ассоциации к слову ОБНАРУЖИТЬ

Значение слова «обнаружить»

  • ОБНАРУ́ЖИТЬ, -жу, -жишь; сов., перех. (несов. обнаруживать). 1. Сделать видимым, открыть взору. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБНАРУЖИТЬ

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обнаруживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнаружить»

ОБНАРУ́ЖИТЬ, -жу, -жишь; сов., перех. (несов. обнаруживать). 1. Сделать видимым, открыть взору.

Все значения слова «обнаружить»

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Синонимы к словосочетанию «обнаружить закономерности»

Ассоциации к слову «обнаружить»

Ассоциации к слову «закономерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я