Карта слова «обнаруживать» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «обнаруживать»

Англичанин молчалив, равнодушен, говорит, как читает, не обнаруживая никогда быстрых душевных стремлений, которые потрясают электрически всю нашу физическую систему.

Карамзин Николай Михайлович (1766 — 1826) — русский писатель, историк

В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.

Твардовский Александр Трифонович (1910 — 1971) — русский поэт, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «обнаруживать»

ОБНАРУ́ЖИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к обнаружить.

Все значения слова «обнаруживать»

Предложения со словом «обнаруживать»

  • Это сложно описать просто текстом, но после такой перезаписи клиент через какое-то время вдруг обнаруживает, что его отпустило.

  • При всей экзотичности датского языка для русского слуха в нём тем не менее с удивлением обнаруживаешь слова, звучащие очень похоже на наши – и обозначающие те же самые понятия!

  • Выявлено, что при прочих равных условиях люди обнаруживают более высокий уровень риска в ситуациях, связанных не с шансом, а с навыком, – когда считают, что от них что-то зависит.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «обнаруживать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я