Карта словосочетания «обмен товарами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обмен товарами»

С древнейших времён происходил обмен товарами между племенами и народами, которых разделяли сотни, а то и тысячи километров.
Выделение расходов в самостоятельную экономическую категорию в процессе обмена товарами ведёт к соизмерению расходов с доходами от реализации продукции и получению оценки результатов затраченного труда.
Встречная торговля – самый давний вид международной торговли, заключавшийся ранее в натуральном обмене товарами.
Если в рамках подобной схемы свободный обмен товарами и услугами полностью исключён, то логическим следствием этого станет отсутствие необходимости в институте денег.
Греки признавали, что каждая сторона добровольного прямого обмена товарами получает выгоды от таких сделок и, похоже, допускали, что то же самое справедливо и для международной торговли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омутистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вскоре обмен товарами стал для тех и других в известной степени потребностью и приобрёл характер более регулярных связей, преобразовавшихся в обширную и взаимовыгодную торговлю.
В новых – капиталистических – условиях обмен товаров осуществляется по отклоняющейся от стоимости цене производства, обеспечивающей равенство прибылей на равновеликий капитал.
Пока шёл простой обмен товарами, кто-то отменно плёл корзины и делал обувь, кто-то ловил рыбу и мастерил неплохие копья.
Следующая глава продемонстрирует, как вскоре этот устаревший транспорт и система обмена товарами с наступлением эпохи железных дорог канут в лету.
Все условия проблемы разрешены, причём законы обмена товаров нисколько не нарушены.
Обмен товаров должен был состояться только наутро в виде взаимных даров, слепляющих новые узы брачного побратимства.
В городах, посадах, сёлах, возле монастырей, на ярмарках ведут оживлённую торговлю многие тысячи купцов и торговцев, идёт интенсивный обмен товарами между отдельными районами страны, т. е. возникает всероссийский рынок.
Рынок – объективно необходимое условие обмена товарами и функционирования любого современного общества.
Её суть заключается в том, что деньги появились в результате обмена товаров независимо от желания людей, когда путём длительного эволюционного процесса из всех них выделился особый товар, играющий роль денег.
Деньги для общества – это универсальная энергия, с помощью которой люди производят обмен товаров, услуг и своего рабочего времени.
К встречной торговле относятся такие внешнеторговые операции, при совершении которых в едином контракте фиксируются твёрдые обязательства контрагентов произвести полный или частично сбалансированный обмен товарами.
Деньги это способ обмена товара на товар и не более того, т. е. сущая абстракция вроде пресловутой гипотезы бога, но эта абстракция работает, вот в чём дело!
Надо отметить, что ранее, когда государства были в основном достаточно закрытыми, а международный обмен товарами, услугами и перемещение людей – ограниченными, взимание налогов с членов сообщества было понятным и прозрачным.
Ибо вести торговлю, объединявшую её в единое целое, можно было только по воде – морской транспорт был единственным подходящим средством обмена товарами на средние или большие расстояния.
Для этого разворачивается теоретическая трактовка рынка на пересечении двух понятий – организационного поля, рассматриваемого в качестве структуры и арены взаимодействия производителей определённого товара, и цепи поставок, выступающей как совокупность последовательных актов обмена товарами.
Взаимодействие иностранного сектора с экономическими субъектами национальной экономики осуществляется на основе внешнеэкономических связей через взаимный обмен товарами и услугами, валютой и капиталом и учитывается в моделях открытой экономики.
В его анализе появились первые элементы трудовой теории стоимости, а также он сформулировал мысль о том, что в основе пропорций обмена товаров лежит их полезность и что деньги выступают в качестве инструмента сравнения товаров, становясь для всех общей потребностью.
Возникновение посреднической экономики обусловлено способностью продавать сокращение трансакционных издержек, открывающее возможность взаимовыгодного обмена товарами, услугами и видами деятельности, которые до этого даже не воспринимались как коммерческие.
Почему деньги делают обмен товарами легче?
Среди предпосылок, вызвавших появление купцов, следует выделить накопление в руках феодализирующейся знати внушительных излишков продукции сельского хозяйства и лесных промыслов, потребность в их сбыте, а также возникновение первых рынков и торгово-ремесленных поселений, ставших основными пунктами обмена товаров.
Я думаю, что и людям, которые вначале только и занимались обменом товара на товар, тоже надоело, и они придумали деньги.
К примеру, ты в школе поменялся со своим приятелем марками или вкладышами от жевательной резинки – вот опять тебе рынок: вы совершили обмен товарами.
Это «совокупность экономических отношений, проявляющаяся в сфере обмена товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена».
Некоторые говорят о том, что это набор (система) мер воздействия на технологию продажи и покупателя, обеспечивающие увеличение скорости обмена товара на деньги.
Внутри племён активно развивался обмен товарами: скотом, мясом, шкурами, зерном, фруктами.
Они осуществлялись в соответствии с заведённой традицией – за формальным обменом представителями пограничных делегаций следовал обмен товарами, а затем китайские проверяющие на небольших судах возвращались к своим обязанностям по охране границ.
Эта идея везде – она в речах о новой международной политике, открытой и честной, без подлостей тайной дипломатии, без провокаций и борьбы за престиж, она в призывах к самоорганизации для отпора классовому врагу, она и там, где крестьянский сход просит наладить обмен товаров с деревней.
Однако, принципиальные подходы остаются одними и теми же, поскольку везде имеет место обмен товара на деньги.
В обеих странах имеются свидетельства частых взаимных контактов, постоянного обмена товарами и идеями.
Кочевники способствовали обмену товаров и технологий их производства, распространению религий и прочим цивилизационным процессам.
Лишь их взаимодействие способно установить равновесие в сделке, то есть, готовность сторон провести обмен товара на деньги по согласованной в результате торга цене.
Таким образом, процесс обмена товаров предполагает наличие некоего равенства, сведение меновых стоимостей к чему-то общему, ибо только в этом случае становится возможным данный процесс.
Наряду с обменом товарами большое развитие получили международные производственные связи, стимулируемые международной миграцией капитала.
Даже в настоящее время идёт обмен товарами, называемый бартером, и не приходится сомневаться в том, что в торговле на протяжении всей древности существовал именно такой порядок.
Справедливый обмен товаров произошёл, для чего потребовалось, предположим, 1000 рублей денежной массы.
Они значительно упростили обмен товарами и услугами между людьми.
Так что и этот факт также приводит нас к выводу, что ранее XII в. не было необходимых условий для нормального обмена товарами и, соответственно, хоть какого-то распространения общеевропейской моды.
Иначе говоря, в «первобытном обществе» осуществлялся эквивалентный обмен товаров в соответствии с законом стоимости, т. е. количеством необходимого труда, затраченного на их производство.
Деньги стали удобным и эффективным средством обмена, которое позволяет людям получать то, что им нужно, без необходимости непосредственного обмена товаров.
Деньги – одно из наиболее гениальных изобретений человечества, потому что они чрезвычайно облегчают обмен товаров и услуг в обществе.
Последний осуществляет обмен товара на деньги чисто технически, в то время как первый реализует комплекс манипуляций, благодаря чему продаёт продукт/услугу существенно дороже её реальной стоимости и даже против воли покупателя.
Обмен товарами может иметь временной лаг.
Археологические раскопки показывают, что реклама появилась, как только возник обмен товарами, и началась торговля.
Это была форма обмена товарами, информацией и культурными влияниями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обмен товарами»

  • Тут можно было видеть, так сказать, пульс всей торговой деятельности Лондона и представить себе до известной степени колоссальность этого обмена товаров со всеми странами мира.
  • Даже на наши вопросы, можно ли привезти к ним товары на обмен, они отвечали утвердительно. Сказали ли бы все это японцы, ликейцы, китайцы? — ни за что. Видно, корейцы еще не научены опытом, не жили внешнею жизнью и не успели выработать себе политики. Да лучше если б и не выработали: скорее и легче переступили бы неизбежный шаг к сближению с европейцами и к перевоспитанию себя.
  • Торгуют крестьяне гвоздями, вытаскиваемыми из стен собственных изб, досками, выламываемыми из собственных клетей и ворот, сошниками собственных сох, а равно находимыми на дороге подковами. Все сии товары сбываются ими местным Финагеичам в обмен на водку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обмен»

Значение слова «товар»

Афоризмы русских писателей со словом «товар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Значение слова «товар»

ТОВА́Р, -а, м. 1. Экон. Продукт труда, произведенный для продажи.

Все значения слова «товар»

Синонимы к словосочетанию «обмен товарами»

Ассоциации к слову «обмен»

Ассоциации к слову «товар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я