Предложения со словосочетанием «обменяться выстрелами»

Вскоре после полудня наш авангард обменялся выстрелами с противником, и стрельба стала постепенно усиливаться.
Но так как они оба имели очень большой ход, а встреча была внезапной, то почти моментально они потеряли друг друга из виду, не успев даже обменяться выстрелами.
Они обменялись выстрелами, и отец упал ничком на серо-голубую армейскую шинель, разостланную на снегу.
Стороны обмениваются выстрелами, штурмовика хватают и чуть было не убивают.
Вестеманом были назначены секунданты и произошла дуэль на следующих условиях: драться должны были до тех пор, пока один из участников не будет или убит, или так ранен, что не в состоянии будет владеть пистолетом; начать стрельбу на расстоянии 40 шагов; подходить постепенно по 10 шагов и, всякий раз, пройдя расстояние в 10 шагов, обмениваться выстрелами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдат подал ему флягу, и бандит отпил воду, поднесённую рукой человека, с которым он только что обменялся выстрелами.
Здесь не обмениваются выстрелами из пистолета или ударами – люди отнимают жизнь, находясь на расстоянии друг от друга.
– Если мой противник находит нужным вторично обменяться выстрелами, я готов, но буду стрелять точно так же, как и в первый раз.
Крейсер и эсминец обменялись выстрелами плазматических излучателей.
Мы обменивались выстрелами, прятались, уворачивались.
По строгим лицам присутствующих, по очень короткому расстоянию, на котором противники должны были обменяться выстрелами, можно было заключить, что предполагался поединок не на жизнь, а на смерть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обменяться выстрелами»

  • Противники обменялись выстрелами, не причинив друг другу вреда, но выказав при этом отменное мужество.
  • Он хотел извиниться перед Лаевским в шуточном тоне, пожурить его, успокоить и сказать ему, что дуэль — остатки средневекового варварства, но что само провидение указало им на дуэль как на средство примирения: завтра оба они, прекраснейшие, величайшего ума люди, обменявшись выстрелами, оценят благородство друг друга и сделаются друзьями.
  • Двое мужчин и женщина, плечи которой казались сзади в этот момент пригнутыми резким ударом, обменялись вполголоса немногими словами и, не взглянув ни на кого, поспешно ушли. Они больше не казались живыми существами. Они были убиты на моих глазах выстрелом из чековой книжки. Через дверь самое далекое зеркало повторило движения удаляющихся фигур, и я, бросившись на стул, неудержимо заплакал, как от смертельной обиды, среди волнения потрясенной толпы, спешившей разойтись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обменяться»

  • ОБМЕНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; сов., кем-чем (несов. обмениваться и меняться). 1. Произвести между собой мену, обменять что-л. друг у друга. Обменяться пленными. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМЕНЯТЬСЯ

Значение слова «выстрел»

  • ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСТРЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «выстрел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обменяться»

ОБМЕНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; сов., кем-чем (несов. обмениваться и меняться). 1. Произвести между собой мену, обменять что-л. друг у друга. Обменяться пленными.

Все значения слова «обменяться»

Значение слова «выстрел»

ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел.

Все значения слова «выстрел»

Синонимы к словосочетанию «обменяться выстрелами»

Ассоциации к слову «выстрел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я