Предложения со словосочетанием «трескотня выстрелов»

А взрывы продолжали греметь один за другим, перемежаемые непрерывной трескотней выстрелов.
Но из ущелья не слышно было уже ничего больше, кроме сухой трескотни выстрелов и боевых криков краснокожих.
Они успели, едва только хвост колонны достиг дна, о камни шлёпнулись первые пули, а эхо разнесло по ущелью трескотню выстрелов.
Никакой трескотни выстрелов, или гула и рокота военной техники, никакого запаха гари, пороха, тлена, или едкого, кислого запаха страха, который зачастую исходил от перепуганной толпы в окрестностях других зон.
Некоторое время на лужайке стояла трепетная тишина, которую нарушала только едва слышная трескотня выстрелов далёкого боя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После миномётных взрывов, беспрестанной трескотни выстрелов в ушах стоит оглушительный звон.
Шла непрерывная трескотня выстрелов.
Рёв мотора, порой, доходил до предела, заглушая трескотню выстрелов, но мишень безмятежно плыла по воздуху.

Ассоциации к слову «трескотня»

Все ассоциации к слову ТРЕСКОТНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трескотня выстрелов»

  • Потом хаос криков, плач детей — трескотня выстрелов, давка — и ужасное бегство, когда человек не знает, куда бежит, падает, снова бежит, теряет детей, дом. И снова быстро, как будто и мгновения одного не прошло — проклятая печь, тупая, ненасытная, вечно раскрывающая свою пасть. И то же, все то же, от чего они ушли навсегда и к чему вернулись — навсегда.
  • И вот раздался первый, негромкий, похожий на удар топора дровосека, ружейный выстрел. Турки наугад начали пускать в нас пули. Они свистели высоко в воздухе разными тонами, с шумом пролетали сквозь кусты, отрывая ветви, но не попадали в людей. Звук рубки леса становился все чаще и наконец слился в однообразную трескотню. Отдельных взвизгов и свиста не стало слышно; свистел и выл весь воздух. Мы торопливо шли вперед, все около меня были целы, и я сам был цел. Это очень удивляло меня.
  • Вот пехота беглым шагом и орудия на рысях прошли в цепь; слышатся гудящие выстрелы из орудий, металлический звук полета картечи, шипение ракет, трескотня ружей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трескотня»

  • ТРЕСКОТНЯ́, -и́, ж. Разг. 1. Непрерывный или часто повторяющийся треск, шум. Трескотня пишущих машинок. Ружейная трескотня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕСКОТНЯ

Значение слова «выстрел»

  • ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСТРЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «выстрел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трескотня»

ТРЕСКОТНЯ́, -и́, ж. Разг. 1. Непрерывный или часто повторяющийся треск, шум. Трескотня пишущих машинок. Ружейная трескотня.

Все значения слова «трескотня»

Значение слова «выстрел»

ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел.

Все значения слова «выстрел»

Синонимы к словосочетанию «трескотня выстрелов»

Ассоциации к слову «трескотня»

Ассоциации к слову «выстрел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я