Карта словосочетания «обломки стекла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обломки стекла»

Но суровые законы природы уронили моё бренное тело на оконную раму, а острые обломки стекла безжалостно разрубили некогда сильное предплечье напополам.
Мало-помалу мы потеряли охоту посещать это пустынное место; мы предпочитали стоять где-нибудь поодаль и забрасывать дом градом камней; звук, который они издавали, ударяясь о крышу, или порою звон выбитого случайно уцелевшего обломка стекла доставляли нам жуткое, смешанное с ужасом наслаждение.
Среди обломков стекла взгляд горгульи привлёк небольшой кусок разбитого зеркала, покрытого пылью, взявши его в свои лапы, горгулья пыталась рассмотреть своё отражение, как вдруг… вся пыль, находившаяся на зеркале, постепенно начинала сползаться в центр зеркала, собравшись в небольшую кучку… мгновение… и кучка начала раскручиваться против часовой стрелки, образовав что-то наподобие воронки круговорота…
Девушки, аккуратно перешагивая обломки стёкол и кирпичей, подошли к практически полностью разрушенному крыльцу и посмотрели на вывеску расположенную над высокими, массивными, обвитыми плющом, дверями.
В рассказе человек убрал обломки стекла, и на этом, в общем-то, всё закончилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамаюн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На старых нитках висели привязанные обломки стекла и дисков, а светящее с такой высоты солнце, поднимающееся над улицей покинутых домов, играло в болотно-зеленых и салатовых находках, отбрасывая на пыльной стене зелёные солнечные зайчики и частички радуги, от дисков.
В окружении обломков стекла и керамики стоял большой белый лев.
Потоптавшись, индеец захрустел обломком стекла, и растущее беспокойство окатило его колючей волной.
Крупный обломок стекла полетел дальше, оставив глубокий порез.
Девушка вцепилась в твёрдый край оконца, порезав пальцы о выступающие из рамы обломки стекла.
Над ним плясали в пыли обломки стекла, пластика, металла.
Удивительно, но хрустел, как оказалось, неведомо откуда взявшийся обломок стекла.
Здоровяк поправил автомат и побрёл по установленному маршруту, пиная сапогами обломки стёкол.
Под каблуками трещали и разъезжались обломки стекла, ноги подгибались, колени сделались ватными.
В автомобиле разбили ветровик, а ему перерезали горло обломком стекла, причём барсетку с большими деньгами не тронули, лежала рядом с ним, – грустно вымолвил и допил кофе, начал крутить кружку, рассматривая причудливые узоры, оставляемые кофейной гущей на внутренних стенках сосуда.
То тут, то там в этом крохотном пространстве до сих пор видны небольшие обломки стекла.
По выстуженной избе, с расхристанными настежь дверьми, гулял пронизывающий сквозняк, противно позванивая обломками стекла в ближнем к крыльцу оконце: одна из пуль, предназначенных строптивой лесничихе, угодила в стеколку, а закончила полёт, расколов маленькую, с ладонь, чёрную от времени иконку, висевшую подле двух образов в переднем углу горницы.
Острые обломки стекла царапали его запястье и сдирали кожу, разбрызгивая чёрную кровь, но его это не тревожило.
Крыша на нём провисла и обвалилась, в окнах поблёскивали обломки стёкол, а низкие кусты сирени никак не хотели закрывать это безобразие.
Топала навстречу, проходя насквозь свежие обломки стекла и обходя уже несуществующие препятствия.
Всё это богатство накрывается обломком стекла – этого добра во дворе садика всегда навалом – и сверху присыпается землёй, а ещё лучше – песком.
А насчёт травм и спорта – не забываем, что я попадал и в автомобильные аварии, где сильно повреждался: обломки стекла усеивали спину и суставы, разодрав всю одежду…
Всё бы ничего, но крупный обломок стекла вылетел в сторону тротуара и с нарастающей скоростью обрушился вниз.
Действуя чуть ли не с хирургической точностью, она оттяпала и этот кусок оставшимся обломком стекла, ухитрившись больше не задеть себя и не потревожить уже полученную рану.
Но, всё же смог ввалиться в помещение, засыпанное обломками стекла и обшивки машины, отполз от входа.
В её распоряжении оказался закруглённый обломок стекла, сантиметров пять в длину и два с половиной в ширину, с очень острыми краями.
Над головой виднелись остатки металлической конструкции, в паре мест у которой даже сохранились обломки стёкол.
Они летели, как плюшевые игрушки, а по приземлению в их спины врезались остывшие обломки стекла, вызывав мелкие колотые раны.
Она сиротливо блестела обломками стёкол и покачивалась. Я разделась и пошла в ванную. Но она была закрыта с внутренней стороны.
Вдруг, подо мной раздался треск, и я начал падать куда-то вниз, в обрамлении обломков стекла.
А затем повалил крысу на землю, заполз сверху и воткнул обломок стекла ей в шею.
Но жизнь этой ошибки эволюции прервал обломок стекла, что со свистом прошил его череп и резанул по руке, будто гильотиной отрубив её.
Мозголом почувствовал чужое присутствие до того, как увидел отблески костра на торчащих из облезлых рам пыльных обломках стёкол и втянул вывернутыми наружу ноздрями широкого носа пахнущий дымом воздух.
Только лёгкий вечерний бриз колыхал занавеси, проникая в комнату через разбитое готическое окно, в котором торчали острые обломки стёкол.
Захрустели обломки стекла, и что-то с той стороны начало приближаться.
Выродки, вооружённые кто ножом, топором, или просто острым обломком стекла, обмотанным изолентой, окружив труп, деловито, даже обыденно, начали его потрошить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обломки стекла»

  • В саду дела мои пошли хорошо: я выполол, вырубил косарем бурьян, обложил яму по краям, где земля оползла, обломками кирпичей, устроил из них широкое сиденье, — на нем можно было даже лежать. Набрал много цветных стекол и осколков посуды, вмазал их глиной в щели между кирпичами, — когда в яму смотрело солнце, всё это радужно разгоралось, как в церкви.
  • Вас не поразят здесь дикие величественные виды, напоминающие поэтический мятеж стихий в один из ужасных переворотов мира; вы не увидите здесь грозных утесов, этих ступеней, по коим шли титаны на брань с небом и с которых пали, разбросав в неровном бою обломки своих оружий, доныне пугающие воображение; вы не увидите на следах потопа, остывших, когда он стекал с остова земли, векового дуба, этого Оссиана лесов, воспевающего в час бури победу неба над землей; вы не услышите в реве потока, брошенного из громовой длани, вечного отзыва тех богохульных криков, которые поражали слух природы в ужасной борьбе создания с своим творцом.
  • Спирька неожиданно изогнулся, с силою боднул Оську головою в лицо, вырвался и, шатаясь, побежал к двери. Разгоряченные ребята — за ним. Оська стоял, зажав ладонями лицо, из носу бежала кровь. Вдруг — дзеньканье, звон, треск. У двери были сложены оконные рамы, Спирька споткнулся и упал прямо в рамы. Барахтался в осколках стекла и обломках перекладин, пытался встать и не мог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обломок»

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «обломок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обломок»

ОБЛО́МОК, -мка, м. 1. Отбитый или отломившийся кусок чего-л.

Все значения слова «обломок»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «обломки стекла»

Ассоциации к слову «обломок»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я