Предложения со словосочетанием «облокотившись на колесо»

Новых распоряжений не последовало, сопровождающий продолжал сидеть на земле, облокотившись на колесо телеги.
– Где ваш там самый важный сэр? – и не дожидаясь ответа, или кивка, сама рванула к мужчине, который сидел, облокотившись на колесо большой паромашины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облокотившись на колесо»

  • Третий, с опухшим лицом и обвязанной головой, на которой сверху торчала солдатская шапка, сидел с боку, спустив ноги к колесу, и, облокотившись руками на колени, дремал, казалось.
  • Оба солдата заходят под высокий навес, устроенный над колодцем. Меркулов для чего-то трогает огромное деревянное колесо, приводящее в движение вал. Колесо жалобно скрипит и делает мягкий размах. Солдаты облокачиваются на верхний сруб колодца и, свесив вниз головы, пристально глядят в зияющую темноту.
  • Слегка облокотившись на проволочную сетку, Вера Львовна с наслаждением глядела, как играли в волнах белые барашки, а в голове ее под размеренные вздохи машины звучал мотив какой-то самодельной польки, и с этим мотивом в странную гармонию сливались и шум воды под колесами и дребезжание чашек в буфете…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облокотиться»

  • ОБЛОКОТИ́ТЬСЯ, -кочу́сь, -ко́тишься и -коти́шься; сов. (несов. облокачиваться). Опереться локтем (локтями) на что-л., обо что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛОКОТИТЬСЯ

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облокотиться»

ОБЛОКОТИ́ТЬСЯ, -кочу́сь, -ко́тишься и -коти́шься; сов. (несов. облокачиваться). Опереться локтем (локтями) на что-л., обо что-л.

Все значения слова «облокотиться»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к слову «облокотиться»

Синонимы к слову «колесо»

Ассоциации к слову «облокотиться»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я