Карта словосочетания «облик улиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «облик улиц»

Эти дома, построенные в эпоху стиля эклектики, по-прежнему определяют архитектурный облик улицы.
Помочь в этой беде могла бы экспертная комиссия, но она рассматривала проекты по отдельности, оценивая их индивидуальные качества, не обращая внимания на вклад каждого в общий облик улицы.
Если составлен план того, как вы измените облик улицы в соответствии с вашим представлением, то этот план станет элементом управления будущим.
Они в молчании прошагали ещё пару кварталов, и облик улиц переменился.
Протянутые вдоль дороги красно-синие гирлянды преображали облик улицы, превращая её в подобие цветастой праздничной ленты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обколотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Архитектурный облик улицы определяют в основном здания, построенные в стиле поздней эклектики с богато декорированными фасадами, с небольшим вкраплением построек эпохи модерна и неоклассицизма.
Капитализм принёс новый облик улицам и дворам.
Такой видоизменённый тротуар нисколько не испортил облик улицы, а наоборот, привлекал праздно шатающихся туристов.
Конечно, тогда я не задумывался об их бывших владельцах и архитекторах, но разницу в облике улиц улавливал.
Причудливая эта мысль находила мощную опору в непонятных воротах с башней, в зубчатой крепостной стене, старинном покрое одежды и невразумительном языке предполагаемого безумца, в отсутствии газового освещения и странном облике улиц, в цепи и колоде и в полной нетронутости драгоценных вещей и живописных полотен в старом королевском доме.
Как и прежде, актуален феномен присвоения модными марками облика улицы.
Облик улиц постепенно сменился на шуршащие ветровки прохожих.
Он в первый же месяц после восхождения на трон распорядился внести изменения в облик улиц королевства и приказал гайтам выглядеть соответственно.
Городские планировщики меняют облик улиц, чтобы поощрить людей меньше ездить и больше ходить пешком.
Они ещё не успели проникнуть в самый лабиринт людского жилья, который отделял их от городских окраин, как облик улиц начал мало-помалу меняться, покоряясь шуму и суете.
Ещё более изменила когда-то привычный облик улицы переделка тротуаров.
Так жильцы не несли на себе клейма обитателей двухквартирных домов (то есть съёмщиков, а не домовладельцев), а градостроители сохраняли облик улицы: всем известно, что районы со съёмным жильём менее привлекательны.
При этом облик улиц меняется, и зачастую меняется не в лучшую сторону.
Здесь смена облика улиц или давно выцветшего общественного транспорта – роскошь.
Так по очереди исчезали фасады старых домиков и появлялись стены новые, весьма похожие на старые, не изменяющие архитектурного облика улицы и переулка.
Его отремонтировали, и оно хорошо вписалось в новый облик улицы.
Вообще, здесь как-то умудрились разместиться и старинные здания, и современные постройки, которые совершенно не мешали общему облику улиц.
Вроде бы ничего особенного, всего лишь протянули линию электропередачи, но жёлтые только что ошкуренные сосновые столбы и блестящие провода на белых фарфоровых чашечках изоляторов совершенно меняли облик улиц, придавая им солидность и презентабельность.
Видишь, в фасаде здания использовали колонны, карнизы и балконы, а башня-эркер завершила архитектурный облик улицы и придала зданию аристократичность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облик улиц»

Значение слова «облик»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «облик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облик»

О́БЛИК, -а, м. Внешний вид, наружность кого-л.

Все значения слова «облик»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к слову «облик»

Синонимы к слову «улица»

Ассоциации к слову «облик»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я