Предложения со словосочетанием «облечённый властью»

Обеим сторонам этого противостояния пришлось привлечь в свои ряды многих высокопоставленных и облечённых властью людей.
Законный порядок никогда не может упрочиться там, где всё зависит от личной воли и где каждое облечённое властью лицо может поставить себя выше закона, прикрыть себя высочайшим повелением.
Он, безусловно, готов к более высокой должности, однако у него сложности в общении с высокоэмоциональными людьми, особенно облечёнными властью.
Но больше, наверное, облечённым властью решений людям не по нраву был строптивый характер этого игрока, который с годами проявлялся всё отчётливее.
В ходе истории она стала основой главных санкций, которые налагались облечёнными властью на нарушителей установленных правил и заключались в отдалении или отчуждении от общества на соответствующий проступку срок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроанализ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своекорыстие значительной доли средневековой религиозной риторики, особенно исходящей из уст облечённых властью, нам зачастую более чем очевидно, однако лицемерия в ней не было.
На сеймы съезжались облечённые властью советники императора и после обсуждения различных вопросов издавались решения – капитулярии.
В нём были жалость, горечь, ярость, недовольство… и расчёт, сопровождающий каждое действие облечённой властью персоны.
Пишут и облечённые властью чиновники, воспользовавшиеся стратегией голубого океана для того, чтобы совершить быстрые и значительные перемены с минимальными затратами в самых разных социально важных областях – повысить качество жизни в деревне и в городе, укрепить внутреннюю и внешнюю безопасность, переформатировать федеральные и региональные подразделения.
Но губительно в перспективе, так как заставляет массы зрелых людей принимать неадекватно пассивные роли, наблюдая рядом облечённый властью авторитет.
Таможенные отношения являются разновидностью властных отношений, то есть отношений, построенных на заведомом неравенстве сторон, вступающих в отношения: облечённые властью должностные лица таможенного ведомства и равные, но только между собой в своих правах и обязанностях, физические лица или представители юридических лиц.
Если уж сложно влиять на человека, обладая более высоким, чем у него, социальным положением, то как можно повлиять на тех, чей статус неизмеримо выше вашего, то есть на людей действительно влиятельных, в том числе облечённых властью?
Неземное существо, божественным промыслом облечённое властью, вдруг стало заниматься земными делами: тесать брёвна, тянуть лямку бомбардира, выбивать дробь, как заправский барабанщик, появляться в семье рядового гвардейца, чтобы стать крёстным отцом новорождённого, рубить головы стрельцам или выковывать полосу железа на металлургическом заводе.
Было ясно, что работают они на идею, поскольку их цель – предоставить гражданам доступ к важнейшей информации о поведении и стратегиях облечённых властью людей и организаций, которые принимают важнейшие в мире решения, не заботясь о мнении общественности и каком бы то ни было публичном обсуждении.
Исключительно от двух облечённых властью женщин и их мышления.
В то же время никто и никогда не оспаривал тот факт, что женщинам доступна иная, скрытая форма государственного могущества – влияние на облечённых властью мужчин.
И это действительно было в выступлении, но здесь же были мысли и чувства, несовместимые с привычным стереотипом облечённого властью политика.
А облечённый властью судья желал быстрее скинуть свою неудобную мантию и оказаться в доме за рабочим столом, где его поджидали увлекательные математические задачи.
Ведь каждый облечённый властью всегда будет злоупотреблять своей свободой, когда над ним нет никого, кто распоряжался бы им в соответствии с законами.
Тем более, если его делает человек, облечённый властью руководителя.
В трудные, стрессовые времена облечённые властью люди, как правило, прибегают к знакомым, привычным способам управления, поэтому необходимые в таком случае изменения нужно начинать с себя.
Более того, облечённый властью распоряжаться деньгами и платить жалованье, я ощущал, как растёт моё чувство собственного достоинства.
Да и всех тех казнокрадов, узурпаторов, облечённых властью воров и так далее надобно как следует напугать…
Специфическое, когда дело касается облечённых властью и обладающих большими деньгами.
Иные облечённые властью радуются чужим неудачам, это же возможность лишний раз показать свою власть.
Все эти князья, важные, облечённые властью бояре, приказные, подьячие, мелкие служащие всех уровней зависели друг от друга и были связаны между собой, как звенья одной цепи.
Походку облечённого властью узнаешь безошибочно, в ней – размеренность, упорядоченность, едва ли не тягучесть, даже если она энергична.
И беспомощные девчонки вроде меня легко могли стать жертвами безнаказанности облечённых властью.
Мужчина на портрете был молодым, но уже облечённым властью.
Там стоял крик, почище уличного, хотя здесь нервно совещались всего-то с десяток облечённых властью особ.
Невежество бедно; это нищий – оно хочет того или другого, хочет быть знающим, хочет быть респектабельным, хочет быть состоятельным, хочет быть облечённым властью.
Следователь допросил всех тюремщиков, рассказавших ему о побоях, лишениях прогулок, смирительных рубашках узников и обо всём том, что может сделать облечённый властью подонок с бесправными узниками.
Проявив неслыханную наглость, она вмешалась в разговор облечённых властью собеседников.
А заодно проконсультируемся об оценке действий облечённых властью людей.
Стало быть, ограничение правительственной власти над индивидуумом не утрачивает своего значения и в том случае, когда облечённые властью ответственны перед народом, т. е. перед большинством народа.
То и дело, по непонятным причинам, вспыхивали мелкие войны, что ни месяц – появлялись пророки, сулящие миру скорую гибель и вовлекающие толпы неразумных в самоубийственные ритуалы, сильные и облечённые властью совершали непростительные ошибки, а слабые расплачивались за них, проклиная день, подаривший им жизнь.
Словом, мы живём в век, когда обычные граждане могут проводить эффективный мониторинг исполнительной власти, а избиратели могут добиваться изгнания облечённых властью негодяев.
Мой отец облечённый властью человек, к тому же очень сильный маг, он найдёт меня везде.
Увлечение мобилизационными способами могло породить склонность облечённых властью людей к простым решениям и откровенному насилию в обществе.
Очевидно, что этот подход подразумевает полную ответственность героя и, тем более, облечённого властью царя, за всё происходящее с ним самим, его семейством и с его народом.
Надменного, видимо облечённого властью человека, сопровождали трое вооружённых чаушей .
Судя по дорогой одежде и ярким «солнышкам» на груди, облечённые властью маги.
В идейной области этот факт приводил к тому убеждению, что государство, и в особенности народ, не имеют никакой иной цели существования, как только повышать возможность наслаждения жизнью облечённому властью государю и его двору, и притом в такой степени, в какой этого потребует их индивидуальный каприз.
Приёмные облечённых властью всегда наполняют тихие разговоры множества людей, а тут слышны только шаги ведущих его воинов.
Жестокий удар судьбы можно было бы пережить, просто сдавая пару комнат в оставшейся от родственников квартире, но и тут в жизнь маленького мальчика вмешались облечённые властью люди, после чего он оказался на улице за пару недель до своего совершеннолетия.
Ритуалы с человеческими жертвоприношениями совершаются, как прежде, и сегодня, проникая во все социальные круги, вплоть до высших и облечённых властью слоёв общества.
История, как и современные сводки новостей, изобилует фактами бессмысленных страданий, причинённых человечеству облечёнными властью людьми, спекулирующими священными понятиями и религиозными структурами с целью оправдать свои преступления.
Он как можно непринуждённее улыбался, но, судя по всему, его убийственная для молоденьких дурочек улыбка совершенно не действовала на облечённых властью дураков.
Почему ведёт себя так, будто богатое и явно облечённое властью семейство что-то ей должно?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облечённый властью»

  • В этих видах поп Макар отправился к старому Луковникову, как к человеку почтенному и облеченному властью. Тарас Семеныч выслушал деревенского попа, покачал головой и заявил:
  • Историки, по старой привычке признания божественного участия в делах человечества, хотят видеть причину события в выражении воли лицà, облеченного властью; но заключение это не подтверждается ни рассуждением, ни опытом.
  • И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громадно несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы! И далеко еще то время, когда иным ключом грозная вьюга вдохновенья подымется из облеченной в святый ужас и в блистанье главы и почуют в смущенном трепете величавый гром других речей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «облечённый»

  • ОБЛЕЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от облечь[1]. О. властью. ◊ Облеченное ударение (лингв.) — один из видов ударения в греч. языке, изображаемого надстрочным знаком . (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОБЛЕЧЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «облечённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «облечённый»

ОБЛЕЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от облечь[1]. О. властью. ◊ Облеченное ударение (лингв.) — один из видов ударения в греч. языке, изображаемого надстрочным знаком .

Все значения слова «облечённый»

Синонимы к словосочетанию «облечённый властью»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я