Карта слова «облечённый» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «облечённый»

облечённый
облеч корень
ённ суффикс
ый окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нащипанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «облечённый»

Цитаты из русской классики со словом «облечённый»

  • Но как внутри, так и вне государства всегда находились люди, не признававшие для себя обязательными ни постановлений, выдаваемых за веление божества, ни постановлений людей, облеченных святостью, ни учреждений, долженствовавших представлять волю народа; и люди, которые считали добром то, что существующие власти считали злом, и таким же насилием, которое употреблялось против них, боролись против властей.
  • Конечно, власть не может быть только чистым произволом правителей, и в принудительную форму права, облеченного защитой организованного принуждения, может быть закономерно включено не всякое содержание, а лишь принимаемое или попускаемое фактическим правосознанием.
  • Русский народ и правительство доживали ту эпоху, которую можно назвать эпохою отсутствия сознания законности. Мало кто верил или надеялся на силу закона. Боялись лиц, облеченных правительственною властью, без всякого к ним внутреннего уважения, и то только тех, которые заявили о себе каким-нибудь энергичным действием, хотя бы и не вполне законном. Существовало полное убеждение, что произвол и сила личности выше всякого закона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облечённый»

  • ОБЛЕЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от облечь[1]. О. властью. ◊ Облеченное ударение (лингв.) — один из видов ударения в греч. языке, изображаемого надстрочным знаком . (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОБЛЕЧЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «облечённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облечённый»

ОБЛЕЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от облечь[1]. О. властью. ◊ Облеченное ударение (лингв.) — один из видов ударения в греч. языке, изображаемого надстрочным знаком .

Все значения слова «облечённый»

Предложения со словом «облечённый»

  • Обеим сторонам этого противостояния пришлось привлечь в свои ряды многих высокопоставленных и облечённых властью людей.

  • Облечённый доверием казачества, защищая его интересы, он прекрасно сознавал, что всё это яйца выеденного не стоит без сохранения российской государственности.

  • Это обычная ситуация в компаниях, где отсутствует опытный и, главное, облечённый полномочиями и поддержкой руководства директор по маркетингу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «облечённый»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я