Предложения со словосочетанием «облачные вычисления»

Бизнес-модель на основе облачных вычислений очень прибыльна, и между основными провайдерами идёт острая конкуренция.
В центре конкурентной борьбы находится искусственный интеллект, обретающий всё большую важность для продуктов, предлагаемых ведущими провайдерами облачных вычислений.
Сегодня ситуация изменилась благодаря развитию облачных вычислений, процессов машинного обучения и алгоритмов работы с большими данными.
Вот почему необходимо убедиться в том, все ли понимают базовую модель облачных вычислений, как это сделано в начале данной книги.
Платформа AWS доминирует на рынке, занимая около трети глобального объёма облачных вычислений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безопорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 2009 г. дискуссии о возможности начала работы в области облачных вычислений заставили меня осознать ценность этого типа вычислений для сетевой эпохи.
Тем не менее, мы всё чаще используем облачные вычисления как для повседневной работы, так и для развлечений, например, открывая приложение на смартфоне.
Первоначально Google использовала новые чипы в собственных дата-центрах, но с 2018 года их стали встраивать в серверы облачных вычислений компании.
Всё это ясно показывает, насколько яростной и в некоторых случаях политизированной будет дальнейшая битва за рынок облачных вычислений.
Приложения, решения и варианты практического применения облачных вычислений исследуются повсеместно.
Отчёт компании The Economist Intelligence Unit за 2016 г. содержал дискуссию о том, как недостаток знаний и недоверие становятся барьерами для внедрения облачных вычислений.
Количество же инструментов, библиотек, блогов и стартапов в такой популярной и растущей стремительными темпами области как облачные вычисления просто поражает воображение.
Именно виртуальные машины являются краеугольным камнем облачных вычислений.
Что немаловажно, существует возможность объединить облачные вычисления с другими технологиями, такими как большие данные и машинное обучение, для повышения продуктивности научных исследований.
Современная индустрия облачных вычислений зародилась в 2006 году с вводом в действие платформы Amazon Web Services, или AWS.
Согласно недавнему исследованию, сегодня 94 % организаций, от транснациональных корпораций до мелких и средних фирм, пользуются облачными вычислениями.
Благодаря облачным вычислениям значительная часть этих задач отдаётся на аутсорсинг таким провайдерам, как Amazon, способным обеспечить эффективность благодаря эффекту масштаба.
Если подобная архитектура окажется эффективной, то вскоре, безусловно, развернётся битва на поле нейроморфности между ведущими поставщиками облачных вычислений.
Большинство компаний приняли облачные вычисления, но им непросто стать организациями, ориентированными на программное обеспечение.
Почти каждая компания отчаянно ищет таланты, необходимые для перевода всех процессов на цифровые платформы и умелого использования преимуществ облачных вычислений, – и мы видим немало доказательств того, что представители миллениалов и поколения Z хотят работать только в компаниях, преследующих вдохновляющую цель.
Книга описывает, как применить классические знания о программировании в новой среде облачных вычислений (Сloud), где вместо ваших собственных настоящих физических серверов или управляемых вручную «тяжёлых» мощных виртуальных вычислительных машин есть лишь эфемерная среда единого кластера (cluster), в которой будут исполняться сервисы, но среда эта способна практически мгновенно масштабировать приложение и сервисы для доступа миллионов пользователей, обеспечивать практически неограниченные ресурсы для вычисления и хранения данных, и эффективно обновлять приложения, используя множество полезных инструментов и сервисов Kubernetes, Docker и открытого сообщества вокруг них.
Следующую веху положил Amazon в 2010 году и ознаменовал эру облачных вычислений.
При таком использовании наличие сетевого оборудования всегда являлось обязательным требованием; однако оно потеряло актуальность с развитием концепции облачных вычислений в последнее десятилетие и внесерверной обработки данных в последние годы.
Это, пожалуй, одна из самых привлекательных особенностей облачных вычислений, стимулирующая их использование в исследованиях: удовлетворение потребности в вычислительных ресурсах при реализации тех или иных проектов.
Достигнуть этого можно разными путями: например, через развёртывание облачной инфраструктуры с использованием общедоступных HPC-центров или предоставление ваучеров на использование ресурсов облачных вычислений от коммерческих поставщиков вместо того, чтобы выделять время общедоступных высокопроизводительных вычислительных центров.
Наконец, я хотел бы подчеркнуть уже высказанную авторами мысль: в динамичном и изменчивом мире облачных вычислений всё устаревает крайне быстро.
Произошло заметное увеличение программных проектов, использующих AI в Google и существенное сокращение показателей ошибок в задачах из-за увеличения доступных нейронных сетей по причине роста инфраструктуры облачных вычислений, увеличения числа исследовательских инструментов и наборов данных.
Что, если в Stormlands можно было бы при помощи Kinect торговаться в лавках? Xbox One поддерживала облачные вычисления, позволяя каждой консоли обсчитывать часть данных на серверах Microsoft, а если так – почему бы не включить в игру масштабные многопользовательские рейды, где игроков подключало бы друг к другу прямо на лету?
Основные технологии (контейнеризация, Docker, оркестрация сервисов Kubernetes) концепции приложений, созданных для облака Cloud Native, уже практически гарантированно работают на всех провайдерах облака, будь это три кита облачных вычислений Amazon Web Services (AWS), Google Cloud Platform (GCP), Microsoft Azure, российские #CloudMTS и SberCloud, или провайдеры меньших размеров, часто также предлагающих интересные цены и услуги (Digital Ocean).
Примеров тому предостаточно; однако вот что важно: наличие различных моделей развёртывания облачных вычислений означает, что, описывая свой метод использования облака, двое исследователей отнюдь не обязательно говорят об одном и том же.
На этом этапе тем, кто трудится в сфере науки и исследований, необходимо как можно скорее получить полное представление об экосистеме облачных вычислений, о сложностях работы с ней и возможностях, которые она предлагает для расширения научных изысканий, оптимизации расходов и воздействия на окружающую среду.
Тем не менее реальную ценность облачным вычислениям и большим данным придают стоящие за ними «мозги» – алгоритмы.
Одной из самых востребованных технологий цифровизации и цифровой трансформации являются облачные вычисления, хранилища и сервисы.
Прорыв в облачных вычислениях позволяет хранить практически неограниченные объёмы данных – и при этом дёшево.
Ещё одним важным аспектом является растущее использование облачных вычислений и мобильных устройств.
Сейчас у всех на слуху облачные вычисления, большие данные, машинное обучение.
Рост количества облачных вычислений и мобильных устройств привёл к разработке новых продуктов и услуг безопасности, предназначенных именно для этих технологий.
Технология облачных вычислений позволяет избежать привязки физических серверов к конкретным приложениям и отдельным пользователям.
Неудивительно, что основные конкуренты, такие как Walmart и Kroger, держатся подальше от AWS (в основном в пользу Google и Microsoft), но Amazon по-прежнему предоставляет услуги облачных вычислений множеству торговых брендов, которые начиная с 2018 года включают Brooks Brothers, Eataly и Ocado.
Исчерпывающее определение термина облачные вычисления может быть достаточно громоздким, поэтому начнём с самого простого и общего, а затем будем уточнять его по мере введения дополнительных понятий.
Основная идея сервисов на базе облачных вычислений состоит в том, что провайдер предоставляет вычислительные ресурсы динамически, по требованию.
Зачатки идеи облачных вычислений можно найти в идее так называемого Utility-компьютинга, который состоит в предоставлении компьютерных ресурсов в качестве сервиса, оплачиваемого в зависимости от объёма потребления (рис. 2.2).
Также существенными шагами к развитию облачных вычислений стали запуск в 2008 году Google App Engine и запуск Windows Azure в 2009 году.
По данным отчёта, только в сфере облачных вычислений в период с 2011 по 2015 год было создано 1,7 миллиона новых рабочих мест.
Технологическими предпосылками возникновения облачных вычислений можно назвать технологии виртуализации, веб-хостинга, сервис-ориентированную архитектуру (SOA) и наиболее близкое к облачным сервисам предоставление приложений в виде сервиса (ASP) (см. рис. 2.2).
На рисунке 2.2 отмечен также ряд событий, связанных с компаниями и сервисами, внёсшими существенный вклад в становление облачных вычислений.
В модели облачных вычислений соединяются преимущества мейнфреймов и клиент-серверной архитектуры, что позволяет существенно выигрывать в стоимости на один MIPS при масштабировании технологии (см. рис. 2.4).
Для рассуждения о сущности технологии облачных вычислений стоит напомнить о понятии серверной виртуализации.
Технология облачных вычислений формирует рынок облачных услуг.
Следует различать термины «облачные услуги» и собственно облачные вычисления, которые можно определить как технологическую основу для предоставления облачных услуг.

Значение словосочетания «облачные вычисления»

  • Облачные вычисления (англ. cloud computing) — модель обеспечения удобного сетевого доступа по требованию к некоторому общему фонду конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами или обращениями к провайдеру. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБЛАЧНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «облачные вычисления»

Облачные вычисления (англ. cloud computing) — модель обеспечения удобного сетевого доступа по требованию к некоторому общему фонду конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами или обращениями к провайдеру.

Все значения словосочетания «облачные вычисления»

Синонимы к словосочетанию «облачные вычисления»

Ассоциации к слову «облачный»

Ассоциации к слову «вычисление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я