Предложения со словосочетанием «облачная пелена»

Он перекинул сумку через плечо, открыл входную дверь и поглядел на плотную облачную пелену внизу, подсвеченную рыжим светом раннего дня.
Пороховой дым тянулся перед нами тонкой облачной пеленой, и я чувствовал, как от него першит в горле.
Плоты то проваливались в бездну и ударялись об грунт, то вздымались на такую высокую волну, что прорывали облачную пелену и взлетали к небу, так что людям трудно было дышать от недостатка воздуха.
Облачная пелена рассеивалась, и вот уже свирепое, зловещее сияние снова воцарилось над беззащитным миром.
Небо над нами тоже затягивалось облачной пеленой, и мы плыли между облаками и туманом, в тусклой мёртвой пустоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо пропускало сквозь редкую облачную пелену белесоватый свет.
Напротив, оно ширилось, росло, прожигая в облачной пелене огненное око.
Только что жаркий диск солнца на глазах стал покрываться облачной пеленой.
Тёмные низкие тучи кружили под брюхом серой облачной пелены, застившей небо и солнце.
Взгляни на себя, – я подошла к панорамному окну, из которого сквозь отражение комнаты просвечивали затянутые облачной пеленой верхние этажи высотных домов.
Сырое дыхание низкой облачной пелены разогнало даже крикливых четырехкрылых птиц, единственных крупных хищников на континенте.
Прорвавшийся сквозь плотную облачную пелену солнечный луч заставил прижмуриться.
Между блёклым небом и серым морем не было чёткого перехода, просто две родственные стихии сливались в сгущении облачной пелены.
Огромные горные хребты окружали гостиницу и исчезали в низко висящей облачной пелене.
Тогда он устремился ввысь, к облакам, думая пролететь над штормом, но, как ни старался достичь их, облачная пелена оставалась высоко над головой.
Даже створки огромных окон, за которыми проплывала облачная пелена, и те были из мрамора.
Под чистым безоблачным небом быстро сгущалась ночная тьма; редкие облака рождали бледные сумерки; а под сплошной облачной пеленой делалось светло, словно в пасмурный осенний полдень.
Минуя один атмосферный слой за другим, он стремительно погружался в густую облачную пелену, всё более и более приближаясь к поверхности планеты.
В конце концов, в пасмурный день, когда небо плотно затянуто облачной пеленой, теней тоже почти нет.
Увидеть эти холмы удавалось нечасто, а только в сильно ветреный день с прояснениями, что было редкое явление летом – всегда пасмурным, дымчатым, с высокой облачной пеленой, под которой ленивыми струями разливалось удушливое тепло, исходящее, казалось, не от мутной светлоты солнца, а от самой земли, накрытой зыбким маревом испарений, сладким духом растительной гнили и тяжёлыми запахами трав.
То был странный закат – облачная пелена вдруг разорвалась, низко у самого горизонта, и в эту щель выглянул золотой диск дневного светила.
Через три дня облачная пелена рассеялась. Лучи ласкового солнышка быстро согрели детей гор. Настроение улучшилось.
Тень мира заняла всё пространство внизу. Они двигались над бескрайней облачной пеленой. Мгла в передней части трубы начала рассеиваться.
На улице слегка потеплело, до минус одиннадцати градусов, небо затянули тучи, снежок то начинал сыпаться с неба, то втягивался в пухлую облачную пелену, прохожие торопились по своим делам, поток автомобилей плотнел, и не верилось, что этот мир «стёрт» из реальности, опущен в «хрономогилу» и доживает, может быть, последние годы, месяцы и дни.
Истребитель легко пронизал облачную пелену и выскочил в залитое солнцем небо.
Убрать облачную пелену – и поселение не заиграет радугой.
Куда ни кинь взгляд, тянулась беловатая облачная пелена.
Солнечные лучи прорывались сквозь поредевшую облачную пелену.
Она взглянула на небо – где-то там за этой мрачной облачной пеленой должны быть звёзды.
Невидимый за облачной пеленой объект чуть снизился, и сквозь муть проступил, скорее угадываясь, чёткий угловатый контур.
Слева лес тянулся широкой бесконечной полосой, вдали, на горизонте сквозь голубоватое марево он поднимался к небу и растворялся в белёсой облачной пелене.
Несколько дуновений, и облачная пелена унеслась за горизонт, обнажив бездонную синеву, наполненную неисчислимым множеством мерцаний.
Подобно мощному прожектору, он пронзил казавшуюся беспросветной облачную пелену, озарил полусонные улицы и рассыпался в водах реки, воодушевив прибрежных птиц.
Хорошо укатанная дорога петляла меж крупных стволов деревьев, чернеющих на фоне вечереющего, затянутого серой облачной пеленой неба.
Рваная облачная пелена полыхала всеми возможными оттенками от жёлтого до алого цветов.
Тяжёлым, мутным, выкрашенным садящимся за облачной пеленой солнцем в цвет созревших нарывов.
Жемчужная облачная пелена молочно светилась на горизонте.
На радаре было пусто, закатное солнце золотило изнанку облачной пелены, похожей на ледяную пустыню с торосами.
Но едва ли эта пасмурность сохранится надолго – подняв глаза к небу, девушка видит, что затянувшая небо облачная пелена разрывается, и тут и там сквозь неё проступают звёзды.
Жемчужная облачная пелена светилась на горизонте.
После полудня небо заволокло облачной пеленой.
Сейчас, к примеру, ему показалось, что время остановилось, а сам он завис в густой белой облачной пелене, и никакого движения нет.
Ничто не нарушало безмолвной тишины холодного вокзального зала, который замер вне времени, нерушимо сохраняя в себе пережитки былых времён: плитку, покрытую пепельно-серой пылью с резкими грязными следами от ног; чугунные радиаторы, застывшие в упрямом ледяном ознобе; электрические лампы, никчёмно свисавшие с потолка и большие арочные окна, по мере своих возможностей пропускающие с улицы болезненный от свинцовой облачной пелены свет, который хило и с неохотой освещал это помещение, гуляя по пустынно-заброшенному залу, охваченному мертвецкой неподвижностью; и даже единственное живое существо солидарно подчинялось этой покойницкой атмосфере, бездвижно замерев в одной позе как чучело, крепко вцепившись в иссохшую ветку острыми когтями и блестя чёрными перьями, при этом гордо задрав свой костяной вороний клюв.
Облачная пелена лопнула внезапно, словно ветхая холстина.
Облачная пелена исчезла, открывая взору раскинувшийся внизу ландшафт, кажущийся игрушечным, вылепленным из цветного пластилина.
Над облачной пеленой показались снежные вершины камчатских вулканов.
Огромным шаром, с размытыми от облачной пелены очертаниями материков и океанов, вращалась планета.
Вдруг, словно услышав мои молитвы, сквозь истончившуюся облачную пелену просочился призрачный бледный свет и озарил тёмную человеческую фигуру, стоящую посреди тропинки.

Значение слова «облачный»

Значение слова «пелена»

Афоризмы русских писателей со словом «пелена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облачный»

О́БЛАЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к облако.

Все значения слова «облачный»

Значение слова «пелена»

ПЕЛЕНА́, -ы́, мн. пелены́, -лён, -лена́м, ж. 1. Устар. Покрывало.

Все значения слова «пелена»

Синонимы к словосочетанию «облачная пелена»

Ассоциации к слову «облачный»

Ассоциации к слову «пелена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я