Предложения со словосочетанием «вулканический пепел»

Они были погребены под слоем вулканического пепла, подобного дождю и к вечеру 25 августа достигшего толщины 4 м.
Именно регулярные выбросы вулканического пепла затягивали поверхность планеты пеленой и не давали ей охладиться.
Своеобразную окраску солнца объясняли скоплением мельчайших частиц вулканического пепла в верхних слоях атмосферы.
Подземные толчки становились всё сильнее, а когда извержение вулканического пепла достигло своей наибольшей силы, они прекратились.
Во время наиболее масштабного извержения 1940 – 1941 годов вулканический пепел выпадал на расстоянии до 100 километров от кратера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пайса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Извержения, землетрясения, цунами, выпадения вулканического пепла продолжались до 547 года.
Уже через десять минут после первых подземных толчков из кратера вулкана поднялся столб вулканического пепла и газов высотой в 30 километров.
Под наносами вулканического пепла скрывался взломанный орбитальными ударами техногенный рельеф.
Лесной пожар, степные палы, взрыхлённые, распаханные, запущенные поля, вновь образовавшиеся острова, застывшие потоки лавы, покрытые вулканическим пеплом пространства суши, освободившиеся от ледников или водных бассейнов её пространства, новые почвы, образованные на безжизненных скалах лишайниками и мхами, – эти и другие формы бесконечных проявлений жизни на нашей планете на некоторое время образуют лишённые трав и деревьев пятна на зелёном покрове суши.
При спекании выпавших на землю вулканического пепла, лапиллей и бомб (застывшие в воздухе капли магмы разного размера) образуются толщи вулканического туфа и шлаки.
В мире особенно ценятся два вида гавайской соли – чёрная морская соль (Hawaiian Black Sea Salt), содержащая вулканический пепел, и красная соль (Hawaiian Red Sea Salt), в составе которой есть частицы красной глины.
Так, в данном районе под водой действительно были замечены многометровые отложения вулканического пепла.
Облако вулканического пепла затягивало небо на несколько тысяч шагов вокруг.
Вулканический пепел поднялся в воздух, накрыв территорию в 200 тысяч километров.
Это очень удобно для геологов, желающих посмотреть, скажем, на движение лавы или развитие нового вулканического конуса, который могут закрывать облака, шлейфы тумана или клубы вулканического пепла.
Российские учёные с помощью анализа найденных в раскопах спор и пыльцы, палеомагнитного и радиоуглеродного исследования костей и вулканического пепла установили возраст находок в 40–42 тысячи лет.
Тела их покрывают тонны вулканического пепла.
Чёрный вулканический пепел закрывает небо, превращает день в ночь, толстым многометровым слоем покрывает землю на расстоянии десятков, а то и сотен километров.
При этом в атмосферу выбрасывается огромное количество вулканического пепла, который поглощает солнечный свет и приводит к похолоданию, «году без лета», очень ранним заморозкам.
Произошёл ещё один взрыв, и туча вулканического пепла понеслась в долину.
Последствия извержения и заполнивший атмосферу вулканический пепел надолго повергли планету в хаос и вызвали климатические изменения, вынудившие народы сдвинуться с места в поисках лучшей доли.
Капитан не верил своим глазам: на месте некогда утопавшего в густой тропической зелени острова теперь посреди моря лежал безжизненный остров, покрытый застывшей лавой и серым вулканическим пеплом.
По обеим сторонам поднимались гранитные скалы причудливой формы, груды лавы, поля, засыпанные вулканическим пеплом и шлаком, совершенно лишённые растительности, а над всем этим возвышались покрытые снегом остроконечные скалы и пики вулканов.
Лёгкие хлопья вулканического пепла кружили в воздухе, как снег.
Прозвучит цинично, но нам очень повезло, что с ним случилось такое, ведь благодаря вулканическому пеплу улицы и архитектура законсервировались и уцелели, избежав последующих разрушений варваров, пожаров и т.д., ну вы поняли.
Непредсказуемая погода над архипелагом диктовала свои правила, далёкие от условностей высшего света, и вошедшие в моду телепортационные перемещения только добавляли пикантности неожиданному ветру свободы – пусть он и нёс с собой мелкий вулканический пепел и внушительные траты на услуги магов.
Однако верхний, самый молодой слой ледниковых осадков неожиданно содержал вулканический пепел.
Данные, полученные по алтайским деревьям, показали очень хорошее согласие с уже имеющимися данными по альпийским деревьям, а обнаруженные в ледяных кернах следы вулканического пепла позволили точно датировать даты извержений и оценить их мощность.
Извержения сопровождались разрушительными землетрясениями, океаны вулканического пепла затянули огромные пространства, воздушное сообщение между материками прервалось, связь работала с перебоями.
Земля после той страшной катастрофы во многих местах до сих пор так и покрыта толстым слоем окаменевшего вулканического пепла.
То есть, вулканический пепел засыпал деревья по самую макушку и постепенно умерщвлял их.
Вместо цемента из красного пуццолана (смесь вулканического пепла, пемзы, туфа) брали светло-серый, который менее надёжный, чем красный.
Многие стояли с рюкзаками за плечами, некоторые покидали рюкзаки и вёдра на землю и остервенело сдирали с головы сетчатые капюшоны, покрытые чёрной коркой вулканического пепла.
Особенно учитывая, что всё вокруг покрывал вулканический пепел.
Удобренные нанесённым вулканическим пеплом почвы давали жизнь сотне видов цветов, кустарников и деревьев.
Всё пространство до горизонта покрывал древний вулканический пепел и комья давно застывшей лавы, словно в пустыне прошёл величественный обряд кремации всего окружающего мира, несгоревшие останки которого заботливо погребли на этом потустороннем кладбище вечности.
– Мы решили внушить им, что изменение пигментации – это следствие регулярного применения магических средств, сделанных на основе вулканического пепла.
Затем города и их мёртвые жители будут засыпаны толстым слоем горячего вулканического пепла.
Она испытала куда больший ужас, который вулканическим пеплом накрыл всё прочее.
Камни были скреплены цементом со странным тёмным цветом, как будто вместо песка древние строители сыпали тёмный вулканический пепел.
Твёрдой земли всего полторы тысячи квадратных миль из полумиллиона, остальное – малярийные болота и мангры, а сверху летит вулканический пепел.
Местами унылый пейзаж разбавляли выбеленные временем скелеты животных, присыпанные вулканическим пеплом.
И эта жизнь вошла в неё с силой ледника, сметающего препятствия на склонах гор по дороге к подножью, стирая в пыль камни, смывая вулканический пепел.
Дым поднимался вверх, становясь тяжёлыми свинцовыми тучами, закрывая и так слабо различимые звёзды, окутывая луну, сыпался вулканическим пеплом сверху.
Тучи вулканического пепла закрыли небо… раскалывались континенты… появлялись новые…
Суглинки перемежаются со слоями принесённого ветром вулканического пепла, причём его толщина различна и в некоторых местах достигает почти двух метров.
При извержении вулканов земная поверхность, будь то суша или морское дно, покрывается вулканическим пеплом.
Не тот, что из вулканического пепла лепит спирали для кухонных плит, а тот, что прилаживает камни к мечам, чтобы они никогда случайно не соскользнули всего лишь царапая грудь, а точно попадали в цель.
Ни один из склонов не превышал и сотни ярдов, но они подчас были весьма крутыми, ведь угол естественного откоса для рыхлого вулканического пепла составляет около тридцати градусов.
За стенами постройки бесновалась буря, неистовый ветер гнал позёмку вулканического пепла, сквозь серую хмарь временами прорывался багрянец многочисленных извержений.

Ассоциации к слову «вулканический»

Все ассоциации к слову ВУЛКАНИЧЕСКИЙ

Значение словосочетания «вулканический пепел»

  • Вулканический пепел — один из продуктов измельчения магмы. Состоит из частей пыли и песка менее 2 мм в диаметре. Возникает в процессе извержения вулканов, когда он выбрасывается в воздух, а затем оседает на земле. Может довольно долгое время находиться во взвешенном состоянии в атмосфере, вызывая такие явления как гало. После извержения пепел разносится в атмосфере на довольно значительные расстояния, так, например, во время извержения вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году облако неосевшего вулканического пепла облетело земной шар два раза. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВУЛКАНИЧЕСКИЙ ПЕПЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пепел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вулканический пепел»

Вулканический пепел — один из продуктов измельчения магмы. Состоит из частей пыли и песка менее 2 мм в диаметре. Возникает в процессе извержения вулканов, когда он выбрасывается в воздух, а затем оседает на земле. Может довольно долгое время находиться во взвешенном состоянии в атмосфере, вызывая такие явления как гало. После извержения пепел разносится в атмосфере на довольно значительные расстояния, так, например, во время извержения вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году облако неосевшего вулканического пепла облетело земной шар два раза.

Все значения словосочетания «вулканический пепел»

Синонимы к словосочетанию «вулканический пепел»

Ассоциации к слову «вулканический»

Ассоциации к слову «пепел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я