Предложения со словосочетанием «обладать страстями»

Наш юный правитель обладает страстью к открытиям и путешествиям.
Вообразите, что представляла бы собой партия в шахматы, если бы деревянные фигуры обладали страстями и разумом, пусть ограниченным, но изворотливым.
Если такое существо родится человеком, оно будет испытывать горе и нужду, обладать страстью к воровству и жить в стране, где много снега и града.
Покойный охотовед не обладал страстью к порядку.
Они обладают страстью, энергией и решительностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биомолекула — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идеальный кандидат должен обладать страстью (я не шучу) к тому, что он делает, любить свою работу и отдаваться ей всецело, ведь случайные люди в ней надолго не задерживаются.
Мама обладала страстью к экспериментам, и рецепт из любой поваренной книги переиначивала, добавляя то изюм, то цукаты, то пряности непомерно, отчего блюдо далеко уходило от оригинала и съесть какой-нибудь кулинарный опус бывало сложно.
Они обладают страстью, уверенностью и решительностью, идут по жизни с отвагой и решимостью.
Муж, обладая страстью к приключениям, решил проследовать за этим кораблём.
Обладая страстью к расследованиям, она искала подходящих женихов и пыталась узнать об их прошлом, что было совсем не лишним, учитывая причины, по которым многие попали в эту страну.
Ему недостаёт той выразительности, того красноречия, каким обладает страсть.
Ты говорила о любви, а значит, знаешь, какою силой обладает страсть.
Обладая страстью к труду, он доверил воспитание сына своей жене, женщине хорошей, но чересчур мягкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обладать страстями»

  • Последний пункт осталось объяснить: // Ты любишь женщину… ты жертвуешь ей честью, // Богатством, дружбою и жизнью, может быть; // Ты окружил ее забавами и лестью, // Но ей за что тебя благодарить? // Ты это сделал всё из страсти // И самолюбия, отчасти, — // Чтоб ею обладать, пожертвовал ты все, // А не для счастия ее. // Да, — пораздумай-ка об этом хладнокровно // И скажешь сам, что в мире всё условно.
  • Очевидно, стало быть, что мысль о самообкладывании принадлежит всецело нам, потомкам наших предков, и должна быть рассматриваема как результат: во-первых, способности выдерживать наплыв чувств, несколько большей против той, которою обладали наши предки, во-вторых, вечно присущей нам мысли о якобы правах и, в-третьих, нашей страсти к политико-экономическим вицам.
  • Это лицо, о судьбе которого мне теперь ничего не известно, обладало живым воображением и страстью обставлять дворцы по своему вкусу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обладать»

  • ОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь своей собственностью; владеть кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАДАТЬ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обладать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обладать»

ОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь своей собственностью; владеть кем-, чем-л.

Все значения слова «обладать»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «обладать»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «обладать»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я