Предложения со словосочетанием «обладать свободой»

Я допускаю, что человек обладает свободой воли, но ограниченной, поскольку ограничения касаются всех аспектов его жизни – силы, роста, возраста и так далее.
Между раздражителем и реакцией есть промежуток, и в этом промежутке человек обладает свободой выбора.
Таким образом, необходимой предпосылкой этики является утверждение, что человек обладает свободой выбора, что именно он является автором своего поступка.
С другой стороны, игрок обладает свободой действий, у него свои собственные представления о том, что он хочет делать, не обязательно соответствующие замыслу дизайнера.
Игривая лёгкость – это творческий задор, расслабленность и признание того, что ты обладаешь свободой добиться успеха, несмотря на случайно допущенные ошибки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проект обладает свободой по отношению к реальности, которая остаётся следствием проектирующей позиции.
А свободно действующий человек (frei agierend) может обладать свободой воли, которая высоко ценится в логотерапии.
Например, если спящего человека поместить в лодку и отпустить её в открытое море, то, когда он проснётся и увидит вокруг сплошной туман и бесконечную водную гладь, сначала не сможет выбрать направление, несмотря на то что будет обладать свободой выбрать любое.
Разумная душа обладает свободой выбора и должна выдерживать борьбу против диавола и ангелов его; свободная воля означает, что люди не подлежат принудительной необходимости делать добро или зло вопреки своему желанию.
Во-вторых, личность обладает сознанием; в-третьих, личность обладает свободой.
Задумавшись, Владимир припомнил всё, что знал о машинах колониальной серии, и нашёл достаточно простой ответ: в его понимании ни один андроид не обладал и не мог обладать свободой волеизъявления, таким образом, любой поступок машины являлся либо реализацией стандартных программ, либо исполнением приказа, отданного человеком.
Таким образом, субъекты политических отношений обладают свободой, но эта свобода ограничивается рамками базовых идей, ценностей и программных положений их идеологии.
Другими словами: субъекты гражданского права друг другу не подчинены, обладают свободой гражданского волеизъявления.
Среди этого развития встречается промежуточное состояние, о котором человек, испытавший такую судьбу, позднее не может вспомнить без трогательного чувства: счастье окружает его, подобно бледному, тонкому солнечному свету, он обладает свободой птицы, горизонтом и дерзновением птицы, чем-то третьим, в чём любопытство смешано с нежным презрением.
Иногда говорят, что такие машины обладают свободой воли (хотя лично я не стал бы употреблять такое выражение).
Преимуществом покупки земельного участка на вторичном рынке является то, что покупатель стоит наравне с продавцом при заключении договора, стороны обладают свободой и могут договориться об условиях контракта в довольно короткие сроки.
Но чтобы их искать, нужно обладать свободой передвижений, а не шарахаться от каждого куста.
– Если это так, я делаю вывод, что я по крайней мере обладаю свободой высказаться.
Быть самим собой, означает обладать свободой в её первоначальном смысле, не ограниченной привязанностями, пределами, зависимостями.
Эта женщина обладала свободой, какой никогда не сможет обладать он. И она была невыразимо прекрасна…
Если человек действительно обладает свободой, то в какой степени и как правильно воспользоваться этой свободой?
Если вы хотите обладать свободой создания своего особого стиля ведьмовства, вам потребуется внушительный фундамент, чтобы его выстроить.
Победоносная армия по причине наступления обладает свободой инициативы в выборе скорости и направлений наступления, а её передовые части могут порой обгонять и отрезать отряды отступающих.
Её основные положения содержат идеи, что все люди равны, что все люди должны уважать друг друга, что каждый человек обладает свободой индивидуального выбора, если это не наносит вреда другим.
Рамануджа считает, что души когда-то обладали свободой и чистотой, но потеряли эти качества и подпали под закон кармы.
Единственное, чего я хочу, – вернуться домой, но для достижения этой цели мне требуется обладать свободой в мире, где все мои соплеменники пребывают в рабстве.
И лишь тогда, когда человек обладает свободой воображения, то есть он не просто принимает чужие утверждения, но ещё может к ним творчески отнестись, вот тогда у него есть шанс выйти на седьмой уровень – откровение.
Но может быть, он будет иметь свободу отказаться от этого удовольствия, откуда следовало бы, что это удовольствие могло бы в нас возникнуть без нашей свободы, но что мы обладаем свободой отказаться от него.
При этом писатель действительно обладает свободой замены слов или частей текста другими, семантически адекватными им.
Потому что вы обладаете свободой строить или не строить ожидания, озвучивать или не озвучивать их, правом уйти или остаться.
Собственно говоря, одна из основных теорий доктрины, в том числе и европейского частного права, отвечающая на вопрос о причине признания современными правопорядками обязательного характера договоров частных лиц и обеспечения их исполнения государством, заключается в том, что поскольку основной задачей правопорядка является создание и обеспечение свободы и самоопределения индивида, каждый должен обладать свободой действий, независимо от влияния государства и других властных структур.
Чтобы это делать, нужно обладать свободой духа и полностью взять под контроль своё сознание и эмоции, а это требует большой работы.
Одна из важнейших целей данной книги – научить вас искренне заботиться о человеке, ценить и беречь нормальные отношения с ним, но в то же время обладать свободой выбора и правильно реагировать на его поведение и поступки.
С другой стороны, индивид обладает свободой хотя и не отвергать полностью того, что ему предназначено, но всё же временно этого не желать.
Логика рационального мышления (напр., учёного) не обладает категорической императивностью и потому рациональное мышление обладает свободой решения относительно рациональных идей.
Любой персонаж, который действует на тёмной стороне общества и считается уродом и изгоем, обладает свободой делать то, что хочет…
И запомните: любой человек, какой великий пост он не занимал бы, в каких бы исторических обстоятельствах не находился, всегда обладает свободой выбора между добром и злом.
Умение сознательного мышления доступно далеко не всем, для большинства мышление – штука непроизвольная и интуитивная, причём среди таких людей могут быть и очень умные (как рождаются люди очень сильные от природы), но эти люди не обладают свободой мышления.
Взрослые обладают свободой выбора: думать или не думать, знать или не знать, развиваться или не развиваться.
В конечном счёте, требования, стоящие под знаком воли, принципиально не имеют границ, так что человек обладает свободой возлагать на себя именно то, чего он хочет.
Для реализации этого он обладает свободой волив выборе методов, способов и приёмов творчества, преобразования и созидания.
В частности, люди переоценивают пострадавшего человека, когда они обладают свободой интерпретации, например, когда причину неудачи нельзя однозначно определить как внутреннюю или внешнюю, а подобные события происходят достаточно редко (Lowe, Medway, 1976).
Но в отличие от технических средств, которые работают по заданным параметрам, пользователь обладает свободой воли, и поэтому с ним приходится считаться.
Однако каждая вещь обладает свободой.
– Но какая же это свобода, если мы, получается, идём на поводу у гормонов и инстинктов? Тогда можно сказать, что и животные обладают свободой воли.
Известно, что в выборе применимого права арбитрами в национальном законодательстве о международном коммерческом арбитраже и в арбитражных регламентах предусмотрены разные методы, общим для которых является то, что арбитры обладают свободой от применения коллизионных норм страны своего местонахождения.
Каждый обладает свободой совести, вероисповедания и мысли.
Все живущие на этой планете обладают свободой воли.
Каждый член сообщества желает обладать свободой для удовлетворения своих интересов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обладать свободой»

  • «Нет. Конечно — нет. Но казалось, что она — человек другого мира, обладает чем-то крепким, непоколебимым. А она тоже глубоко заражена критицизмом. Гипертрофия критического отношения к жизни, как у всех. У всех книжников, лишенных чувства веры, не охраняющих ничего, кроме права на свободу слова, мысли. Нет, нужны идеи, которые ограничивали бы эту свободу… эту анархию мышления».
  • Национальное ядро великой империи, объемлющей множество народностей, должно уметь внушать к себе любовь, должно притягивать к себе, должно обладать даром обаяния, должно нести своим народностям свет и свободу.
  • Теперь наша вся жизнь от рождения до смерти, с своими снами, не есть ли в свою очередь сон, который мы принимаем за действительность, за действительную жизнь и в действительности которой мы не сомневаемся только потому, что не знаем жизни, в которой наша свобода следовать нравственным требованиям души была бы еще более, чем та, которой мы обладаем теперь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обладать»

  • ОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь своей собственностью; владеть кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАДАТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «обладать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обладать»

ОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь своей собственностью; владеть кем-, чем-л.

Все значения слова «обладать»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «обладать свободой»

Ассоциации к слову «обладать»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я