Предложения со словосочетанием «обладать предметом»

Приходит мода на изысканность, нувориши хотят обладать предметами и украшениями, которые раньше могли позволить себе только аристократы.
Отсюда следует, что интерес и потребность – достаточно самостоятельные явления, что желание ознакомиться с предметом может существовать и вне желания обладать предметом (тот же самый интерес к фонарному столбу), что интересы могут быть либо связанными, либо не связанными с потребностями.
Поскольку, по его мнению, понятие должно указывать, каким свойством нужно обладать предмету, чтобы подпадать под данное понятие, именно в понятиях он усматривал «основание существования классов».
Ученик старших классов должен знать, что вторая космическая скорость vII– это скорость, которой необходимо обладать предмету, чтобы улететь с поверхности небесного тела, скажем планеты, на бесконечность.
В то время как по настоящему глубокое чувство, без желания обладать предметом любви, приносит спокойствие, уверенность и даёт огромную энергию для деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеотерминал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но теперь, не знающая ни в чём отказа она натолкнулась на преграду, и в ней соединились: азарт борца, любовное влечение и стремление обладать предметом страсти.
Мучительное беспокойство, какое мы испытываем, желая обладать предметом, который нам вовсе и не нужен, в значительной мере портит бытие.
Как известно, интенсивность потока психической энергии состоит из мощности импульса (степени желания человека обладать предметом), умноженной на поверхность его излучения.
Так, если человек ищет могущества, хочет обладать предметом мечтаний, то предмет тускнеет, в его истинные краски вливается серость, темнота, оттенки коричнево-красные, которые дают ему (предмету) болезнь, извлекают из предмета жизненные силы, делают его в целом непривлекательным и в конечном итоге неживым.
Специфическими особенностями обладает предмет рассматриваемого договора.
Антиквариат, пронизанный вековой историей, бронза статуэток, полотна известных картин, вычурный изгиб и позолота ножек кресел, их жаккардовая обивка – всё вызывало в нём неподдельный интерес, но он не чувствовал себя частью всего, окружающего в данный момент, у него не хватало ни знаний истории культуры, ни духовной тяги обладать предметами искусства и старины.
Ему просто надо было им обладать, потому как чем дальше, тем больше ему нравилось обладать предметами абсолютной и максимально бесполезной роскоши.
Ревность, которая движет ненавистью, порождена другим пороком человека – жадностью, желанием всецело обладать предметом своей любви, считая его своей собственностью.
Ненависть может быть местью за то, что тебе не позволили обладать предметом любви.
Мозг в зависимости от полученных данных преобразует полученную информацию в знание, какой примерно температурой обладает предмет.
– Когда же он любит и вожделеет: когда обладает предметом любви или когда не обладает?
Изнывая от желания обладать предметом свой любви, распалённый своим воображением, прокручивая в мозгу сцены нашей встречи, я пришёл в назначенный день и час к месту встречи.
Три стадии в развитии желания: 1-я – представление о предмете желаний; 2-я – воспоминание о приятном чувствовании, которое мы испытали при обладании предметом; 3-я – стремление обладать предметом.
Отец не желал видеть среди своих клиентов музыкантов с вечно пустыми карманами: я рассчитываю на коллекционеров, они по-настоящему желают обладать предметами.
Раньше не было пламени в душе, а сейчас появилось страстное желание обладать предметом любви.
Когда объятие ломает ребра, это не столько страсть, сколько животное желание обладать предметом этой страсти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обладать предметом»

  • Человек мучится оттого, что не обладает предметом своей половой любви.
  • Понятно, что ни одна московская красавица не могла поразить его теми качествами, которыми обладал предмет его мечтаний, или, лучше сказать, которыми он наделил этот предмет. Отсюда ясно, что ни одна из них не могла обратить его долгого внимания, которое всегда бывает началом зарождающегося чувства. Вот почему ко всем этим избранным его родственниками и тетушкой Глафирой Петровной невестам не лежало, по его собственному выражению, его сердце.
  • Такое начало не предвещало ничего доброго; теперь, как водится, препятствия возбудили в Антоне сильнейшее желание обладать предметом, который составлял счастие и муку его жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обладать»

  • ОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь своей собственностью; владеть кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАДАТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «обладать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обладать»

ОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь своей собственностью; владеть кем-, чем-л.

Все значения слова «обладать»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «обладать»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «обладать»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я