Предложения со словосочетанием «облагораживать человека»

– Боюсь, что мама этого не поймёт и обидится, – улыбнулась я в ответ, – а так – вроде неплохая причина побыть на расстоянии... и к тому же, всем известно, что труд облагораживает человека, я готова стать лучше!
Я тысячу раз наблюдал, что страдание облагораживает человека, научает нас сочувствовать ближним, может внушить желание облегчить участь других страдальцев собственным самопожертвованием.
Говорят, что любовь облагораживает человека.
Доброта облагораживает человека, даёт ему честь и хвалу.
Так что быть способным заниматься грядущим – это знак благородства человека; борьба с грядущим облагораживает человека более всего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надчеловеческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда, как бы пафосно это ни звучало, любовь действительно облагораживает человека.
Красота природы облагораживает человека и делает великой нашу страну.
– Думаю, что любое искусство облагораживает человека.
Знания, тем более высшие знания о строении мироздания, о законах природы и составе веществ, о силе психики, могут облагораживать человека лишь в том случае, если он принимает, присваивает их через уже облагороженное сердце, этот дом духа.
Он защищает организм от внешних угроз, нормализует работу пищевой системы, способствует поддержанию организма в хорошей форме, выделяет всякие полезные вещества и в целом облагораживает человека.
Скромность облагораживает человека, делает его очень притягательным, симпатичным.
Только знания облагораживают человека, делают его лучше и наполняют его жизнь смыслом.
Образование облагораживает человека и приближает к некоему эталону совершенства (и это лишь только истинное образование), но тот хаус в современном мире, разворачивающийся с псевдо-образованием надо немедленно прекратить!
Так, одна из заметок в газете «Футбол» за 1914 год осуждала негативное отношение педагогов к спорту и призывала к изменению настроений в обществе в этом вопросе: «Нравственность юноши тесно связана с физической крепостью всего организма, нормальный спорт всегда облагораживает человека, и поэтому надо поставить его на должную высоту и забыть о том, что спорт есть развлечение или что-то такое, что должно заполнить свободное время».
А вкусная еда – так она вообще облагораживает человека!
– Порядочный котёнок должен жить в доме с человеком. Кошачье влияние облагораживает людей и не даёт им стать плохими.
А я вот посмотрел со стороны на танцевальный мир и могу сказать другое: танцы облагораживают человека.
Да, воистину, работа облагораживает человека, а безделье делает его счастливым.
Всё же стоит заметить, что не только место облагораживает человека.
Значит, в этом случае получается, что страх облагораживает человека, поскольку он – пусть даже временно – становится доброжелательней к миру?
А что, как не любовь, способно облагораживать людей.
Здраво рассудив, что труд для его пользы облагораживает человека, дал воинам задание.
О, я хорошо знаю: пусть всякая, даже самая чистая любовь по существу не что иное, как животное влечение полов, всё же уважение и дружба глубоко облагораживают человека.
Телевиденье должно облагораживать человека, – как-то отвлечённо произнёс он.
Горе и впрямь облагораживает человека.
Насколько добро облагораживает человека, настолько зло его калечит.
Любой осознанный труд облагораживает человека и вознаграждает жалованием.
– Что, брат, осваиваешь новую профессию? – спросил с издёвкой, устраиваясь за столом. – Правильно. Физический труд облагораживает человека.
Нам просто говорили, что труд облагораживает человека, государство вводило законы, направленные против тунеядства, стараясь принудительно заставить всех работать.
Во-первых, мысль о необходимости бережного отношения к природе облагораживает человека и формирует его внутренний мир.
Осмысленный труд (интеллектуальный, творческий, физический, исследовательский) может облагораживать человека и возвышать его, проявляя в нём всё лучшее, а любой бессмысленный может унижать и расчеловечивать.
Кажется, существует теория, что страдания облагораживают людей, делают их сильнее и, чтобы шагнуть вперёд, мы должны пройти искус огнём.
Как всем известно, труд облагораживает человека, и потому люди каждый день ходят на работу. Лично я хожу на службу, потому что она меня облагораживает.
В общем, что там долго рассусоливать, хорошее настоящее искусство облагораживает людей, а это было не просто хорошее, это было высокое.
Она считает, что работа облагораживает человека, и не понимает, зачем он столько учится.
Читал, что природа облагораживает человека, но не чувствовал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облагораживать человека»

  • И. Е. Протопопов был полон того благородного и неопределенного либерализма, который часто проходит с первым седым волосом, с женитьбой и местом, но все-таки облагораживает человека.
  • Юлинька. Да, Полина, я уж теперь совсем не та стала. Ты не можешь представить, как деньги и хорошая жизнь облагораживают человека. В хозяйстве я теперь ничем не занимаюсь, считаю низким. Я теперь все пренебрегаю, кроме туалета. А ты! ты! это ужасно! Что же твой муж делает, скажи, пожалуйста?
  • Причина этого настойчивого преследования объясняется отчасти тем, что тогдашнее волнение умов во Франции грозило многим и в политическом отношении, отчасти же и тем, что княгиня Дашкова, понимавшая истинную сущность дела, естественно должна была негодовать, видя, как русские люди, знакомясь с литературой и нравами Франции, перенимали самое пустое, самое глупое, самое ничтожное, не обращая внимания на то, что составляло действительное сокровище, что могло в самом деле образовать и облагородить человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облагородить»

  • ОБЛАГОРО́ДИТЬ, -ро́жу, -ро́дишь; прич. страд. прош. облагоро́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. облагораживать). 1. Сделать благородным, более благородным, более высоким в моральном отношении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАГОРОДИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «облагородить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облагородить»

ОБЛАГОРО́ДИТЬ, -ро́жу, -ро́дишь; прич. страд. прош. облагоро́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. облагораживать). 1. Сделать благородным, более благородным, более высоким в моральном отношении.

Все значения слова «облагородить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «облагораживать человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я