Карта словосочетания «обитая дверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обитая дверь»

Прихожая отделялась от комнат плотно обитой дверью, и возню с ключами у наружной двери квартиры вряд ли кто мог услышать, если, конечно, в ней действительно кто-то находился.
Кругом выбеленные стены с вышитыми картинами, в огромной приёмной зале по стенам лавки с просителями, а в самом конце перед красной, бархатом обитой дверью, сидел секретарь в высоченной шапке, надвинутой по самые брови.
Снаружи тот выглядел как новенький: белый, явно недавно покрашенный, железом обитая дверь.
Обитая дверь закрылась за ним, и он пересёк приёмную.
Ничто более не задерживало его тут, и скоро наружная, войлоком обитая дверь бесшумно закрылась за ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усыпляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лифт поднял их на верхний этаж, и они оказались на просторной лестничной клетке со старинным кафелем стен, тяжеловесными, в чугунным литьё, перилами, перед дорогой, красиво обитой дверью с медной пластиной и старинным фарфоровым звонком.
Палец неуверенно коснулся чёрной кнопки на стене. За обитой дверью замурлыкал звонок. Я хмуро смотрел в выпуклый глазок, в душе бултыхалась неприятная муть.
Через минуту пришлось опять открывать обитую дверь и спрашивать разрешения войти.
Перевела дух и позвонила в относительно благополучную, по крайней мере, заботливо обитую дверь.
До кабинета было десять шагов. Я вошёл, захлопнув толстую обитую дверь. «Рейны» из нашей комнаты жужжали теперь за двумя дверями, как мухи, зажатые в кулаке.
Последовавшая пауза длилась около минуты. За пухлой обитой дверью возобновился грохот телевизора.
Поднявшись на гулкое деревянное крыльцо, я потянул обитую дверь на тугой пружине, зашёл внутрь.
Ровно в восемь он позвонил в богато обитую дверь.
Затем, пройдя через двойную обитую дверь, они вошли в кабинет издателя.
Комната была настолько глухая, даже сквозь обитую дверь голоса не прослушивались.
Взял на себя тяжёлую обитую дверь, за ней неглубокий тёмный тамбур, и ещё одна обитая ватой глухая дверь.
Но железом обитая дверь ведущая в магазин, и служащая для разгрузки и приёма товара, к которой он прижимался своей спиной, уже нагревшаяся летними солнечными лучами, постепенно передавала своё тепло нашему малышу, согревая и унимая его дрожь.
Мягкая обитая дверь приятно прожужжала, пропуская хозяина домой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитая дверь»

  • Каменный ли казенный дом, известной архитектуры с половиною фальшивых окон, один-одинешенек торчавший среди бревенчатой тесаной кучи одноэтажных мещанских обывательских домиков, круглый ли правильный купол, весь обитый листовым белым железом, вознесенный над выбеленною, как снег, новою церковью, рынок ли, франт ли уездный, попавшийся среди города, — ничто не ускользало от свежего тонкого вниманья, и, высунувши нос из походной телеги своей, я глядел и на невиданный дотоле покрой какого-нибудь сюртука, и на деревянные ящики с гвоздями, с серой, желтевшей вдали, с изюмом и мылом, мелькавшие из дверей овощной лавки вместе с банками высохших московских конфект, глядел и на шедшего в стороне пехотного офицера, занесенного бог знает из какой губернии на уездную скуку, и на купца, мелькнувшего в сибирке [Сибирка — кафтан с перехватом и сборками.] на беговых дрожках, и уносился мысленно за ними в бедную жизнь их.
  • Через два номера по обитой ковром двери Привалов узнал помещение больного.
  • Они вошли в совсем пустую комнату с старинной мебелью, обитой красным выцветшим бархатом. Одна лампа с матовым шаром едва освещала ее, оставляя в тени углы и открытую дверь в дальнем конце. Лоскутов усадил свою даму на небольшой круглый диванчик и не знал, что ему делать дальше. Зося сидела с опущенными глазами и тяжело дышала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитать»

  • ОБИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. обита́емый, -та́ем, -а, -о; несов. Жить, проживать где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИТАТЬ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обитать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитать»

ОБИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. обита́емый, -та́ем, -а, -о; несов. Жить, проживать где-л.

Все значения слова «обитать»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «обитая дверь»

Ассоциации к слову «обитать»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я