Карта словосочетания «обитать в реках» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обитать в реках»

Щука обитает в реках и опреснённых предустьевых пространствах, предпочитая слабопроточные воды.
Обыкновенные речные раки обитают в реках, озёрах, прудах, поймах, ручейках с чистой мягкой водой, на глинистом, песчаном, торфяном, но не каменистом дне.
Эта крошечная рыбёшка обитала в реках и озёрах по всей стране и была совершенно не съедобна.
По китайским поверьям, змей-лун обитает в реках, озёрах и морях, но способен взмывать и в поднебесье.
Первые обитают в реках, вторые в океанах, третьи в морях, четвёртые в прудах, озёрах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкорачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта рыба обитает в реках с быстрым течением.
Пресноводные фэйри обитают в реках и озёрах, прудах и родниках, на болотах и топях, а некоторые – повсюду, где только найдётся пресная вода.
Оспа, тиф и лихорадки обитали в реках, болотах и на далёких морях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитать в реках»

  • Из животных в долине Кусуна обитают: изюбр, дикая коза, кабарга, куница, хорек, соболь, росомаха, красный волк, лисица, бурый медведь, рысь и тигр. Последнего чаще видят на реках Сиденгей 2-й и Оддэгэ.
  • Енотовидная собака обитает почти по всему Уссурийскому краю, преимущественно же в западной и южной его частях, и держится главным образом по долинам около рек. Животное это трусливое, ведущее большей частью ночной образ жизни, и весьма прожорливое. Его можно назвать всеядным; оно не отказывается от растительной пищи, но любимое лакомство его составляют рыбы и мыши. Если летом корма было достаточно, то зимой енотовидная собака погружается в спячку.
  • В Уссурийском крае реки, горы и мысы на берегу моря имеют различные названия. Это произошло оттого, что туземцы называют их по-своему, китайцы — по-своему, а русские, в свою очередь, окрестили их своими именами. Поэтому, чтобы избежать путаницы, следует там, где живут китайцы, придерживаться названий китайских, там, где обитают тазы, не следует руководствоваться названиями, данными русскими. Последние имеют место только на картах и местным жителям совершенно не известны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитать»

  • ОБИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. обита́емый, -та́ем, -а, -о; несов. Жить, проживать где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИТАТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «обитать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитать»

ОБИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. обита́емый, -та́ем, -а, -о; несов. Жить, проживать где-л.

Все значения слова «обитать»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «обитать»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «обитать»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я