Карта словосочетания «обитатели реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обитатели реки»

Заметила лишь, что маленькие обитатели реки опаснее больших.
И будет ли он надёжной защитой от более крупных обитателей реки.
Их собратья, речные дельфины, – постоянные обитатели рек, так как питаются они пресноводными рыбами и различными беспозвоночными.
Сырьём для замораживания являются выловленные обитатели рек, озёр и морей, а также искусственно созданных водоёмов. Эта информация есть на этикетке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начаточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два стенда посвящены подводным обитателям реки и птицам, населяющим её берега.
Мы видели, как воины в отчаянии попытались пробиться к нам на запасном плоту, но едва тот отошёл от берега, как был тут же разнесён в клочья, а все находившиеся на нём стали добычей обитателей реки.
Ранним утром лес оживал трелью обитателей реки.
Вы, как экологи, хорошо знаете, что наша планета уже задыхается от мусора, продуктов его горения, в воды мирового океана попадает огромное количество токсичных веществ, вызывающих различные заболевания и гибель обитателей рек, озёр, морей и океанов.
Река и лес жили своей повседневной жизнью, тайны прошлого не интересовали обитателей реки и леса.
Тролль очень любил притворяться обычным валуном и подслушивать, что говорят обитатели реки и люди рядом с ним.
Он подошёл к реке и, взобравшись на один из валунов, которых в реке было немало, стал рассматривать в прозрачной воде обитателей реки, которые, не обращая внимания на людей, плавно шевеля плавниками, переплывали с места на место.
Яркие спины этих беззаботных и добродушных обитателей реки заставляют грустить, что природа создала такую красоту под водой, но не наделила человека возможностью насладиться ей.
Более опытный старый самец гиены, почуяв новую угрозу, исходящую от реки, тут же предпринял попытку взобраться обратно наверх по песчаному склону обрыва, когда более молодой и неопытный бросился наутёк вдоль её русла, через некоторое время попав в пасть желающим поучаствовать в кровавом пире обитателям реки, отовсюду выползавшим на берег.
Другой враг мелких обитателей рек и болот – зимородок.
Непременно решив, что нужно умыть лицо, он встал на колени у берега, зачерпнул воды, плеснул на себя, потом ещё раз набрал, делал пару глотков и в это момент от чего-то в голову полезли неприятные мысли о склизких обитателях рек, озёр, болот, ручьёв: пиявках, ужах, обитающих у воды лягушках, тритонах и даже рыбах, чьи скользкие тела совсем не назовёшь приятными для светского городского человека.
Я вглядывался в прозрачную воду, пытаясь рассмотреть водные растения и рыб зная, что моё увлечение обитателями реки только зарождалось в тот день, а преодолеть детское желание поскорее похвастаться матери и сестре, немного приврав, о том, кто на самом деле поймал эту рыбу, было невозможно.
Но после нескольких мощных рывков старейшего и, судя по всему, далеко не слабого обитателя реки, друзья вскоре вновь очутились по колено в воде.
Оказывается хищники не просто охотились, а выполняли для обитателя реки определённую работу, они добывали для него этих причудливых рыб.
Кроме того, нужно было изучить обитателей реки; учёные очень интересовались ими, ведь вода в реке была морской – солёной.
В отличие от коренных обитателей реки, человек в воде – беспомощный гость, мало что способный им противопоставить, даже в акваланге и с гарпуном в руках.
Какая-то птица по темноте прошуршала, просквозив неподалёку, – наверно, утка или запозднившийся вальдшнеп, лесной кулик с таким длиннющим клювом, которого хватило бы на десять воробьёв – так отец рассказывал про здешних обитателей рек и озёр.
Парапет набережной местами зиял проломами, словно здесь выползали на берег погреться нынешние обитатели реки.
Большинство моих людей и лошадей находилось в болотистой низине, покрытой затянутыми льдом лужицами и ломким камышом, и было скрыто от обитателей реки пологим холмиком с деревьями и кустарником на вершине.
Все судьбы разные в потоке жизни, и лишь одно объединяет пёстрых обитателей реки: никто не может войти в неё дважды.
Нелегальным генетикам приглянулись местные обитатели рек и озёр – красивые полуразумные создания, похожие на греческих нимф.
Предположительно речь в ней шла о мифических обитателях рек, озёр и океанов, а также прочих «демонах» менее очевидного происхождения.
Разве что у ихтиологов имеется возможность изучить в заповеднике подводных обитателей рек, стариц, озёр…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитатели реки»

  • Здесь было их только пять человек: четыре постоянных обитателя и один пришлый, с реки Кусуна.
  • Дерсу разбирается в следах. — Птицы. — Доставка продовольствия соболевщиками. — В верховьях Имана. — Корейцы. — Кабарожья лудева. — Удэгейцы. — Ночевка в юрте. — Река Кулумбе. — Река Иман. — Удэгейская лодка. — Охотничий поселок Сидатун и его обитатели. — Рабство
  • По этой реке в 1860 году спустился Будищев. По слухам, в истоках ее есть несколько китайских фанз, обитатели которых занимаются звероловством. От места слияния упомянутых 2 речек начинается Вай-Фудзин, названная русскими переселенцами Аввакумовкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитатель»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «обитатель»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «обитатель»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я