Предложения со словосочетанием «обитатели ночлежки»

Уличением во лжи и выявлением правды обитатели ночлежки пользуются в первую очередь как эффективным средством, с помощью которого можно смутить и раздражить оппонента и тем самым одержать над ним моральную победу.
Обитатели ночлежки ведут спор о том, чья очередь убирать жильё.
И в следующую секунду я оказался в компании коренных обитателей ночлежки на одной из ступенек, как будто специально для меня кто-то держал место, где-то посередине, не на самом верху и не в самом низу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С утра все обитатели ночлежки устремились в столовую.
Описал жизненные позиции обитателей ночлежки, высказался по вопросу о свободе и назначении человека.
Проследить, как складываются обстоятельства, при которых затаённая обида, гноящаяся где-то глубоко мстительность никчёмного, невыносимого, не единожды терпевшего поражение человека, патологически не способного ни к какой работе, хронического обитателя ночлежек и отвергнутого, безнадёжно обойдённого жизнью третьесортного художника соединяются с чувством неполноценности (гораздо менее оправданным) побеждённого народа, не умеющего сделать правильные выводы из своего поражения и только и думающего о восстановлении своей «чести».
А большинство обитателей ночлежки носили свою одежду до тех пор, пока общая площадь дыр не становилась больше площади оставшейся ткани.
Среди обитателей ночлежек могут находиться преступные элементы.
Уж так повелось, что обитатели ночлежки никогда ничего не выбрасывали, стараясь приспособить для дела даже самый что ни на есть завалящий предмет.
А обитатели ночлежек обычно добры к тем, кому приходится хуже, чем им самим, – там всякий подаст напиться больному.
Особое внимание нужно обратить на хозяев ночлежных домов: частенько обитатели ночлежек за постой расплачиваются крадеными вещами.
Этот очень дряхлый и слабый старик, с длинной седой бородой и бескровными, белыми, как бумага, запавшими щеками, говорил со всеми обитателями ночлежки мягко и ласково, как с женщиной.
Перепуганные страшной процессией, растревоженные обитатели ночлежки прятались за своими дверями, как тараканы, не смея высунуть носа наружу.
Прочие обитатели ночлежки спешили набить чрево и разбрестись по делам.
Впрочем, к большинству обитателей ночлежек можно было применить несколько этих характеристик одновременно.
Социологи и реформаторы, которым довелось сиживать за столами на этих кухнях, ужасались отвратительным манерам обитателей ночлежек и адской нецензурщине, которую можно было услышать даже из уст маленьких детей.
На переборках ржавели крючья – раньше на них качались гамаки, между холстин было не пройти, команда «Розы» жалась друг к другу теснее обитателей ночлежки.
Одежда у обитателей ночлежки висела на вешалках на спинках кроватей.
Впечатляющим завершением репортажа стали одухотворённые лица обитателей ночлежки, требующие убрать камеру в своей неповторимой эмоциональной манере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитатели ночлежки»

  • Почему-то сегодня долго не разгоралось буйное оживление, свойственное обитателям ночлежки за бутылкой.
  • Слушая эти сказки, героями которых всегда являлись святые, короли, священники и генералы, даже обитатели ночлежки брезгливо плевались и таращили глаза в изумлении перед фантазией дьякона, рассказывавшего, прищурив глаза, поразительно бесстыдные и грязные приключения.
  • На дворе пронзительно рокотал свисток полицейского, у дверей ночлежки тесной толпой стояли ее обитатели, позевывая и почесываясь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитатель»

Значение слова «ночлежка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Значение слова «ночлежка»

НОЧЛЕ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. Разг. То же, что

Все значения слова «ночлежка»

Синонимы к словосочетанию «обитатели ночлежки»

Ассоциации к слову «обитатель»

Ассоциации к слову «ночлежка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я