Карта словосочетания «обирать народ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обирать народ»

У бедного сборщика были большие расходы, прежде чем он поступил на место; другими словами, он дал кому-то приличную взятку: этого было достаточно, чтобы ему позволили обирать народ.
Поп обирает народ, платьем различается от других сословий, а проповедью давно уже не сообщается с ними.
Эти негодяи приближали к себе других негодяев, давая возможность обирать народ.
И он стал приглядываться к тому, как живут люди, как государство и олигархи обирают народ, как жируют чиновники, как наплевательски относятся к нуждам простых людей.
Тогда богачи будут всё больше обирать народ, а народ будет всё громче говорить о том, что богачи его обирают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измазывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сдерёт их с тех же «голосующих» за него, участвуя в принятии законов, которые позволяют чиновникам обирать народ.
Или расскажет, как ещё он собирается обирать народ?
Они жили себе зажиточно, помещиками, имели обширное хозяйство, хутора, иногда целые аулы, населённые их батраками, ели, пили вдоволь, обирали народ безнаказанно и немилосердно, интриговали друг против друга, местничались между собою, надували, когда им было угодно, самого имама.
– Он просто обирает народ, – возмущалась лучница-бунтарка.
То есть князь обирал народ по формуле «от плуга» или «с дыма», и без какого-либо учёта особенностей семейного достатка крестьян-налогоплательщиков, площади и качества обрабатываемых ими земель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обирать народ»

  • — В город? Да как же?.. а дом-то как оставить? Ведь у меня народ или вор, или мошенник: в день так оберут, что и кафтана не на чем будет повесить.
  • Погубить же, разорить, быть причиной ссылки и заточения сотен невинных людей вследствие их привязанности к своему народу и религии отцов, как он сделал это в то время, как был губернатором в одной из губерний Царства Польского, он не только не считал бесчестным, но считал подвигом благородства, мужества, патриотизма; не считал также бесчестным то, что он обобрал влюбленную в себя жену и свояченицу.
  • На поверку оказалось, что Замараев действительно знал почти все, что делалось в Заполье, и мучился, что «новые народы» оберут всех и вся, — мучился не из сожаления к тем, которых оберут, а только потому, что сам не мог принять деятельного участия в этом обирании. Он знал даже подробности готовившегося похода Стабровского против других винокуров и по-своему одобрял.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обобрать»

  • ОБОБРА́ТЬ, оберу́, оберёшь; прош. обобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. обирать). 1. Прост. Собрать, снять всё с чего-л. (с грядок, деревьев и т. п.). Обобрать огурцы с грядки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОБРАТЬ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обобрать»

ОБОБРА́ТЬ, оберу́, оберёшь; прош. обобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. обирать). 1. Прост. Собрать, снять всё с чего-л. (с грядок, деревьев и т. п.). Обобрать огурцы с грядки.

Все значения слова «обобрать»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «обирать народ»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я