Предложения со словосочетанием «обирать крестьян»

Это были дезертиры, сбежавшие из крестовых походов, и всякий сброд, здраво рассудивший, что, чем драться с бешеными арабами за иллюзорную добычу, спокойнее и безопаснее для здоровья обирать крестьян и одиноких торговцев на родине.
Он беспощадно обирал крестьян, торговал девушками, скупал краденое и содержал целую шайку, которая вымогала у людей деньги.
Новая власть обирала крестьянина, как липку.
Ситуация в фильме один в один, сюжет избитый, богач обирает крестьян, но один богатырь заступился за народ и убил душегуба, его за это, понятное дело в тюрьму кинули.
То есть стала обирать крестьян чуть более цивилизованными методами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джайнский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обирать крестьян»

  • Этот вышел в люди наушничеством [и шпионством], тот залез в казенный сундук, тот находится на содержании у такой-то старухи, чрез которую и сделал карьеру; один занимался контрабандой, [другой сводничеством,] третий обирал крестьян, четвертый — отъявленный взяточник, пятый — шулер…
  • Другая трудность состояла в непобедимом недоверии крестьян к тому, чтобы цель помещика могла состоять в чем-нибудь другом, кроме желания обобрать их сколько можно.
  • Становые брали взятки, подрядчики надували и обирали казну, крестьяне копили недоимки, сепаратисты говорили:"Нет, никогда москалям не пивать таких водок, как наши малороссийские сливянка и запеканка!"и, за всем тем, никому не приходило на мысль, что от этого может страдать государство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обобрать»

  • ОБОБРА́ТЬ, оберу́, оберёшь; прош. обобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. обирать). 1. Прост. Собрать, снять всё с чего-л. (с грядок, деревьев и т. п.). Обобрать огурцы с грядки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОБРАТЬ

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обобрать»

ОБОБРА́ТЬ, оберу́, оберёшь; прош. обобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. обирать). 1. Прост. Собрать, снять всё с чего-л. (с грядок, деревьев и т. п.). Обобрать огурцы с грядки.

Все значения слова «обобрать»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к слову «обобрать»

Синонимы к слову «крестьянин»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я