Предложения со словосочетанием «обильные возлияния»

И каждое такое мероприятие сопровождалось обильными возлияниями.
После еды начались обильные возлияния, быстро замутившие сознание многих ягуа.
По окончании трапезы все присутствующие совершали омовение рук и приносили жертву богам в виде обильного возлияния.
Обильные возлияния ещё продолжали оказывать своё действие на оцепенелый ум, но так как это ничуть не мешало ему выполнять свои домашние обязанности с точностью машины, то состояние это не имело ничего обидного для других или опасного для него самого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкручивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому идейные споры и проработка глав сопровождалась обильными возлияниями горячительных напитков.
Как-то раз несколько шотландских игроков после обильного возлияния решили покататься на гребных лодках.
О тех, что после обильных возлияний позабудут о том, в какой номер они заселились.
Отчасти это напоминает поминки где-нибудь в русской глубинке, когда собравшиеся, под воздействием обильных возлияний, словно бы забывают, что они собрались в траурный и скорбный день.
Прекрасная еда и вкусные вина, особенно необходимые в холодные вечера, что вызвало обильное возлияние у мужской части гостей.
Как-то прекрасным весенним вечером он пировал с друзьями: все предавались обильным возлияниям, шум становился всё сильнее.
– Ни один уважающий себя римлянин не начал бы день со столь обильных возлияний и такого роскошного стола.
– Бессонная ночь? – хохотнул батюшка, явно намекая на последствия обильных возлияний на вечернем пиру.
– Клянусь! – воскликнул разгорячённый обильными возлияниями тетрарх.
Все мы в студенческие годы вели такие, продолжавшиеся далеко за полночь и сопровождавшиеся обильными возлияниями, дискуссии – жаркие, наивные и в конечном счёте безрезультатные, – всерьёз споря и ругаясь по поводу регрессии «черепах до самого низа» и предлагая друг другу доказать недоказуемое.
На любом организме скажутся излишества всякие нехорошие – у царя на лице проступили следы обильных возлияний, а талию скрыли не менее обильные пиры.
А ведь друг тоже любит выпить и после праздников серьёзно страдает по причине обильных возлияний.
Не стоит заявлять, что вы набираете на работу «стопроцентных трезвенников», если сами регулярно совершаете обильные возлияния.
Разговоры о важности карьеры, о прелестях незамужних девиц давно уже прискучили подвыпившим гулякам – обильные возлияния сделали своё дело, погрузив каждого из гостей в мир его собственных грёз и переживаний.
После ночи обильных возлияний он был абсолютно трезв.
Чересчур старательной вязью (как всегда у меня бывает во время обильных возлияний) были расписаны предмет спора и размеры заклада.
В лагере царило буйное веселье, точнее, здесь словно сошлись два мира: знатные и богатые кутили – их легко можно было узнать по красным от обильных возлияний лицам; между ними сновали слуги – бледные и усталые, им приходилось обеспечивать господам привычный комфорт в полевых условиях.
После сытного обеда и обильных возлияний гости пели песни.
Засим последовали обильные возлияния, охотники гуляли с зажиточными мужиками всю ночь напролёт – но, как только разлилось мутное молоко предрассветных сумерек, вскочили на коней и уехали.
Зато изрядно подорвал здоровье: обильные возлияния часто перемежались валиумом, а затем сменились строгим медицинским режимом.
Он стремился следовать этому совету. Но всё чаще после победы проходили обильные возлияния, а его воины жестоко расправлялись с побеждёнными.
Спросонья, под парами обильного возлияния, не видя никого и ничего вокруг кроме пачек, продолжал тянуть недоумевая, почему коврик такой тяжёлый, пока не упёрся лицом в ноги незнакомки.
Надо было хоть как-то заглушить последствия вчерашнего обильного возлияния, усугублённого сегодняшней изрядной порцией выпитого спиртного.
После шашлыков, сопровождаемых обильным возлиянием, я порой поощряла их, даже позволяла себя немного пообнимать, – баба всё же, но дальше моя доброта не распространялась.
А боги там, наверху, храпели бы после очередного обильного возлияния.
Судя по их слегка опухшим лицам, можно было понять, что эти разумные провели довольно бурный вечер, связанный со очень обильными возлияниями вином, или ещё какими-либо видами алкогольной продукции местных умельцев?
Трудно подсчитать, сколько раз вы ещё прочитаете в этой книге фразы наподобие «будучи навеселе…», «немного выпивши…», «отметив праздник обильными возлияниями…», «оба, кстати, были пьяны».
А таким трезвым после столь обильного возлияния может оставаться только знатный пропойца в первой стадии алкоголизма.
Понравившийся тост вызвал шумные возгласы одобрения и обильное возлияние спиртным.
Но если в начале пира ни один из рабов не докатился до конца зала живым, то после пятого часа обильных возлияний руки стали подводить великих воинов.
Женщина, не выдержав обильных возлияний, заснула.
Но иногда, случается, азартным играм предпочитает обильные возлияния и приятное общество дам.
Я, помнится, решил, что это лирика на фоне обильного возлияния спиритуса…
Я удивлялась самой себе, но проводить время с человеком, ставшим непосредственным свидетелем безобразного эпизода неуправляемого пьянства, я считала вполне нормальным, а вот поддерживать отношения с тем, кому я неосторожно позволила переступить тонкую грань между элементарной искренностью, изрядно подогретой обильными возлияниями, и абсолютным отсутствием белых пятен, начисто стёртых с карты моей надломленной психики, неожиданно оказалось практически невыполнимой задачей.
Когда же сгущались сумерки, азарт погони сменялся обильным возлиянием тонких хиосских и родосских вин и охотой на дичь совсем иного рода.
По языческим представлениям, обильные возлияния крови на идольских алтарях помогали отдалить конец света.
Стоя, он выслушал очередной панегирик (с обязательным пожеланием здоровья), улыбался как болван, лишь пригубил рюмку и поставил её на стол – обильные возлияния уж точно приведут к полной потере того, о чём говорит тостующий.
Вот теперь можно и покинуть место обильных возлияний.
На завтрашний субботний вечер был намечен предновогодний корпоративный праздник в роскошном развлекательном центре с приглашением отечественных и зарубежных звёзд эстрады, с обильным угощением и не менее обильными возлияниями.
Но с того момента и до времени, пока не съехал с общежития, регулярно предавался со своим товарищем обильным возлияниям.
После обильных возлияний болел живот и кололо в боку.
В голове слегка шумело, но это, скорее всего результат обильного возлияния, а не принятого яда.
Вероятнее всего, приятели отправились искать себе третьего за пределами квартиры, чтобы с помощью обильного возлияния перебить неприятное впечатление, оставленное неудачным началом дня.
Такого с ним наутро после обильных возлияний давно не случалось.
Восьмиугольная фирузская тюбетейка чудом держалась на его бритом лоснящемся затылке, а многочисленные пятна на куцем шерстяном халате-джуббе говорили об обильных обедах, сопровождавшихся не менее, а то и более обильными возлияниями.

Ассоциации к слову «обильный»

Все ассоциации к слову ОБИЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обильные возлияния»

  • При лиловом свете столовой мореного дуба все лица стали мертвыми, и гости старались искусственно вызвать румянец обильным возлиянием дорогих вин.
  • Молодой лорд, рассевающий семена консерватизма, религии и нравственности; семейный очаг; длинные зимние вечера в старом, величественном замке; подъемные мосты; поля, занесенные снегом; охота на кабанов и серн; триктрак с сельским кюре; беседа за ужином с обильными возлияниями; общие молитвы с преданными седыми слугами, и затем крепкий, здоровый и безмятежный сон до утра…
  • Ужин и возлияния, надо полагать, были обильные
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обильный»

  • ОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющийся, появляющийся в большом количестве, в изобилии, отличающийся обилием. Обильные снега. Обильные травы. Обильная пища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИЛЬНЫЙ

Значение слова «возлияние»

  • ВОЗЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. В древности; принесение вина в жертву богам. Чаши наполнили сладким вином и молясь сотворили --- бессмертным богам возлиянье. Жуковский, Одиссея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «обильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обильный»

ОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющийся, появляющийся в большом количестве, в изобилии, отличающийся обилием. Обильные снега. Обильные травы. Обильная пища.

Все значения слова «обильный»

Значение слова «возлияние»

ВОЗЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. В древности; принесение вина в жертву богам. Чаши наполнили сладким вином и молясь сотворили --- бессмертным богам возлиянье. Жуковский, Одиссея.

Все значения слова «возлияние»

Синонимы к словосочетанию «обильные возлияния»

Ассоциации к слову «обильный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я