1. примеры предложений
  2. обильная листва

Предложения со словосочетанием «обильная листва»

Вверх ведёт извилистая каменная тропинка, по обе стороны которой раскинулись китайские кедры, их обильная листва устилает дно горных ущелий.
Побеги с обильной листвой интенсивно ветвятся, придавая растению объёмистость.
Её обильная листва была тёмно-зелёной и раскидистой, как густой шатёр.
Картошечка, свеколка, капуста прилипли к окну и не хотели сползать вниз, я пыталась помочь им ложкой, но она выскользнула у меня из пальцев и исчезла из виду в обильной листве смородинового куста.
В этом месте гумус был слаще всего, потому что роскошное широколистное дерево выделяло сок и каждую осень сбрасывало обильную листву, богатую питательными веществами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надувочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно полезны растения, имеющие обильную листву или крупные листья.
Часто побеги на них столь многочисленны и сильны, что теряется весь смысл создания обильной листвы: теперь она сама себя загораживает от солнца.
Но то, что я принял за густой лес, оказалось молодыми посадками, расположенными настолько плотно, что деревья вытянулись в высоту, но не обзавелись обильной листвой.
Именно поэтому я сидел сейчас под дубом на мокрых качелях, прикреплённых к толстой ветке, и лишь обильная листва, которая ещё не успела опасть, спасала меня от ливня.
Сосновое однообразие терялось в обильной листве, разбавленное небольшой берёзовой рощей.
Деревья прилегали близко друг к другу, и за обильной листвой не проникал свет – словно в полумраке.
Огромный платан перед их окнами раскинул свою густую крону, застя свет жильцам на втором этаже обильной листвой на тесно расположенных ветвях, на одной – примитивные качели: доска, привешенная на верёвках.
Деревья ещё покрыты обильной листвой, но было видно, что это ненадолго.
Но на дереве этом не было плодов, только обильная листва.
А ещё лучше, если вон на ту ветку залезть, – она показала на толстую ветвь, усыпанную обильной листвой, – там точно далеко видно.
Вибрай. Окраска цветков темно-розовая. Отдельные лепестки очень крупные, прямые. Кусты сильные, крепкие, с обильной листвой. Сорт поздний.
Пела каким-то странным голосом неизвестная птица, редкие лучи солнца пробирались сквозь обильную листву, земля среди деревьев была покрыта пушистым мхом.

Ассоциации к слову «обильный»

Все ассоциации к слову ОБИЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обильная листва»

  • — Примеч. авт.] Иные, еще обросшие листьями внизу, словно с упреком и отчаянием поднимали кверху свои безжизненные, обломанные ветви; у других из листвы, еще довольно густой, хотя не обильной, не избыточной по-прежнему, торчали толстые, сухие, мертвые сучья; с иных уже кора долой спадала; иные наконец вовсе повалились и гнили, словно трупы, на земле.
  • Ночь росла и крепла, наполняясь странными тихими звуками. В степи печально посвистывали суслики, в листве винограда дрожал стеклянный стрекот кузнечиков, листва вздыхала и шепталась, полный диск луны, раньше кроваво-красный, бледнел, удаляясь от земли, бледнел и всё обильнее лил на степь голубоватую мглу…
  • В тишине и свежей зелени сада, накануне омытой обильным дождем, яркое пятно нахально сияющей шумной меди показалось Фоме ненужным, не подходящим ко времени, месту и чувству, которое родилось в нем при виде больного, согбенного старика, одетого в белое, одиноко сидящего под кровом темно-зеленой листвы, в которой скромно прятались румяные яблоки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обильный»

  • ОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющийся, появляющийся в большом количестве, в изобилии, отличающийся обилием. Обильные снега. Обильные травы. Обильная пища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИЛЬНЫЙ

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «обильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обильный»

ОБИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Имеющийся, появляющийся в большом количестве, в изобилии, отличающийся обилием. Обильные снега. Обильные травы. Обильная пища.

Все значения слова «обильный»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к слову «обильный»

Синонимы к слову «листва»

Ассоциации к слову «обильный»

Ассоциации к слову «листва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я