Карта словосочетания «обилие вещей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обилие вещей»

О том, какую радость приносит то, что ваш дом не захламлён обилием вещей.
Обилие вещей затрудняло уборку, и очень скоро я поняла, что не успеваю справляться со всеми домашними делами.
Но следователь посчитал, что большие помещения расхолаживают свидетелей, а обилие вещей отвлекает их внимание от главного, то есть от его вопросов.
Перед моим приездом, она предупредила меня, что её квартира немного изменилась за эти годы, и чтобы я не пугалась обилию вещей.
Наоборот, он говорит о том, что именно обилие вещей часто мешает человеку стремиться «к богам», то есть к высокому, ведь под «богами» здесь нужно иметь ввиду и иносказание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бифидокефир — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И подобное обилие вещей пёрло на гостей с пола, со стен, с потолка.
Не обременённый обилием вещей, он хранил только самое дорогое своему сердцу.
Им нужно приспосабливаться и подстраиваться под них, так как необходимо зарабатывать деньги и покупать обилие вещей, количество которых диктует всё то же общество.
Резиденция патриарха занимала почти четверть этажа, но из-за обилия вещей походила на нечто среднее между лавкой старьёвщика и забытым семейным складом.
Лорианская ярмарка поразила меня своим многообразием, а особенно обилием вещей, в которых мы так нуждались, но от покупки которых я вынуждена была воздержаться.
Когда я увидела всё, что набрала дома, даже немного удивилась обилию вещей.
Он робел гипсов на шкафу, белых как покойники, он пугался обилия вещей, назначения которых не знал; уже он подумывал о бегстве, когда в дверях, взволнованно кашляя, показался сам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обилие вещей»

  • А вообще Самгин жил в тихом умилении пред обилием и разнообразием вещей, товаров, созданных руками вот этих, разнообразно простеньких человечков, которые не спеша ходят по дорожкам, посыпанным чистеньким песком, скромно рассматривают продукты трудов своих, негромко похваливают видимое, а больше того вдумчиво молчат.
  • Домой пошли пешком. Великолепный город празднично шумел, сверкал огнями, магазины хвастались обилием красивых вещей, бульвары наполнял веселый говор, смех, с каштанов падали лапчатые листья, но ветер был почти неощутим и листья срывались как бы веселой силой говора, смеха, музыки.
  • Подчиняясь его настроению, Евсей обнимал вещи расплывчатым взглядом и улыбался удивлённо, как будто впервые он видел красивое, манящее обилие ярких материй, пёстрых книг, ослепительную путаницу блеска красок и металлов. Ему нравилось слушать голос Якова, была приятна торопливая речь, насыщенная радостью, она так легко проникала в тёмный пустырь души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обилие»

  • ОБИ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Очень большое количество кого-, чего-л. Обилие впечатлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИЛИЕ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обилие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обилие»

ОБИ́ЛИЕ, -я, ср. 1. Очень большое количество кого-, чего-л. Обилие впечатлений.

Все значения слова «обилие»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к словосочетанию «обилие вещей»

Ассоциации к слову «обилие»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я