Карта слова «оберегать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «оберегать»

оберегать
о приставка
берег корень
а суффикс
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясосовхоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «оберегать»

Цитаты из русской классики со словом «оберегать»

Значение слова «оберегать»

  • ОБЕРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. оберечь). Стараться уберечь, защитить кого-, что-л. от чего-л. опасного, нежелательного, вредного. Оберегать детей от простуды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕРЕГАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «оберегать»

  • Оберегайте детей от скоропостижности в заключении и пользуйтесь всеми случаями посредством наблюдений доводить их до осторожности и точности в их заключениях и рассуждениях.
  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оберегать»

ОБЕРЕГА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. оберечь). Стараться уберечь, защитить кого-, что-л. от чего-л. опасного, нежелательного, вредного. Оберегать детей от простуды.

Все значения слова «оберегать»

Предложения со словом «оберегать»

  • Однако в последние несколько лет общество стремительно меняется в сторону интровертности, люди тщательно оберегают личное пространство и не терпят вмешательства в него.

  • Если за лицом стараются ухаживать, всячески оберегают его, то о руках часто забывают.

  • Дороже детей у родителей никого нет, поэтому, хотите вы этого или нет, мы всегда будем оберегать вас, заботиться о вас, пытаться узнать о ваших делах, чтобы порадоваться или помочь.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «оберегать»

Ассоциации к слову «оберегать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я