Предложения со словосочетанием «обвинить в пособничестве»

Папу обвинили в пособничестве, представили фальшивую переписку с главой вадорского отделения.
Но вас можно обвинить в пособничестве, а это тяжкое преступление.
Прежде она практически не пересекалась с ними, по крайней мере до тех пор, пока они сами не явились в её дом в сопровождении стражей порядка, которые арестовали её, обвиняя в пособничестве опекуну.
Поносили друг друга на чём свет стоит, а если я не поддакивал, то обвиняли в пособничестве другой стороне.
– Твоего отца обвинили в пособничестве группе простышей, желающих свержения короля, – холодно проговорил он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипокотиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маму обвинили в пособничестве фашистам.
– Если попаду к стражам вместе с тобой, меня обвинят в пособничестве убийце йкутса.
Ведь это то же самое, как если бы изготовителя ножей обвинять в пособничестве убийцам, а создателя телевиденья – во всех смертных грехах и развращении нравов.
После страшного сна, в котором меня обвинили в пособничестве дьяволу и сожгли на костре, а также последующего разговора двух тюремщиков за дверью, в результате которого мне стало известно о предстоящих пытках, я долго ещё не мог уснуть, предаваясь тяжким думам и воспоминаниям.
– Объяснять тебе никто ничего не должен. Тебя могут обвинить в пособничестве в отмывании денег, добытых незаконным путём.
В итоге нас выгрузили на станции: меня, маму и двух её милых попутчиц-китаянок (одна потом погибнет – её обвинят в пособничестве “шпионам”, то есть моим родителям).
Компанию обвинили в пособничестве организованной преступности, представители которой покупали для неё оборудование на «грязные» деньги, а взамен получали «чистые» наличные из вполне легальных доходов ZZZZ Best.
Его обвиняли в пособничестве биотерроризму.
А если и дальше будете проявлять неуместную самодостаточность, вас обвинят в пособничестве террористам, что будет недалеко от реальности, поскольку вы затягиваете с ответом на мой вопрос, а затягивание времени – это и есть вариант пособничества.
В городе введено чрезвычайное положение и комендантский час, всех, кого задержат ночью, обвинят в пособничестве преступникам и мешающим проведению следствия.
Мать твоего отца арестовали, обвинив в пособничестве, и осудили на 10 лет как врага народа.
Пытались даже обвинить в пособничестве врагу в последней войне.
За это её обвиняют в пособничестве врагу!
Человек в васильковой фуражке то грозил ему, то взывал к крестьянской сознательности, то обвинял в пособничестве контрреволюции, то соблазнял невиданными перспективами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обвинить в пособничестве»

  • — Честь и дочь — мои главные сокровища, — сказал Иван Дементьевич, обращаясь к молодому Потемкину. — Ты поступил непорядочно, хотя я убежден, что не умышленно… Ты говорил ей о любви и нарушил ее сердечный покой и за это ты должен быть наказан. Как?.. Чтобы меня и мою дочь обвинили в пособничестве к ловле богатой невесты для сына моего друга… Одна эта мысль ужасает меня! Что подумает обо мне ее сиятельство! Она может потребовать от меня отчета… Ты понимаешь это, Гриц, сознаешь ты свою опрометчивость?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обвинять»

  • ОБВИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. наст. обвиня́емый, -ня́ем, -а, -о; несов. 1. (сов. обвинить) перех. Полагать, считать виновным в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБВИНЯТЬ

Значение слова «пособничество»

Афоризмы русских писателей со словом «обвинять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обвинять»

ОБВИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. наст. обвиня́емый, -ня́ем, -а, -о; несов. 1. (сов. обвинить) перех. Полагать, считать виновным в чем-л.

Все значения слова «обвинять»

Значение слова «пособничество»

ПОСО́БНИЧЕСТВО, -а, ср. Содействие, помощь (обычно в каких-л. преступных действиях).

Все значения слова «пособничество»

Синонимы к словосочетанию «обвинить в пособничестве»

Ассоциации к слову «обвинять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я