Предложения со словосочетанием «обвалившаяся крыша»

Из церкви с обвалившейся крышей старшее поколение вынесло иконы.
Лопаты наткнулись на обвалившуюся крышу мастерской ваятеля.
План сменился, теперь на экране показывали обвалившуюся крышу с высоты птичьего полёта.
Впрочем, всё-таки то тут, то там можно было заметить украшения, барельефы, и даже горгулий, подпирающих ныне обвалившуюся крышу.
Библиотека выглядела очень внушительной, даже несмотря на частично обвалившуюся крышу, выбитые окна и огромные трещины в стенах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втянутость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над ними иногда понуро торчат обвалившиеся крыши домов.
Они выбрали именно тот полукаменный дом с наполовину обвалившейся крышей.
Перекошенные стены, почти обвалившиеся крыши, поваленные заборы – всё вокруг создавало ощущение неухоженности и запустения.
Изредка дым рассеивался, и сквозь обвалившиеся крыши можно было разглядеть охваченные пламенем комнаты; пламя окрашивало в рубиновый цвет эти убогие жилища, и старая, нищенская домашняя утварь появлялась в ярко-алом свете в изумрудной оправе.
Потом саданул со всей дури кулаком по коньку обвалившейся крыши.
На вершине горы в лучах солнца сверкала груда осколков обвалившейся крыши замка.
А в старом ведре под обвалившейся крышей живёт кошка.
Коттедж находился в плачевном состоянии: не разрушен, но близок к этому: просевший фундамент, с краю обвалившаяся крыша.
Это был одноэтажный дом с тремя комнатами и уже обвалившейся крышей, на токе для молотьбы риса разрослись камыш и бамбук.
Там до сих пор пламя бушует: пылают обломки обвалившейся крыши и мешки с продуктами.
Закопчённая местами обвалившаяся крыша, лишённые стёкол обгорелые рамы в окнах верхнего этажа, покрытые узорами сажи каменные стены.
Отец замешкался, задохнулся в дыму, и его накрыла обвалившаяся крыша.
Из разбитых окон и проёмов в обвалившейся крыше вырывались дым и пламя.
В тёмную дырку обвалившейся крыши заглядывает сова, а курица рвётся, вертит головой, но сестра маленькими руками крепко держит ноги.
Один, даже, геройски, принимая участие в тушении пожара, спасая зеков и оставшись под обвалившейся крышей барака…
Местами облупленная, местами совершенно обвалившаяся крыша.
Где-то откалывался кирпич, где-то можно было увидеть обвалившуюся крышу, а в некоторых домах были выбиты окна.
Сдёрнул с обвалившейся крыши лист жести, или чем там кровли кроют, перевалил на него тело и попробовал толкать.
Тот никогда ей ни в чём не отказывал, а сразу придумывал, как приделать оторванную у куклы руку, да так, что её потом и клещами не оторвёшь, как сделать качели из поломанной скамейки, чем заменить обвалившуюся крышу игрушечного домика.
Лишь местные мальчишки собирались здесь и иногда разводили костёр прямо на сыром, прогнившем полу под обвалившейся крышей старого дома.
Позиция моя была удалена от них на сто – сто пятьдесят метров, но не так уж это и много, и в хорошую оптику было всё прекрасно видно, да и находился я немного выше них, заняв плоскую полу обвалившуюся крышу, что было тоже явным плюсом.
Танки, дымя выхлопами, стали покидать укрытия, артиллерия уже полчаса как перестала их обстреливать, но ещё горели обвалившиеся крыши.
На чудом не обвалившейся крыше располагался два огромных металлических кронштейна, которые, вероятнее всего, когда-то удерживали две радиолокационных сетки, направленные в разные стороны.
Здесь стены не было вовсе и обвалившаяся крыша образовала наклонённую под углом, местами проломленную деревянную стену.
Свет под обвалившуюся крышу пробивался только через щели и дыры в досках.
Молотком, а точнее стороной с гвоздодёром принялся ковырять старые гвозди с части обвалившейся крыши.
Война коснулась его в самом своём начале, и теперь пустые проёмы окон, выбоины от пуль в стенах и обвалившиеся крыши соседствовали с буйной субтропической растительностью.
Хотя к их чести следует отметить, что за девятьсот лет запустения частично обвалившаяся крыша, разбитые стёкла и прогнивший пол – не так уж и плохо.
Единственный шанс – это пройти по краю обвалившийся крыши и спуститься через небольшую надстройку, надеясь, что там, под чудом уцелевшей крышей, найдётся пол и возможность попасть в хоть как-то устоявшую часть дворца.
Она не упала с наполовину обвалившейся крыши и теперь свисала над обломками стены.
Тем временем паук качнулся, стараясь удержать равновесие – одна из лап застряла в обломках обвалившейся крыши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обвалившаяся крыша»

  • Поправляли обвалившуюся штукатурку, красили крышу, вставляли новые рамы в окнах, отовсюду убирали завалявшийся старый хлам, даже не оставили в покое дедовского сада, в котором производилась самая энергичная реставрация развалившихся беседок, киосков, мостиков и запущенных аллей.
  • Я еще, как сквозь сон, помню следы пожара, остававшиеся до начала двадцатых годов, большие обгорелые дома без рам, без крыш, обвалившиеся стены, пустыри, огороженные заборами, остатки печей и труб на них.
  • Сначала послышался стук и шум обвалившейся на хорах штукатурки. Что-то завозилось вверху, тряхнуло в воздухе тучею пыли, и большая серая масса, взмахнув крыльями, поднялась к прорехе в крыше. Часовня на мгновение как будто потемнела. Огромная старая сова, обеспокоенная нашей возней, вылетела из темного угла, мелькнула, распластавшись на фоне голубого неба в пролете, и шарахнулась вон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «обвалившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «обвалившийся»

1. прич. прош. вр. от обвалиться

Все значения слова «обвалившийся»

Синонимы к слову «обвалившийся»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я