Предложения со словосочетанием «нырять на глубину»

Дельфины могут нырять на глубину более 300 метров, а рекордный нырок был зафиксирован на глубину 2992 метра и длился 140 минут.
Акулы ныряют на глубину 200 метров и даже гораздо глубже, используя чувства, о которых мы и не догадываемся.
Некоторые люди могут задерживать дыхание более чем на 10 минут, проплывать на задержке дыхания более 250 метров в длину и нырять на глубину более 200 метров.
Кашалот ныряет на глубину в поисках пищи – кальмаров и рыб.
Желтоглазые пингвины хойхо ныряют на глубину до 130 м.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашпиленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, желание сформулировали, а теперь ныряем на глубину.
Наконец доплыв к тому месту, где видел в последний раз девочку, стал нырять на глубину в поисках её, и когда нашёл, схватил за волосы и потащил на поверхность.
Всё дело в том, что озеро было очень глубоким и чтобы коснуться дна, приходилось нырять на глубину в четыре, а то и в пять человеческих ростов.
Друзья долго ныряли на глубине затем переплыли на противоположный берег и легли на траву.
Учёные полагают, что максимально гигантские кальмары ныряют на глубину до 1 км.
Нанизав сельдь на алюминиевую проволоку ныряли на глубину 2—3х метров, и совали под подводные камни, где они прятались и все, этого было достаточно чтобы наловить штук 8—15,в зависимости от терпения, с бычками дело было посложнее.
– Вот нас, северных олушей, господь не обделил. Мы птицы голубой крови! Парим в воздухе часами и ныряем на глубину пятнадцать метров!
Люблю нырять на глубину и чувствовать не только давление воздуха сверху, но и воды.
В поверхностные воды они поднимаются редко, но в брачный период могут увлечься до такой степени, что чуть ли не выпрыгивают из воды и тут же стремительно ныряют на глубину.
Его плотность при этом снижается, облегчая киту всплытие, и, наоборот, затвердевший спермацет помогает нырять на глубину до 200 метров.
Утро для него прошло не зря – этот садист блаженствовал, а я нырял на глубину два метра и пытался выудить винтовку.
Тем не менее очень скоро я научился нырять на глубину до 10 метров и сам набирал рапанов.
Вон наши эскулапы обнаружили у него в сердце какие-то сбои, потому и запретили нырять на глубину.
Особенно мне понравился тот момент, где наши участники ныряли на глубину за раковинами.
Как лето, так он из воды не вылезает, хорошо плавает и за раками ныряет на глубину.
Чтобы нестись по жизни без оглядки, этого вполне хватало, а нырять на глубину мыслей и чувств никто не решался – к чему застревать в памяти, если прошлого не существует?
Оставив девушку одну, он поплыл к скалам и начал нырять на глубину, пытаясь дотронуться до дна.
Зато там был бассейн под открытым небом, где я в гордом одиночестве ныряла на глубину своего собственного "я", в попытках принять с благодарностью все испытания, которые обрушились на меня в один миг.
Пацаны-оторвы ныряли на глубине, обрывали с каменистого дна морскую траву, похожую на мочало, швыряли её в разбегавшихся с визгом девчонок, бросались размашистыми саженками наперегонки.
– Вы как? – интересовался сыщик. – Вот видите, как опасно нырять на глубину!
Незачем нырять на глубину лишь для того, чтобы пускать пузыри.
Девушка больше не скрывала своих эмоций, неумело ныряя на глубину колодца.
Одни осторожно пробовали стопами воду, другие с разбега ныряли на глубину, третьи медленно заходили, привыкая к температуре.
Лысухи не столь настырны, а хохлатая чернеть – белобокие уточки со смешным хохолком на голове вообще осторожничают, на берег не выходят, держатся в стороне от суматошной стаи, корм добывают сами, усердно ныряя на глубину.
Иногда я выплывал на поверхность, задавал вопросы и снова нырял на глубину повествования, а глубина там была океаническая.
Ещё с ним можно нырять на глубину, там холодная вода.
Именно спутниковые маячки зафиксировали поразительные результаты: оказалось, что в поисках кальмаров и рыб клюворылы могут нырять на глубину до 2992 м и задерживать дыхание на 137,5 минуты – рекорд среди млекопитающих.
Может быть, тем, что она и летает хорошо, да ещё и на большие расстояния, и тем, что плавает хорошо по воде, а ещё и тем, что в поисках пропитания может нырять на глубину аж до 20 метров.
Пингвины добывают корм недалеко от берега на глубинах 20—100 м, хотя могут нырять на глубины более 200 м.
Гаги могут нырять на глубину до 5 метров, проплывая в воде более 100 метров.
Я долго нырял на глубину, но никаких предметов, свидетельствующих о крушении, вокруг не было.
К их возвращению набежало ещё несколько знакомых мальчишек, которые стали нырять на глубину, стараясь достать донный песок и, вынырнув, показать его в знак доказательства, что достиг дна.
Олуши могут нырять на глубину до 25 метров и пикируют с высоты до 100 метров.

Ассоциации к слову «нырнуть»

Все ассоциации к слову НЫРНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нырять на глубину»

  • В песке много кусочков слюды, она тускло блестела в лунном свете, и это напомнило мне, как однажды я, лежа на плотах на Оке, смотрел в воду, — вдруг, почти к самому лицу моему всплыл подлещик, повернулся боком и стал похож на человечью щеку, потом взглянул на меня круглым птичьим глазом, нырнул и пошел в глубину, колеблясь, как падающий лист клена.
  • О прибрежные камни равномерно и глухо бьет волна; море — всё в живых белых пятнах, словно бесчисленные стаи птиц опустились на его синюю равнину, все они плывут в одном направлении, исчезают, ныряя в глубину, снова являются и звенят чуть слышно.
  • Мутные и огромные волны хлестали через нас и окачивали с головой; по несчастью, Борисов, идя впереди, сбился с того броду, по которому прошел два раза, и попал на более глубокое место; вдруг он нырнул в воду, лошадь моя поплыла, и Евсеич отстал от меня; тут-то я почувствовал такой страх близкой смерти, которого я не забыл до сих пор; каждую минуту я готов был лишиться чувств и едва не захлебнулся; по счастью, глубина продолжалась не более двух или трех сажен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нырнуть»

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Афоризмы русских писателей со словом «нырять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нырнуть»

НЫРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь. Сов. и однокр. к нырять.

Все значения слова «нырнуть»

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Синонимы к словосочетанию «нырять на глубину»

Ассоциации к слову «нырнуть»

Ассоциации к слову «глубина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я