Предложения со словосочетанием «нулевая температура»

При нулевой температуре корни энергично поглощают из почвы минеральный азот, преобразуя его в органические соединения.
В начале ноября начало подмораживать ночью, иногда держала нулевая температура или чуть выше.
А вот тень, застывшая над ним, имела нулевую температуру, что вызывало удивление и протест.
Экипировка мокрая, на ветру даже при нулевой температуре очень промозгло и неуютно.
Сколько раз видела в метро этих бесстрашных девушек с голой спиной, выбегающих на улицу навстречу нулевой температуре и синим куриным ножкам!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повиливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы путешествовала без телесной оболочки, то как-то сгладила бы неприятные ощущения от почти нулевой температуры воздуха, но мне нужна была природная магия моего тела, поэтому пришлось воспользоваться преобразующими заклятиями и наколдовать из имеющихся в наличии предметов одежды пуховик, соответствующую погоде обувь, шапку и варежки.
Но оказалось, что когда распаренное в бане тело погружается в воду нулевой температуры на время в пару минут, то холод практически не чувствуется.
То есть относительно одетую, принимая во внимание нулевую температуру воздуха.
Судя по льдинкам, плававшим в нём, вода была практически нулевой температуры.
Глубина траншей для водопроводов (системы водоснабжения жилых зданий) определяется глубиной заложения труб, считая до низа, и должна быть на 0,5 м больше расчётной глубины проникания в грунт нулевой температуры (чтобы не допустить замерзания воды в трубопроводе зимой).
Охлаждение воздуха до нулевой температуры приводит к его обезвоживанию, что важно для хранения зерновых, да и вообще любого имущества.
Сегодня нулевая температура, за окном идёт мокрый снег.
За окном примерно нулевая температура, потому можно по снежному покрову, можно ходить почти бесшумно.
Заложенные в один день на инкубацию яйца, подвергнутые в течение трёх часов действию нулевой температуры, развивались почти нормально – 96% выхода.
Идея вот в чем: берете абсолютно черное тело, например кусочек угля, при абсолютно нулевой температуре (-273 °C) и начинаете нагревать его.
Если же на вишню воздействовать нулевой температурой, то она может храниться до двух недель.
– В воде с нулевой температурой человек погибает через пятнадцать-двадцать минут!
– Добегалась! – подруга села со мной рядом. – Конечно, на дворе уже давно нулевая температура, а как ты одеваешься?
Он спасался от нулевой температуры жонглированием гигантским «кубиком» – диковинной геометрической конструкцией правильного куба с натянутыми как струнки диагоналями рёбер жёсткости.
Ветра не было, ночной европейский холод пробирал нулевой температурой.
При нулевой температуре снег не выглядит так красиво, как при минусовой.
После суровой зимы прошлого и особенно позапрошлого года начало февраля 1981-го отметилось нулевой температурой, нездоровой атмосферой, гнетущей низкой облачностью со свинцовыми тучами и снегом пополам с дождём, что способствовало эпидемии, которая навернулась на столицу нежданно-негаданно, опровергая оптимистические прогнозы санитарных врачей столицы.
Во время учёбы в 9 классе, на уборке свёклы в конце октября или в начале ноября 1956 года я умудрился при нулевой температуре обморозить мизинцы и безымянные пальцы на обеих руках и ногах.
Оно хотя и не шибко, но после тридцатиградусной жары нулевая температура всё равно, что из жаркой бани – в снег.
Последняя была посвящена красотам льда: в большом зале с нулевой температурой выставили огромные статуи, среди которых сновали отчаянно замерзающие гости.
Он изъясняет, будто на уровне тахионовой частицы, в малых колебаниях космического вакуума, при абсолютной нулевой температуре, эти образы скапливаются в некоем матричном поле информации галактик.
Дождь прекратился, но нулевая температура умело превращала капли дождя в тонкую корочку льда, отчего мои кожаные сапожки на шпильках разъезжались в разные стороны.
Снега не было, но минусовые морозы внезапно решили смениться нулевыми температурами, и больше не драли кожу пощипыванием.
На улице стояла нулевая температура, которая вот-вот должна была преодолеть минусовой рубеж.
Тем не менее тело окутывал холод, в осенней-то, теперь уже сильно измызганной, куртке было нормально пробежаться пятнадцать минут до школы, а вот находиться несколько часов при нулевой температуре становилась всё тяжелее.
Автомобиль показывал нулевую температуру.
Но если за окном нулевая температура и вы спросите вошедшего с улицы: «Ну что там за окном, какая погода?» «Холодно», – ответят вам.
И в самом деле, короткое бабье лето уже закончилось, и октябрь сорвался с катушек, вытащив теперь из закромов почти нулевую температуру, низкое грязное небо и бесконечный моросящий дождь.
Батарей хватает на несколько суток пребывания в воде нулевой температуры.
Нулевая температура воздуха для второй половины декабря, была не совсем привычна мурманчанам.

Ассоциации к слову «нулевой»

Все ассоциации к слову НУЛЕВОЙ

Значение слова «нулевой»

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нулевой»

НУЛЕВО́Й см. нолевой.

Все значения слова «нулевой»

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Синонимы к словосочетанию «нулевая температура»

Ассоциации к слову «нулевой»

Ассоциации к слову «температура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я