Карта словосочетания «нужный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нужный свет»

Женщина же ничего не замечала – погружённая в оживлённый разговор, она стояла на перекрёстке и ждала, когда на светофоре загорится нужный свет.
Он безнадёжно посмотрел на стоявшую перед ним машину, которая не трогалась с места, хотя уже горел нужный свет.
Это умение себя позиционировать, умение общаться, умение подавать в нужном свете собственные результаты и даже их отсутствие, умение просчитать на шаг вперёд.
И даже поразился твоему таланту освещать в нужном свете малоприятные для тебя события.
Она спокойно дожидалась нужного света, как вдруг разглядела на другой стороне дороги котёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: персифляж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг она кому-то подарит столь нужный свет?
Обычное, пассивное игнорирование самой природы возникновения цепи происходящих событий, самая идеальная почва произростания любых форм, например, того-же всем известного экстремизма, и что любопытно, всегда идеологически подготовленного, теоритически нивелированного и в нужном свете пропиаренного.
То купол нужный свет даёт.
На картине возникает нужный свет.
Он знал, что такое оперативная работа, как людям подаётся в нужном свете информация, поэтому всегда всё взвешивал, прежде чем что-то говорить или встревать в разговор, вдумчиво, аналитически разбирал ситуации из новостей, поэтому всё, что преподносили народу средства массовой информации, в уме делил на четыре.
Изредка доносилось механическое щёлканье. Машина подбирала нужные свет, звук и образы.
Пока верчусь, нужный свет гаснет.
Видел ночную гостиную, освещённую ярким и абсолютно сейчас не нужным светом пятирожковой люстры, и видел маму, возившуюся у плиты, чувствовал запах жареного картофеля и запах старых увядших цветов, стоявших в вазе на столе в гостиной уже неделю – он купил букет, чтобы оживить мертвящую домашнюю атмосферу, и забывал поливать, цветы увяли на второй день, а потом сгнили в застоявшейся воде.
Опасность заключалась в том, что на пляже выставить нужный свет нереально, а возможно лишь принимать нужные позы: отвести зад подальше, поворачиваться правильной стороной лица, попышнее начесать волосы, сконтурировать скулы помощнее и никогда не прислонять руки по сторонам тела, всегда держать их согнутыми, ладонями на бёдрах, чтобы бицепсы и трицепсы не прилипали к верхним рёбрам, как бесформенные валики пластилина.
Три широких застеклённых окна давали нужный свет.
Я же в нужном свете представляю народу его задумки.
– Когда я прихожу в какое-то место, я зачастую нахожусь там долго: жду нужного света или ищу необычный ракурс.
Оказавшись на другом конце улочки, ребята встали на светофоре в ожидании нужного света. По ту сторону четырехполосной дороги открывался интересный вид.
У этих деревьев такая густая крона, верхние ветви настолько затеняют нижние, что последние, не имея нужного света, постепенно отмирают и падают.
Город вначале отнесся к ней настороженно и проверял: подсовывал камешки под босоножки, долго не зажигал нужный свет на пешеходном переходе.
Там он в нужном свете ещё раз допрашивал обвиняемого, переписывая материалы, которые можно было переписать.
Умел сделать правильный кадр, найти нужный свет, поймать мимолётное настроение счастья в кадре.
Как удачно выбраны ракурсы и талантливо пойман нужный свет.
Загорелся нужный свет, но женщина не двигалась. Наконец она осознала реальность происходящего.
По сторонам я не смотрела, тем более что горел нужный свет.
Если прийти сюда на закате солнца, дождаться нужного света, то можно на холсте и реку сделать полноводной, и серый камень превратить в гранит.
Если бы он смог поставить камеру в нашей спальне, выставить нужный свет, не пользуясь на этот раз фильтрами, и найти правильный ракурс…
Ожидание, пока загорится нужный свет светофора, только усиливало желание спать.
Свет настольной лампы городского архива не давал нужного света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нужный свет»

  • Одет в военного покроя сюртук, застегнутый на все пуговицы, и держит в правой руке сочиненный Бородавкиным"Устав о неуклонном сечении", но, по-видимому, не читает его, а как бы удивляется, что могут существовать на свете люди, которые даже эту неуклонность считают нужным обеспечивать какими-то уставами.
  • Мать сидела против него, как будто позируя портретисту. Лидия и раньше относилась к отцу не очень ласково, а теперь говорила с ним небрежно, смотрела на него равнодушно, как на человека, не нужного ей. Тягостная скука выталкивала Клима на улицу. Там он видел, как пьяный мещанин покупал у толстой, одноглазой бабы куриные яйца, брал их из лукошка и, посмотрев сквозь яйцо на свет, совал в карман, приговаривая по-татарски:
  • Заслуги мучительного труда над обработкой данного ему, почти готового материала — у него не было и нет, это правда. Он не был сам творцом своего пути, своей судьбы; ему, как планете, очерчена орбита, по которой она должна вращаться; природа снабдила ее потребным количеством тепла и света, дала нужные свойства для этого течения — и она идет неуклонно по начертанному пути.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «нужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «нужный свет»

Ассоциации к слову «нужный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я