Предложения со словосочетанием «недостаток света»

Помимо этого, необходимо восполнять недостаток света с помощью искусственного освещения, по возможности находить больше источников для радости.
При недостатке света растение в основном не завязывает плодов.
Дерево теневыносливо, но при недостатке света плохо развивается и почти не даёт плодов.
Его не должны раздражать недостаток света или отсутствие читаемых ценников, духота или неприятные запахи.
При недостатке света риччия распадается на отдельные веточки и не образует островков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доколоть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, при недостатке света зимой растение нужно содержать при минимальной для него температуре, при этом, в свою очередь, снижается его потребность в воде.
Недостаток света приводит к вытягиванию стебля и черешков, к ослаблению растений.
При недостатке света иммунитет растения ослабляется, появляется опасность возникновения различных заболеваний.
Материя не ведёт абсолютно самостоятельное существование, о ней можно говорить только как об абсолютном недостатке света.
Под сросшимися своими верхушками в один сплошной свод кустами оказывается лабиринт из тоннелей – высохших от недостатка света веток и листьев, образовавших пустоты.
Недостаток света неблагоприятно сказывается на восприятии цвета препарата и затрудняет оценку качества его окраски.
Я подробно расскажу о них в главе, посвящённой огороду на подоконнике, пока упомяну лишь, что от недостатка света молодые ростки вытягиваются, становятся бледными, а потом при пересадке в грунт плохо приживаются и долго болеют.
Магазинчик, довольно тесный и удалённый от фешенебельных улиц, был выкрашен изнутри в белый и лимонный цвета, чтобы хоть как-то компенсировать недостаток света из единственного окна.
Девочка несла что-то в руках, но недостаток света мешал рассмотреть, что именно.
Недостаток света заставляет и ребёнка школьного возраста, и взрослого наклоняться к рабочей поверхности как можно ниже, и развивается близорукость.
Недостаток света сказывается на здоровье, состоянии психики, мыслительной деятельности.
Ему не страшен сильнейший мороз, он может перенести недостаток света и влаги.
Недостаток света заметно усложнял ходьбу по гравию, скользившему под подошвами, словно мраморные шарики.
Недостаток света означает, что доминировать будут растения с большими листьями.
В комнате, где хозяин решал деловые вопросы, ощущался недостаток света.
В короткие пасмурные зимние дни растения испытывают недостаток света, поэтому их размещают по возможности ближе к окнам, ставя на подоконники самые светолюбивые.
Потому и бывают времена, когда солнце становится тусклее, а люди стараются недостаток света компенсировать за счёт других источников.
Недостаток света должен вызвать увеличение органов зрения.
Для компенсации недостатка света можно использовать люминесцентные лампы мощностью от 40 до 60 Вт.
Если кухня задумана как средневековая стилизация – с декоративными балками и подобием каменной кладки, – то, возможно, придётся ограничиться лианами, поскольку часто такой дизайн предусматривает недостаток света.
Однако негативная бумага была слишком толстой, и из-за недостатка света позитив не получался.
Если недостаток света достигает критической точки, растения вытягиваются, слабеют и могут погибнуть от заболеваний и вредителей.
При недостатке света ростовые процессы герберы замедляются, общее развитие стопорится.
При недостатке света зелёные водоросли с глубиной сменяются бурыми, содержащими кроме хлорофилла бурые пигменты фикофеин и фукоксантин, а бурые водоросли – красными, имеющими наряду с хлорофиллами а и в, каротинами, ксантофиллами специфические пигменты – красный фикоэритрин и синий фикоцианин.
В невыразительности чувств в литературе, виноваты не слова, а недостаток света любви в душе автора.
В условиях недостатка света выживали лишь мелкие неприхотливые кустарники.
Рваная одежда немного открывала костлявое бледное от недостатка света тело, и когда свет фонаря ударил ему в лицо, человек, зажмурив от боли глаза, поспешно опустил голову, но почти сразу вновь поднял её.
И тут недостаток света сыграл со мной злую шутку.
Тёмно-коричневая кровь и мясо, а также недостаток света слегка усложняли постановку диагноза.
Вечером здесь явно не наблюдается недостатка света.
Я караулила его всё воскресенье и даже уселась читать на подоконник, оправдывая свою несдержанность недостатком света.
Недостаток света скрадывал детали, губы уже начали гнить, под чёрными волосами наверняка не хватало ушей, на тонких руках выступали пятна разложения, а тонкие артистичные пальцы были лишены плоти до второй фаланги, но снабжены длинными прямыми когтями.
Из-за недостатка света дно не покрывалось водорослями и камни казались не такими скользкими.
Её изумрудные волосы при недостатке света казались почти чёрными, а бледная кожа, наоборот, становилась белой как снег.
Если снаружи дворец грандиозно смотрелся, чуть ли не римского стиля, то внутри мрачный, пресный, без особого вкуса и с большим недостатком света, будто жители его переживают, как бы кто не пролез через окна.
Конечно, при недостатке света различать лица было не так-то просто, но натренированное за годы работы в полиции внимание помогало.
Форточка также не открывалась, телевизора не было, книжек, что стояли на полке в шкафу, из-за недостатка света читать было нельзя.
Недостаток света легко устранялся при помощи настольной лампы.
Раньше хрустальные красавицы ярко освещали затейливую лепнину на сводчатом потолке, а теперь из-за недостатка света тени на нём стали такими густыми, что выглядел он весьма угрюмо.
И это, как они ни старались игнорировать недостаток света и свободы, нервировало обоих.
От недостатка света бледна и бела кожа наших женщин, цвета ростков подвального картофеля; и сыроваты, некрепки души наших плаксивых мужчин.
От недостатка света глаза устали и слезятся. Мужчина поёрзал на сиденье и прищурился, чтобы лучше видеть. Вот, блин, поднял тему на ночь глядя.
Ежегодно сбрасывая семена, осины и берёзы густо обсевают землю под елями, однако всходы от недостатка света гибнут.
Глаза очень красивой формы с огромными расширенными от недостатка света зрачками, чистая кожа и очень уж правильные черты лица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недостаток света»

  • С первого раза невыгодно действует на воображение все, что потом привычному глазу кажется удобством: недостаток света, простора, люки, куда люди как будто проваливаются, пригвожденные к стенам комоды и диваны, привязанные к полу столы и стулья, тяжелые орудия, ядра и картечи, правильными кучами на кранцах, как на подносах, расставленные у орудий; груды снастей, висящих, лежащих, двигающихся и неподвижных, койки вместо постелей, отсутствие всего лишнего; порядок и стройность вместо красивого беспорядка и некрасивой распущенности, как в людях, так и в убранстве этого плавучего жилища.
  • — Да, сумерки, сумерки, сумерки! И «до» и «по» — всегда сумерки! — говорил он себе, вперяя взор в улицу, которая с самого утра как бы заснула под влиянием недостатка света.
  • Вообще ветхость университетских построек, мрачность коридоров, копоть стен, недостаток света, унылый вид ступеней, вешалок и скамей в истории русского пессимизма занимают одно из первых мест на ряду причин предрасполагающих…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недостаток»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «недостаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «недостаток света»

Ассоциации к слову «недостаток»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я