Карта словосочетания «нужные факты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нужные факты»

Именно в период кризиса обычно не хватает самых нужных фактов и информации.
Если нам требуется информация и мы понимаем, что текст рекламный, мы сканируем его по диагонали, выискивая нужные факты.
А все имеющиеся изложения исторических событий есть не что иное, как интерпретации и субъективный подбор нужных фактов, соответствующих позиции повествующего, эпохе, политическому или идеологическому заказу, а также необходимости вписать излагаемый исторический фрагмент в общий контекст повествования.
Мы обнаруживаем, что не можем вспомнить какой-то нужный факт, дату или имя, и, вместо того чтобы ломать голову, прикладывая всё больше усилий, мы (если узнали секрет) передаём это дело своему сознанию с не высказанной вслух командой: «Вспомни для меня это имя», а потом возвращаемся к своей обычной работе.
Ещё не сформирован, не отточен навык отбирать нужные факты биографии, а потом заворачивать их в точные формулировки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелодекламатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запоминать нужные факты легче, если они облечены в рифмованный стих.
Требуется ассоциация, которая позволит разыскать нужные факты и вытащить их на поверхность.
За это время я успела отдохнуть, и физически, и морально, утолила голод и почерпнула для себя нужные факты.
– Не располагаю пока всеми нужными фактами, но не думаю, что столкнусь с неразрешимой задачей.
Тогда есть возможность выяснить нужные факты и нюансы, даже не двигаясь с места.
Так экономится время, за которое можно прочитать пару магических трактатов или выучить никому не нужные факты по истории магии.
Не учить, а именно читать, выделяя нужные факты и оценки карандашом на полях.
Заметьте, мы работаем не только тогда, когда пишем, но и тогда, когда отдыхаем; мы накапливаем впечатления, бессознательно отбираем нужные факты, присматриваемся к людям, даже если не собираемся вставлять их в книгу.
Он располагал нужными фактами, и не просто располагал, а умел выстроить их и доказать грамотной, иногда заумной речью – за это его не любили учителя; был он – как сказать? – конфликтный, что ли, слишком.
Автор очень скрупулёзно подходит к поиску нужных фактов для своих книг и рассказывает о них познавательно и интересно.
Но в обоснование этих обвинений нужными фактами я не располагал, и привести их не мог.
Я ровно в два раза старше неё, – подумал он, подумал просто так, как говорится, подумал бездумно, констатируя никому не нужный факт.
Ясность он любил, ясности добивался во всём, особенно в тех случаях, когда ясность не приносила никаких преимуществ, а становилась констатацией никому не нужного факта.
Вспомните, как вы помогали своему ребёнку готовить его первый проект: наверняка, прежде всего, старались разобраться вместе с ним в теме и подобрать нужные факты, чтобы потом на уроке он использовал их как аргументы, подтверждающие важность и пользу работы.
От одного его монотонного голоса жутко хотелось спать, в дополнение ко всему он приводил тысячи никому не нужных фактов, включая перечисление всех представителей флоры и фауны с латинскими названиями.
Поэтому помоги им в этом, дай нужные факты (а не пустые слова типа: ответственный, исполнительный, старательный и т.д.).
Так что я спокойно излагал нужные факты, объяснял характеристики, где нужно, делал паузу, чтобы люди отдохнули от насыщенной информации, где нужно, шутил, чтобы слушатели взбодрились и не заснули.
Но как же из огромного вороха фактов выбирать нужные факты, являющиеся сцепками причинно-следственных нитей?
Говорил это как бы между делом, виртуозно вставляя в разговор нужные факты, он был настоящим оратором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нужные факты»

  • Продажа часов за шесть рублей, чтобы добыть на дорогу денег, совсем еще не известная следователю и прокурору, возбудила тотчас же все чрезвычайное их внимание, и уже к безмерному негодованию Мити: нашли нужным факт этот в подробности записать, ввиду вторичного подтверждения того обстоятельства, что у него и накануне не было уже ни гроша почти денег.
  • Во-вторых, существуют распорядки, при которых, несмотря на самые похвальные усилия остаться на почве объективности, эти усилия оказываются тщетными, и всякий наблюдатель, каковы бы ни были его намерения, силою вещей превращается в наблюдателя, собирающего нужные факты при помощи собственных боков.
  • Я не нашел нужным скрывать и, почти в раздражении на Версилова, передал все о вчерашнем письме к нему Катерины Николаевны и об эффекте письма, то есть о воскресении его в новую жизнь. К удивлению моему, факт письма ее нимало не удивил, и я догадался, что она уже о нем знала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «нужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «нужные факты»

Ассоциации к слову «нужный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я