Карта словосочетания «нужная книжка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нужная книжка»

– Вот в поезде и повысишь. Я тебе нужные книжки дам, будешь читать.
Поставила треногу, котёл, разложила нужные книжки, долго копалась в корзинках, шкафах, открывала ящички, тщательно выбирала ингредиенты.
Всё это я вычитала ночью в энциклопедии, пожертвовав двумя часами сна. Гном был прав, очень интересная и нужная книжка.
Иногда, чтобы прочитать нужную книжку, её надо сначала написать.
Надо только отрыть проход, и я наверняка найду там нужную книжку или какой-нибудь словарь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диатеза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды слушательница моих курсов по восстановлению зрения рассказала, что нужная книжка буквально прыгнула ей в руки (упала с полки), когда она стала замечать быстрое ухудшение зрения и искала возможность остановить этот процесс.
Нужную книжку я нашла не сразу, что ничего удивительного в том беспорядке, что учинил грабитель.
Я провёл бессонную ночь, перевернул библиотеку вверх дном, но в итоге нашёл таки нужную книжку, предназначенную для начинающих знахарей, внимательно её прочитал и более-менее успешно применил новые знания в деле.
Но нужной книжки нигде не было.
Потихоньку пробравшись в библиотеку – муж не любил, когда кто-нибудь ковырялся в его книгах – она нашла нужную книжку и тихонько унесла это бесценное сокровище к себе в кресло.
Если я ещё ребёнок, отведи меня в спортивную секцию, покупай нужные книжки, устрой меня в художественную или музыкальную школу.
Когда отыскивалась нужная книжка, складывала её в юбку, из которой соорудила своего рода «мешок», подхватив подол и крепко удерживая его рукой.
Это, конечно же, шутка, но я вспоминаю годы, когда для получения доступа к интересующей исследователя информации приходилось сначала добиваться разрешительного допуска к иноязычным материалам, проходить процедуру оформления пропуска в научную библиотеку, потом заказывать нужную книжку и ждать её выдачи.
Читала-читала свои никому не нужные книжки, учила-учила бесполезные языки, и что?
Я бы мог попросить у него нужные книжки про это, он мне не откажет.
Тяжело вздыхая, набрала несколько нужных книжек.
Нужную книжку мы нашли секунд через 20 после входа в магазин.
Пять-шесть невысоких стеллажей с пыльными, никому не нужными книжками и они довольны.
У меня, вообще, какое-то чутьё на хорошую музыку и нужные книжки.
И получилась эта классная и нужная книжка.
О чем были эти её никому не нужные книжки?
Они берут нужную книжку практически мгновенно и, держа её словно младенца, несут на кассу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нужная книжка»

  • Вообще Николай Матвеич для меня являлся неиссякаемым источником всевозможных знаний, каких нельзя было добыть ни из одной умной книжки. Но было одно обстоятельство, которое просто отравляло нам жизнь. Он жил рядом с нами. Нас разделял только огород. Выйдешь, бывало, в свой садик и вдруг слышишь протяжный, жалобный вой, который просто хватал за душу. Это выла несчастная собака, которая сидела на привязи в подклети; а выла она оттого, что Николай Матвеич не считал нужным ее кормить как следует.
  • (7) Во второй книжке «Собеседника» (стр. 106–117) помещено послание Любослова, содержащее в себе несколько придирчивую критику на первую книжку. В третьей же части (ст. VI, стр. 39–43) помещено письмо от защитника Клировых мыслей, в котором неизвестный защитник выразился об издателях так, что они сочли нужным заметить, что, может быть, он писал так, «не зная, кто они» (стр. 45).
  • На Теркине был светлый пиджак нараспашку. В правом боковом кармане лежал бумажник с несколькими нужными письмами, одной распиской, книжкой пароходных рейсов его «Товарищества» и рублей до четырехсот деньгами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Значение слова «книжка»

  • КНИ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Разг. То же, что книга (в 1 и 2 знач.). Интересная книжка. Телефонная книжка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «нужный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Значение слова «книжка»

КНИ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Разг. То же, что книга (в 1 и 2 знач.). Интересная книжка. Телефонная книжка.

Все значения слова «книжка»

Синонимы к словосочетанию «нужная книжка»

Ассоциации к слову «нужный»

Ассоциации к слову «книжка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я