Предложения со словосочетанием «нравственные представления»

Выявлен также противоречивый характер нравственных представлений современной российской элиты.
Такой вывод не отвечает нравственным представлениям человека.
Кроме того, нравственные представления крестьянского люда были тесно связаны с семьёй.
И в наших странах постепенно совершенно искажённые нравственные представления, бытующие в офшорах, оборачиваются общепринятыми нормами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каракалпачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Признание нормативной компетентности задаёт основы для предметного взаимодействия между нравственными представлениями обеих сторон.
Паллиативная ложь и псевдофобия исчезают вследствие развития нравственных представлений ребёнка; от этого же уменьшается и третий вид лжи.
Слишком уж много скопилось лжи и искажений в религиозных и нравственных представлениях самарян, слишком большую «чистку» сознания пришлось бы производить в этом случае.
Анализ литературы показал, что среди требований к личности, избравшей своей сферой деятельности правоохранительные органы, выделены такие нравственные характеристики личности как гуманное отношение к человеку, высокое чувство ответственности и чувство долга, нравственная устойчивость личности и сформированные нравственные представления, уважение к свободе другого человека.
Мои нравственные представления станут опорой для моего ребёнка, помогут ему найти правильный путь в жизни.
Необходимо, сравнивая, систематизировать различные нравственные представления народов, живущих во всех частях света и в разные времена.
Опираясь на выработанные обществом нравственные представления, усваивая их в процессе воспитания, индивид может в значительной мере самостоятельно регулировать своё поведение и судить о моральном значении всего происходящего вокруг него.
Если же данная религия давалась только для этих последних, если бы её философия должна была служить светочем только для их развитого сознания и только для их утончённых нравственных представлений и для их опередившей духовности давала возвышенный идеал, – такая религия не могла бы затронуть мысль неразвитых людей и не могла бы подействовать на их сердца; она осталась бы для них набором незначащих фраз, не способных возбудить их дремлющие силы и дать мотив для поведения, поднимающий их нравственность на высшую ступень.
Посредством домашнего чтения развиваются нравственные представления детей, их умение сопереживать людям и событиям, о которых ведётся повествование в книге.
Многочисленные исследования доказали, что с помощью сказки можно положительно влиять на развитие маленького человечка, на формирование его ценностной базы и основных нравственных представлений, а также эффективно устранять негативные качества, которые, к сожалению, часто наблюдаются у детей раннего возраста.
Часто такого рода приспособление проявляется в амбивалентности нравственных представлений, несоответствии исповедуемых нравственных идей и принципов и реальном уровне нравственных требований к окружающим и к себе.
Следуя этому основному принципу, он доходил до утверждения, что все наши нравственные представления должны определяться предписаниями власти.
При усвоении первичных этических норм, формируются нравственные представления.
Среда могла перевернуть нравственные представления человека вверх дном, превратить героя в собственную противоположность.
Конечно, и у язычников была своя система нравственных представлений – ценностей и запретов («что такое хорошо и что такое плохо»).
До этого происходило лишь накопление первоначальных нравственных представлений – «хорошо – плохо», «можно – нельзя» и более позднее смущение.
Психологи считают, что резервы повышения действенности нравственных представлений ребёнка лежат в эмоциональной насыщенности содержания оценочных суждений взрослых, в использовании ими оценок личностных свойств, оценок-состояний, оценок-предвосхищений и других форм эмоциональных отношений, соответствующих уровню нравственного развития дошкольника.
Очевидно, с этой целью «Сказание» и создавалось в конце XI – начале XII в., и возникновение такого произведения отразило новые нравственные представления в древнерусском обществе рубежа XI-XII вв., новое отношение к ценности человеческой жизни, проблеме преступления, вины и наказания за него, права обиженного на месть, нравственной ответственности, оценки человека.
Многое в их общественных убеждениях и нравственных представлениях совпадает.
Образ себя самого включает не только такие общеизвестные психологические компоненты, как уровень самооценки и т. д., но и, например, представления о том, приемлемо ли брать или давать взятки, жить намного лучше других за счёт не слишком чистоплотных стратегий экономического поведения, – о том, что вообще приемлемо, а что нет, на какие компромиссы с нравственными представлениями можно идти (и можно ли вообще), и какие цели оправдывают средства.
Все эти тёпленькие, миленькие проповеди с объятиями, эти молитвенные дома с их славословиями в хороводе и невнятными слезливыми словоизлияниями, которые ведут лишь к ослаблению и подмене нравственных представлений и ни к чему больше, эти три с лишним долбаных года пошатнули отчётливость его собственных представлений, сбили простую арифметику добра и зла, которая он знал была чертовски, блин, верной, потому что он чертовски, блин, хорошо это чувствовал.
Каково же было их бешенство, когда обнаруживалось, что аргументы губ и телесных ласк встречают твёрдое, непреклонное сопротивление, которое не удосуживается даже рассердиться на носорожью логику прямого нападения; кажущаяся доступность этой красоты была упакована в футляр трезвых нравственных представлений, которые трудно было поколебать, если ты был нелюбопытен для неё или неприятен как личность.
Анализируя процессы становления нравственных представлений в подростковом возрасте, исследовательница пришла к выводу, что любые качества, в том числе и моральные, представляют собой результат усвоения растущей личностью существующих в обществе форм поведения, что обуславливает в дальнейшем выбор ею системы собственных морально-ценностных ориентиров [11].
Поскольку историко-правовая реальность такова, что брак регулировался не только нормами канонического, но и светского права, каноническое право признавало препятствия к браку не только религиозного, но и светского характера, учитывая, в числе прочего, нравственные представления соответствующего места и времени.
Но в доктрине церковного права стойко присутствует взгляд, согласно которому даже с точки зрения общепризнанных нравственных представлений не допускается брак между усыновителем и усыновлённой, по этой причине отсутствие специального канона по этому поводу не должно рассматриваться как отсутствие препятствия.
С принятием христианства нравственные представления воинов дополнились осознанием жертвенности их предназначения: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».
Содержание и смысл данного понятия менялись со сменой этических, религиозных и нравственных представлений народа.
С преобразованием мировоззрения тесно связана перемена в нравственных представлениях людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные представления»

  • И он решается на этот подвиг тем с меньшим затруднением, что слово «совесть» имеет для него значение, обнимающее очень ограниченный круг нравственных представлений самого ходячего свойства.
  • Таково общее впечатление комедий Островского, как мы их понимаем. Чтобы несколько рельефнее выставить некоторые черты этого бледного очерка, напомним несколько частностей, долженствующих служить подтверждением и пояснением наших слов. В настоящей статье мы ограничимся представлением того нравственного растления, тех бессовестно неестественных людских отношений, которые мы находим в комедиях Островского как прямое следствие тяготеющего над всеми самодурства.
  • Вам хотелось бы, чтоб мужья жили с женами в согласии, чтобы дети повиновались родителям, а родители заботились о нравственном воспитании детей, чтобы не было ни воровства, ни мошенничества, чтобы всякий считал себя вправе стоять в толпе разиня рот, не опасаясь ни за свои часы, ни за свой портмоне, чтобы, наконец, представление об отечестве было чисто, как кристалл… так, кажется?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «нравственные представления»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я