Карта словосочетания «ночь души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночь души»

Всякая война – беда для обычных людей; тёмная ночь души, полная печали и страдания.
И если ещё принять во внимание, что illustrissimus уплёл за ужином полтора фунта шотландских битков, выкурил шесть трубок и выпил соответствующее количество эля и бренди, то нет ничего удивительного в том, что его ночью душил кошмар.
Если ужинать, говорят, кошмары барышень ночью душат!
Усталость и непринятый на ночь душ злорадно смеются надо мной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пехлевийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считалось, что в эту ночь души усопших возвращаются на землю и следят, чтобы люди почитали их память по всем правилам.
Каждую ночь души людей возвращаются в астральный мир.
На следующем этапе первого часа ночи душа окончательно выходит из тела.
Глубокой ночью душа измождённого путника попыталась освободиться от тела, но ей что-то мешало, какое-то необъяснимое препятствие.
Он вновь и вновь мысленно возвращался в то время, когда он сам только начинал прислушиваться к тайнам мироздания, когда незнакомая, но манящая музыка чьих-то голосов звала его за океан, когда днём одолевали сомнения, правильно ли он поступает, стремясь в неизвестность, а ночью душили слёзы тоски по чему-то недостижимо-вечному и всепоглощающе-большому.
Говорят, бывают дни, когда тёмными ночами души невинно убиенных спускаются на землю, чтобы не дать сотворить новое зло.
Жизнь течёт своим чередом, дни заменяют ночи, осень уступила место зиме, зима весне, весна в свою очередь лету, тёмные ночи души стали освещаться луной, а пробуждения нет и нет.
Справились по книгам и узнали, что такая порча была уже в конце прошлой династии: горнорабочие мёрли в шахтах, а потом мертвецы ночью душили чиновников, а живые кричали: «Нету правды, как ног у змеи.» – восстали и дошли с варварами до столицы.
Его голос был глух, словно знойная июльская ночь душила его.
Эта причудливая смесь из антуража разных эпох и стилей в сочетании с полусказочными ритуалами опьянила ночью душу, многое в ней разбросав.
Нет, то – грехи; приди, покайся, и мир, о котором мы молимся за каждой литургией, снизойдёт в твою измученную от бессонных ночей душу.
Первое: к трём часам ночи душ работал как часы.
Руководствуясь подобной философией, люди бешено, ожесточённо и остервенело гасят в себе свет, чтобы потом с упоением любоваться ужасами ночи души человеческой.
И разговоров, что терзали ночью душу!
Плохо то, что призрак ночью душит некоторых постояльцев, и они испуганные ночными происшествиями, на утро стремительно съезжают.
Ладно, днём нельзя, люди могут заметить, дайте хоть ночью душу отвести.
Ночь душила сильней, сговорившись с этой веселящей компанией чёрных сил, сон был коротким и сумбурным.
Она всё же приняла ночью душ и переоделась.
Вам не являются по ночам души убитых вами людей?
Как знать, быть может, именно потому, что сегодня ночью душа моя поистине умерла, сейчас на меня словно снизошёл мир.
История «засыпания», «мистической ночи души» и «пробуждения».
Поделиться с ней тем, как по ночам душат воспоминания, а запахи, музыка, места, где бывали вместе, навевают такую тоску, что никуда от неё не сбежать.
Никому не надо знать, что он провёл возле тела последнюю земную ночь души.
Мысли её терзают, мрачные, что эта разлука – навсегда, что не вернётся он, и останется тогда вечная непроглядная ночь души.
Ох, ладно, к чему перед ночью душу бередить?..
– До двенадцати ночи душу мотали, – сказал охранник. – Табуном носились туда-сюда.
Тоже, верно, была наследная причуда, ведь и отец, внук бабкин, нет-нет да пугал домашних ночью душу рвущими ямщицкими песнями…
Пробовали не раз на цепь сажать – так за ночь душу вытьём вынет, а на приходящих ноль внимания, не гавкнет, голоса не подаст… нет, нарочно не брехал, был уверен хозяин.
В ту ночь душа священника покинула бренное тело.
И мне подумалось, что именно ночью душа снимает с себя все покровы, как тело одежду и становится обнажённой.
Первым делом в планах был бодрящий, после бурной ночи душ.
Мне, возможно, что-то снилось, какие-то непонятные обрывки быстро сменяющихся картинок, совершенно не связанных между собой и безгранично абсурдных, – в сознании уже вряд ли упомнишь, только физическая реакция на все действия заплутавшей в ту ночь души отражалась в действительности, о чём я узнала позднее.
То – ли дух владельца здания в прошлом в него вселился до помрачения рассудка, то – ли генералиссимус с того света по ночам душит либерала до приступов диареи.
Ныне кажется, что эта тёмная ночь души бесконечна.
Под эту музыку ночи душа «таёжной царевны» вырывалась из груди и возвращалась вновь.
О жёлтых шторах, которые ночью душили детей.
За такую ночь душу отдать, и то мало будет!
Старайтесь ваших героев и их врагов наделить одинаково хорошими и плохими качествами, ведь даже у плохого человека могут быть дети, а хороший герой может ночами душить рыжих котиков.
Не так давно одна моя приятельница пожаловалась, что её каждую ночь душит домовой.
Что большую часть ночи душа тыкается в стены, ища выхода, а тут её сразу уносит вверх – какой трогательный бред!
И по ночам души погребённых восстают и населяют дом, не в силах покинуть его стен.
Он был ночным зверем и предпочитал темноту не потому что становился уязвимым при ярком свете, а потому что ночью души впадали в оцепенение и каждый человек отделялся от толпы себе подобных, оставался один на один с миром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночь души»

  • Розанов посмотрел в отворенную дверь темной диванной, вообразил, как завтра рано утром купцы придут сюда парить свои слежавшиеся за ночь души, и сказал:
  • И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собой: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих. И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бòльшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
  • Тем не менее эта осенняя красота эллинской трагедии слишком громко говорит о студеных ночах души, об увядающих силах жизни, о замирающем жизненном инстинкте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «ночь души»

Ассоциации к слову «ночь»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я