Карта словосочетания «ночные гуляния» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночные гуляния»

На мостовой во множестве виднелись свидетельства ночных гуляний.
Видимо, сказались ночные гуляния.
На улицах ещё оставались следы ночных гуляний, а на главной площади неуловимо пахло гарью – огненное представление, такое яркое и незабываемое, казалось, оставило отпечаток на всём городе.
Дорога была перепахана ночными гуляниями молодёжи, и следы великана местами терялись.
То есть умершей было абсолютно всё равно, что она уже считалась умершей, и что такой её внезапный приход после ночных гуляний может шокировать всех тех, кто в квартире оплакивает её умершее тело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арахноидит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Официантка с интересом наблюдала эту сцену, ведь в кафе всё равно больше не на что было смотреть – почти все посетители разошлись, кто домой, а кто продолжать свои поздние ночные гуляния.
Удивительно, как только после моих регулярных ночных гуляний я не болею.
Шумных ночных гуляний тут не допускали.
Празднование нового года закончилось мессами во всех храмах уже ближе к рассвету, так что все мелкие демоны-шпионы и дивные сейчас прятались по самым тёмным углам, а люди спали, утомлённые ночными гуляниями.
Сонные, опухшие после ночного гуляния адепты пытались понять, зачем их сюда согнали.
Поэма даёт читателю прекрасные возможности с натурной осязательностью познакомиться с картинами ночных гуляний станичной и хуторской молодёжи, с их песнями, частушками, припевками, переплясами и “провожанием” влюблённых порой аж до самого начала нового рабочего дня; наблюдать картины предобеденных и особенно праздничных массовых купаний хуторян в реке, изображённых поэтом с душевной теплотой и лёгким юмором, чему способствовало само расположение в близком соседстве (через жидкую стенку камыша) двух лагерей купающихся – мужского и женского; и наконец, поучаствовать в больших общехуторских игрищах, описанных автором также с особой яркостью и даже, можно сказать, лихостью.
Я никогда не утруждал своего питомца изнурительной работой, ни разу не заставлял делать что-либо против его воли, никак не вмешивался в жизнь котёнка и вообще не требовал от него никаких отчётов на тему ночных гуляний непонятно где или длительных отсутствий в дневное время.
Придворные не столько объедали ветки во время ночных гуляний, сколько вытаптывали упавшие во время трений спинами о стволы яблоки, груши и недоспевшую айву.
Сейчас он отсыпался дома после долгих ночных гуляний.
Много чего, если задуматься, но для тех, кто только начал изучать эту жизнь, молодых и неопытных, ночные гуляния слишком заманчивая тема.
Помещение было почти пустым, так как время обеда уже прошло, а ужина и ночных гуляний ещё не наступило.
Играли оркестры, в палатах подавали шампанское, в небе сверкал фейерверк, и ночные гуляния продолжались до утра.
Но если фейерверк какой или слишком активное ночное гуляние, то тоже бывает слышно.
За пару дней до отъезда, вернувшись с очередных ночных гуляний, она взобралась на бочку высотой семь метров, в которой хранилась питьевая вода.
Прислуга, выполняя поручения различных домов, шла за покупками, принимала поставки вина и фруктов для следующих ночных гуляний.
Принцесса накинула лёгкий халат и стояла на террасе, наблюдая за перешедшим в ночные гуляния праздником.
На этой самой поляне и проводили ночное гуляние.
Уставшие от ночных гуляний деревенские жители разошлись по домам.
Между прочим, усталость имеет свойство накапливаться, распорядок дня такой, что и без ночных гуляний устаёшь как собака пограничная.
Правда, один раз тихие ночные гуляния нарушил мощный хор.
Хотя, позднее – точнее уже раннее – время, да не располагающая к ночным гуляниям погодка должны были сослужить неплохую службу, очищая улицы от праздно шатающихся зевак.
Кто-то сходу принимался активно демонстрировать «молодецкую удаль», проявлявшуюся исключительно в форме залихватского опрокидывания в рот стопки с дешёвым пойлом в компании такой же малолетней шпаны и последующими ночными гуляниями по улицам нашего городка шумной нетрезвой ордой, кому-то не хватало терпения подождать хотя бы до второго свидания, чтобы по-хозяйски запустить руку мне под блузку, с кем-то было элементарно не о чем разговаривать, а кто-то не считал нужным хранить мне верность и параллельно крутил «амуры» с моими одноклассницами.
Поэтому бары для ночных гуляний находились ближе к пристани, подальше от жилых построек, там пьяные рыбаки не могли бы потревожить спокойствие жителей.
Вылетев из подъезда, парень побежал в сторону ближайшей станции метро, проклиная на ходу ночные гуляния по городу.
Труппа уже закончила своё представление, уступив место ночным гуляниям.
И всё же почтить людей своим присутствием, хоть и с опозданием, непременно стоило, вот и жёг я тайгий, лишь бы успеть застать новогодние ночные гуляния и выступить перед людьми.
Не издалека уже стали доноситься весёлый смех и пьяные крики – первые звуки ночных гуляний.
А я после ночных гуляний выглядела хуже некуда.
Ей дозволялось удить рыбу днём, но ночные гуляния запрещались настрого.
А пока, грязная квартира со следами ночных гуляний.
Хоть ей было и за двадцать, её поздние ночные гуляния не поощрялись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночные гуляния»

  • Поднялось солнце в полдерева, все пошли по домам с ночного гулянья. Впереди толпа ребятишек, как в барабаны, колотят в лукошки, и громкое их грохотанье далеко разносится в тиши раннего утра. За ними девушки с молодицами несут на доске Кострому. Мужчины за ними поодаль идут. Подобье умершего Ярилы медленно проносят по деревне под звуки тихой заунывной песни. То «первые похороны».
  • Вспыхнула Параша, зарделась как маков цвет. Вспало ей на мысли, что Устинья от кого-нибудь выведала про ночное гулянье в Улангере и о нем грозится рассказать Аксинье Захаровне. «Что будет тогда? — думает Параша в сильной тревоге. — Пропадать моей головушке! Хоть заживо в гроб ложись!.. Житья не будет, заколотят тятенька с мамынькой до полу́смерти».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «гулянье»

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «гулянье»

ГУЛЯ́НЬЕ, -я, род. мн. -ний, дат. -ньям, ср. 1. Действие по глаг. гулять (в 1 знач.); прогулка.

Все значения слова «гулянье»

Синонимы к слову «ночной»

Синонимы к слову «гулянье»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «гулянье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я