Предложения со словосочетанием «ночное пространство»

И без того узкое ночное пространство ещё сузилось, растворилось в серых ненастных сумерках.
Но нет, эксперимент лейтенанту ничего не принёс. Ничего он не услышал, ничего не почувствовал, нарушитель словно бы растворился в воющем ночном пространстве.
Железная крыша остановки – моё единственное укрытие в этом безлюдном ночном пространстве.
Наконец её глаза распахнулись навстречу ночному пространству.
Ветер усилился до больших скоростей, и наши корабли в этом ночном пространстве понеслись согласно заданному курсу, прямиком на юг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэролоция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне нравится смотреть в тёмное ночное пространство на уровне своего балкона именно без сетки.
Очнулся я, когда увидел сияние среди разрухи. Голубой огонь горел ярко, освещая ночное пространство лучше всякого солнца. Я знал, что это. Кристалл памяти.
Время остановилось, мир сузился до маленькой комнатки в чёрном ночном пространстве, и в этом пространстве были только двое – он и она.
Все эти звуки наполнили ночное пространство.
Белые лучи на острие башни безжалостно сканировали небо и землю, не давая им шанса погрузиться в зрительное небытие, найти успокоение в воображаемой пустоте ночного пространства.
Холка волка, приглаженная ветром, вдруг встала дыбом, едва ночное пространство разрезал гулкий вой.
Ночью она снова она охотилась, постоянно мониторя обстановку вокруг себя, непрестанно сканируя взглядом ночное пространство.
Озноб ещё прохватывал тело, но он уже согревался под одеялом и радовался, что вокруг – стены, над головой – крыша и пол под ногами, что дверь наконец укрыла его от огромности ночи, от обширности ночных пространств и ночной свободы, слишком большой, слишком пустынной и одинокой…
Минуты две спустя он опустился на задние лапы и стал внюхиваться в воздух, стараясь определить, куда девался его враг; а затем, точно не желая больше обращать внимание на это крылатое чудовище, которое он тщетно вызывал назад, чтобы продолжить с ним бой до конца, он поднял свою острую морду к звёздам и через ночное пространство послал им свой первый, ещё детский, но настоящий волчий вой.
Неожиданно спокойствие ночного пространства нарушилось мощными аккордами заигравшего в кармане телефона.
Небесная чистота ночного пространства
Этот город чистого и светлого утреннего воздуха разительно и даже как-то неправдоподобно отличался от ночного пространства баров, кафе, ночных улыбок и бьющейся музыки дискотек.
Белёсый дымок тонкими змейками пополз по полянке, застилая ночное пространство и наполняя воздух ароматом тайны.
В безмолвное ночное пространство ворвался глухой, отчётливый звук удара.
Тихие молитвы лились в ночное пространство неосвещённой комнаты.
Как только вспоминал несчастный вечный рёв неугомонных моторов, пульсирующий загрязнённый воздух, вечно шныряющих по бесконечным улицам людей и тысячу ярких огней, рассекающих ночное пространство, ноющая боль просыпалась в его душе.
Теперь же, когда собаки, гремя ржавыми цепями, забрались в свои будки, вместе с колтунами сбившейся шерсти и блохами, что чувствовали себя будто в бесплатном отеле, сверчки становились полноправными хозяевами ночного пространства, неба, воздуха.
Стреляли в меня из бесшумной винтовки с оптическим или ночным прицелом, судя по величине и узости улочки и по тому, как пуля, раскрошив штукатурку, срикошетила в пустое ночное пространство, под изрядным углом, но со сравнительно небольшого расстояния.
Ночное пространство одиноких фонарей, высвечивающих кое-где зелёные пятна газонов.
Он прорезал ночное пространство, как лезвие ножа гнался за мной.
Мы слились с цветом ночного пространства.
Вскоре над селом, вампиром бороздя ночное пространство, зашатался, загремел, загрохотал, заметался и окутал небо с землёю великан-дружный храп.
Люди у костра уже стояли с карабинами в руках, водили стволами в разные стороны и, кажется, опасались окружающего ночного пространства больше, чем он.
Такси с воем прошивало ночное пространство, поднимая вдоль бордюров тонкий пластик старых газет, одноразовые стаканчики и другой накопленный за несколько дней мусор.
Белые от инея деревья, похожие на вмёрзших в рисунок города уродцев, резали ночное пространство на множество чёрных осколков.
Возможно, в ночном пространстве пересеклись две конкурирующие группировки, и в планы второй не входило умерщвление бывшего следователя военной прокуратуры.
Слабый, но отчётливый голос диктора настигает меня через далеко протягивающийся в ночное пространство парк, замерший и опустелый.
Поэтому я представления не имею, какую энергию они использовали, скажем, хотя бы для освещения кабины ночного пространства вокруг диска.
Как цветы, распускались звёзды, шелестя, осыпался песок с острых гребней барханов, и присущие лишь пустыне звуки обживали ночное пространство.
Я летел в широком ночном пространстве, набирая высоту, уходя в холодную черноту и мрак.
Мрак ночного пространства заставляет меня съёжиться от бескрайней пугающей глубины.
Всадники со своими тенями, унося меркнущий гул степи под копытами учёных коней, исчезали в безмерной глубине открытого ночного пространства.
Очередной разряд молнии озарил ночное пространство и исчез в чёрной бездне небосвода.
Вдруг я заметила, что огромное пустынное ночное пространство площади пересекают наискось знакомые фигурки.
На её лик белёсой мутью быстро наплывали облака, в бездонной вышине мешались с чем-то могильно-черным и исчезали в безбрежном ночном пространстве.
Вереницы, пунктиры огней, пусто́ты громадных ночных пространств, сколько-то сонной, спящей, беспробудной жизни, мерцающей посреди пусто́т, набежал, отгремел встречный поезд, толща леса, полустанок, чтобы дождь мог падать на плоскость асфальта под фонарём, даже ночью прозрачные рощи, цистерны, платформы, склады, штабелями какие-то балки, поля, снова лес, огоньки, полустанки, платформы, станции.
Ночное пространство пропорол светящийся дымный след и многоярусную вышку сотряс взрыв.
Я пытаюсь разглядеть ночное пространство за окном, потом прислоняюсь лбом к холодному стеклу.
Белые, словно приведения в ночи, два футуристических самолёта сотрясли ночное пространство звуковым щелчком перехода в сверхзвуковой полётный режим и растворились в ночном небе, набирая всё большую полётную скорость с каждой секундой, следуя каждый в своём направлении.
Так ничего и не осветив вокруг, оно просто лежало на земле, как пупыристая большая жаба с выкаченными глазами, которые невидяще смотрели в такое же пустое, чёрное и бессмысленное над головой ночное пространство.
Солнечный свет, как издревле, властно завоёвывал ночное пространство, проникая во все уголки прибрежных кустов.
Кобылица по прежнему щипала траву, изредка встряхивала головой и замирала с насторожёнными ушами – должно быть, выслушивала ночное пространство.
Летел я сквозь морозное ночное пространство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночное пространство»

  • Пробираясь к ним, я спугнул большую болотную сову — «ночную птицу открытых пространств», которая днем всегда прячется в траве.
  • Потом на время порывы бури смолкали, роковая тишина томила робеющее сердце, пока опять подымался гул, как будто старые сосны сговаривались сняться вдруг с своих мест и улететь в неведомое пространство вместе с размахами ночного урагана.
  • Кончится беседа, — я иду к себе, на чердак, и сижу там, у открытого окна, глядя на уснувшее село и в поля, где непоколебимо властвует молчание. Ночная мгла пронизана блеском звезд, тем более близких земле, чем дальше они от меня. Безмолвие внушительно сжимает сердце, а мысль растекается в безграничии пространства, и я вижу тысячи деревень, так же молча прижавшихся к плоской земле, как притиснуто к ней наше село. Неподвижность, тишина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «ночное пространство»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я