Карта словосочетания «нотный стан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нотный стан»

В полной печати нотные станы печатали красной краской, а сами ноты – чёрной.
Теперь попробуем представить нотные станы в виде струн на грифе некоего инструмента и развернём этот гриф перпендикулярно клавиатуре.
Наконец, я освоил нотный стан, скрипичный и басовый ключи, познал названия нот, диезы и бемоли, половинные, четвертушки и восьмушки, пиано и форте, стакатто и легато.
В первой части предлагается по-новому посмотреть на соотношение нотного стана и клавиатуры.
Однако, по правилам нотной графики расстояние между нотными станами должно быть шире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криптосистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь и до изобретения нотного стана существовала музыка – он появился всего четыреста лет назад.
Но тут как с линейками нотного стана: если к ним добавить всего семь нот, то услышать и сыграть можно немало.
Выше вас на нотном стане размещаются ноты второй октавы.
Процесс раздвижения нотных станов можно сделать максимально наглядным при помощи трансформера, соединив его по пунктирным линиям (рис. 7).
Ноты располагаются на пяти нотных линейках, которые называются нотным станом.
Отодвигаясь друг от друга, нотные станы превращают одну ноту в две: одинаковые по написанию, но относящиеся к разным ключам – скрипичному и басовому (рис. 6).
Крупные капли дождя единичными "фа-соль-ля-си" падают на нотный стан моря.
Акколада – такая фигурная скобка, объединяющая нотные станы, поэтому учащихся звали «нотками»!
Эти четыре линии и стали прообразом современного нотного стана, а буквенные обозначения высоты линий постепенно трансформировались в ключи – условные графические знаки, определяющие высоту расположенных на нём нот.
Она ясно и отчётливо видела нотный стан, линии и отдельные ноты, но связать всё это воедино, увидеть общий смысл она была не в состоянии!
Там, где истощается зримый образ, рассыпается нотный стан, распадается череда смонтированных кадров, – там слово, несущее хотя бы горчичное зерно истины, преодолевает время и пространство, огонь и воду, ложь и отчаяние.
Судьбоносные встречи, дружба, любовь – это фразы и мотивы, что возвещаются, формулируют себя и ответствуют в тайном контрапункте существования, у которого нет нотного стана, куда их можно было бы записать.
Проводов было пять. Пять параллельных линий нотным станом пересекали небо.
В углу парты открылась интерактивная панель, на которой появился нотный стан, а вслед за ним возникли незнакомые обозначения.
Полноводная река кажется высохшей; многочисленные деревья напоминают брызги древнего золота, засеянные поля прямыми линиями образуют нотные станы, теряясь в сырых оттенках горизонта.
Он посвятил их в тайны нотной грамоты, с нескрываемым удовольствием наблюдая, как его маленькие ученики старательно выводят на тончайших линейках нотного стана музыкальные ключи – скрипичный и басовый.
И спокойно дорабатывал свою смену, укладывая новенькие детали в подплывающую на транспортёре тару так же виртуозно и вдумчиво, как укладывал поющие ноты в плывущую справа налево бесшумную полоску нотного стана.
На нотном стане рисует только ноты и только чёрным цветом.
В работе с этим номером, для наглядности, рекомендуется использовать изображение нотного стана со звукорядом выстроенным от «До».
Вечер заходит бочком, так осторожно, чтобы не стряхнуть с нотного стана проводов луну.
– Непонятно всё-таки, как это она мелодию рвёт? Не может же она нотный стан сломать!
Так громко, что моё желание сделаться нотным станом этой виртуозки, кажется, ни у кого не вызывало сомнения.
Нотный стан состоит из пяти линеек.
Дополнительные значки на таком нотном стане определяют размер, в котором должна воспроизводиться мелодия, её ритм, наконец, характер её звучания: если грустно – то минор, если весело, задорно – то мажор.
В эти моменты я просто делал его звук потише и погромче включал плеер с одной из своих любимых песен, которая несла меня дальше на волнах своего пятилинейного нотного стана, меж диезов и бемолей, мимо скрипичного ключа, к нотам, четвёртым, восьмым, шестнадцатым.
– Как? Ты же в блокноте пишешь, там нотный стан, я видела.
Начинается урок музыки – ученики исполняют три такта гимна «Боже, храни короля», при этом головы на нотном стане подпевают и перемещаются в соответствии с положением нот, лишние головы исчезают.
Зрительно сразу охватывала сразу все нотные строки, и у меня не возникал вопрос распределения нотного стана между правой и левой рукой: сопрано и тенора – правая, альты и басы – левая.
Крышка рояля всегда была открыта, а нотный стан всегда был пуст.
Акколада– это прямая или фигурная скобка, посредством которой соединяются две или несколько систем нотных станов.
Позади стола, к стене прибита чёрная чистая доска с нанесённым на её поверхность нотным станом.
Над телефоном поплыл нотный стан.
Она театрально повела рукой, активируя голографическое изображение громадного нотного стана рядом с собой.
В нотном стане тосканских напевов под унылый московский сюжет.
– И вовсе не почём зря, – возражает старушка, – а очень вас прошу, приходите ко мне на занятия, чтобы научиться их хорошо на нотный стан записывать.
На планшете горело табло нотного стана, а под ним мигал курсор, в ожидании ответа.
Я подвигаюсь ближе, вожу пальцами по исчёрканному нотному стану, простукиваю другой рукой ритм…
Супы их тоньше, чем стакан. И чище пищи нотный стан.
Потом 20 минут читаю нотный стан и нажимаю ноты на клавиатуре и так 10 раз.
Стены были затянуты чёрным, только вместо белых крапинок, обычно составляющих погребальный орнамент, там был огромный нотный стан с начерченными нотами «Dies irae».
Прямо перед креслом же выводилась большая голограмма с основным нотным станом.
– Можно сказать и так. Я – берегиня, – сказала она даже не с нотками, а с целым нотным станом веселья в голосе.

Ассоциации к словосочетанию «нотный стан»

Все ассоциации к словосочетанию НОТНЫЙ СТАН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нотный стан»

  • Оживление Дмитрия исчезло, когда он стал расспрашивать о матери, Варавке, Лидии. Клим чувствовал во рту горечь, в голове тяжесть. Было утомительно и скучно отвечать на почтительно-равнодушные вопросы брата. Желтоватый туман за окном, аккуратно разлинованный проволоками телеграфа, напоминал о старой нотной бумаге. Сквозь туман смутно выступала бурая стена трехэтажного дома, густо облепленная заплатами многочисленных вывесок.
  • Ты был звуком, а стал нотным значком на бумаге…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нотный стан»

  • Но́тный стан (Нотоно́сец) в музыкальной нотации — набор параллельных горизонтальных линий (нотных линеек), на которых и между которыми записываются ноты. Нотный стан состоит, как правило, из пяти линеек, однако применяются также нотоносцы из одной (нотоносец-«нитка»), четырёх, шести и другого количества линеек, бывают даже нотоносцы без линеек (используется, например, в хоровом пении для обозначения партий «хлопки в ладоши», «щелчки пальцами», «топ ногой»). (Википедия)

    Все значения словосочетания НОТНЫЙ СТАН

Афоризмы русских писателей со словом «нотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нотный стан»

Но́тный стан (Нотоно́сец) в музыкальной нотации — набор параллельных горизонтальных линий (нотных линеек), на которых и между которыми записываются ноты. Нотный стан состоит, как правило, из пяти линеек, однако применяются также нотоносцы из одной (нотоносец-«нитка»), четырёх, шести и другого количества линеек, бывают даже нотоносцы без линеек (используется, например, в хоровом пении для обозначения партий «хлопки в ладоши», «щелчки пальцами», «топ ногой»).

Все значения словосочетания «нотный стан»

Синонимы к словосочетанию «нотный стан»

Ассоциации к словосочетанию «нотный стан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я