Карта словосочетания «носовой платок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «носовой платок»

Был уже почти полдень, когда он встал, надел шляпу и пальто, вложил в нагрудный карман носовой платок, предупредил, что не вернётся к ленчу и не торопясь пошёл по улице в центр города.
Кивнув, человек в сером костюме достаёт носовой платок. Не касаясь голой рукой лежащего на столе кольца, он заворачивает его в платок и прячет в карман.
Начальник снял свою форменную фуражку, вытер носовым платком лоб, вспотевший от жары и забот, и приказал продолжать поиски вплоть до наступления темноты.
Где-то в углу, взволнованная больше своей дочери, мамаша, успокаивая, доставала из сумочки дрожащей рукой носовой платок, предназначавшийся, по-видимому, её чаду.
Я стала рыться в сумочке. Мальчики нетерпеливо смотрели мне на руки. Наконец я вытащила чистый носовой платок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлихой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На минутку остановившись, он поставил чемодан на землю, вытер лицо носовым платком в красный горошек и громко высморкался.
В ней запутались мятые бумажные носовые платки и листы газет.
Помню, на бабушкином комоде лежал большой носовой платок, часто завязанный на уголке. Иногда, особенно в праздничные дни, узелков было два или больше.
С обречённым видом он опять достал из кармана брюк белый носовой платок и промокнул залитое по́том лицо.
Его раскрасневшееся лицо и макушка взмокли от пота, на рубашке проступили влажные тёмные пятна, и он постоянно вытирал лоб носовым платком.
Ребята быстро вытащили носовые платки и стали оттирать свои щёки.
Из заколотого булавкой кармана он вытащил грязный носовой платок, развернув его, высыпал на стол и разложил в отдельные кучки зёрнышки пшеницы и ржи, семечки подсолнуха и хвою – иглы сосны и ели.
– Кстати, – достав из кармана белоснежный носовой платок, он обернул им свой тонкий мизинец с отшлифованным ногтем и поковырялся в стволе одного, а следом за тем – второго пистолета.
От волнения голос его прерывался, и он то и дело подносил к глазам носовой платок.
– Всю гардеробную мне намочили! – проворчал старенький швейцар, доставая из кармана клетчатый носовой платок и прикладывая его к глазам.
Она что-то мычит, выпуская струйку слюны на подбородок, и мать терпеливо останавливается, вынимает носовой платок, вытирает струйку…
Она вытащила из своей жёлтой сумочки носовой платок и попробовала потихоньку стереть краску.
Дети заглянули ещё в несколько магазинов, где продавались игрушки, духи, шёлковые носовые платки, книги, разукрашенные ящички с канцелярскими принадлежностями и фотографии местных достопримечательностей.
Несколько раз старик подымался, вытаскивал из кармана мятый носовой платок, улыбался и садился на место, так как общий шум не давал ему говорить.
Оба мальчика сначала принялись шарить по карманам в поисках носовых платков, которых, как всем известно, никогда там не оказывается, потом уткнулись матери в колени и разревелись, утирая глаза и нос её платьем.
Пожилой шофёр с седыми висками, взглянув на её лицо, протянул носовой платок, чтобы она могла вытереть кровь с рассечённой брови, и не взял денег за проезд.
– Не понимаю, как вы можете разделять их, – после паузы ответила девушка, сжимая тонкими пальцами носовой платок с чёрной каймой.
– Он облегчённо вытер белоснежным носовым платком вспотевший лоб, а затем задумался, явно что-то прикидывая в уме.
Директор спокойно протирал очки носовым платком, и со стороны могло показаться, что он ушёл в себя и его больше не интересует этот разговор.
Рука у него была обёрнута пропитанным кровью носовым платком, а правая штанина разодрана от колена до самого низу.
Инспектор испуганно съёжился и, всхлипывая, закусил уголок носового платка.
Тот сидел на земле и разворачивал большой красный носовой платок.
Под длинными пальто у них были платья из белого шёлка, из какого обычно шьют носовые платки, а на ботинках блестели настоящие серебряные пряжки – подарок нашего замечательного индийского дяди.
– Ой, вы знаете, – девушка нервно скомкала носовой платок в руке – Я совсем не разбираюсь в машинах.
Когда открывалась дверь кабинета начальника штаба и оттуда выходила нетвёрдой походкой женская фигура с невидящими глазами и мокрым, скомканным носовым платком в руках, весёлая толпа молодых офицеров, заполняющая приёмную, сразу смолкала и почтительно расступалась, давая дорогу живому олицетворению глубокого женского горя.
Затем принялся протирать их огромным носовым платком.
Он заткнул рот носовым платком, чтобы заглушить невнятные крики, готовые сорваться с его безудержно дрожащих губ; он пал ниц – распростёрся на земле, припорошённой снегом, и уткнулся в него лбом.
И в конце концов нашла два носовых платка.
Тот отвлёкся от прибора внутри чемодана, снял очки и стал протирать стёкла носовым платком.
Главное – русский человек, считающий себя патриотом, назойливо твердит о чести, достоинстве армии и её офицеров – ах, у них всегда были свежие носовые платки, они умели так ловко щёлкнуть каблуками, они уступали дорогу женщине – русский нахваливает иноземцев, которые вторглись на землю его родины и истребили миллионы его соотечественников!
Там же, за гаражами замотали рану носовыми платками.
На голову наденьте платок (мужчина просто кладёт на голову носовой платок) и носите его примерно час.
– Новый носовой платок или кусок натуральной ткани.
Тогда я часто слышал фразу: «Такую бороду можно стереть носовым платком!».
– Четыре утиралки, – сообщил тот, доставая несколько носовых платков.
Оставшиеся на берегу помахали нам на прощание влажными носовыми платками (нам пришлось перед обедом вытирать этими платками ноги, чтобы натянуть чулки), и добрый корабль медленно и величаво пустился в путь, покачиваясь на волнах, словно попал в родную морскую стихию.
Она вечно затыкала в рукав использованный носовой платок.
Придавив всё хорошенько руками, девочка схватила склянку, в которой сидела древесная лягушка, вытащила из комода батистовый носовой платок, накрыла им банку и завязала верёвочкой.
Я плюхнулся на свой стул и промокнул носовым платком слезящиеся глаза.
В этот момент мышонок был очень похож на мокрый носовой платок серого цвета.
Потом, промокнув слёзы носовым платком, вдова огляделась и, заметив мой взгляд, сразу же догадалась, что я поняла, чему невзначай стала свидетельницей.
Отойдя к своему столу, он вытащил из кармана пиджака носовой платок и прижал к носу.
Милиционер-художник прервал свой смех, вытер губы носовым платком. Отвага и безумие шевельнулись в его глазах.

Ассоциации к словосочетанию «носовой платок»

Все ассоциации к словосочетанию НОСОВОЙ ПЛАТОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носовой платок»

  • В восемь часов пошел я смотреть фокусника. Публика собралась в исходе девятого; представление началось. В задних рядах стульев узнал я лакеев и горничных Веры и княгини. Все были тут наперечет. Грушницкий сидел в первом ряду с лорнетом. Фокусник обращался к нему всякий раз, как ему нужен был носовой платок, часы, кольцо и прочее.
  • Свыше их, на козлах — кучер и лакей в широком сюртуке, опоясавший себя носовым платком.
  • Она сидела с заплаканными глазами на сундуке, перебирая пальцами носовой платок, и пристально смотрела на валявшиеся на полу перед ней клочки изорванной вольной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «носовой платок»

  • Носовой платок — кусок ткани или бумаги для чистки носа. Кроме этого носовой платок может служить для чистки вообще, может быть предметом моды или показывать принадлежность носителя к определённой группировке. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОСОВОЙ ПЛАТОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «носовой платок»

Носовой платок — кусок ткани или бумаги для чистки носа. Кроме этого носовой платок может служить для чистки вообще, может быть предметом моды или показывать принадлежность носителя к определённой группировке.

Все значения словосочетания «носовой платок»

Синонимы к словосочетанию «носовой платок»

Ассоциации к словосочетанию «носовой платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я