Предложения со словосочетанием «носиться по лужам»

А теперь никто не пускает кораблики, мальчишки не носятся по лужам, разбрызгивая снопы брызг, и не визжат девчонки, которых они успели окатить с головы до ног.
Я носился по лужам и удивлялся: куда подевались огромные снежные сугробы?
Они стали радостно носиться по лужам, и очень скоро брызги из-под ног и капли дождя смешались на их белой одежде. Малыши промокли до ниточки.
Куры поднимали фонтаны брызг и беспорядочно носились по лужам.
Девочка самозабвенно носилась по лужам, не боясь запачкать модную городскую одежду, кормила свиней и куриц, собирала ягоды с кустов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгибной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А весной, окрепшая, я вновь носилась по лужам с подружками и совсем забыла треск льда под ногами.
Как только пройдёт дождь, он сразу – шмыг из дома и давай носиться по лужам!
Теперь, когда шёл дождик, они больше не носились по лужам со своими бывшими товарищами, а брезгливо отряхивали лапки и спешили укрыться от непогоды.
Я носился по лужам и запускал кораблики в стремительные, холодные ручейки.
Пусть книги пылятся в шкафах, а он будет носится по лужам, расчёсывать царапины, и совать в коробку с жуком пойманных мух…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носиться по лужам»

  • И когда он был уже убит и давно похоронен и новый губернатор, молодой, вежливый, окруженный казаками, быстро и весело носился по городу в коляске, — многие вспоминали этот двухнедельный странный призрак, рожденный старым законом: седого человека в генеральском пальто, шагающего прямо по грязи, его закинутую голову и незрячий взор — и красную шелковую подкладку, остро блистающую в молчаливых лужах.
  • Пролетело Рождество. Промчалась масленица. Заиграло солнышко на поголубевшем по-весеннему небе. Быстрые ручьи побежали по улицам, образуя лужи и канавы… Снег быстро таял под волшебным веяньем весны. В воздухе носилось уже ее ароматное веяние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носиться»

  • НОСИ́ТЬСЯ, ношу́сь, но́сишься; несов. 1. То же, что нестись (в 1 знач.), с той разницей, что носиться обозначает действие повторяющееся или совершающееся в разных направлениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЬСЯ

Значение слова «лужа»

Афоризмы русских писателей со словом «носиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носиться»

НОСИ́ТЬСЯ, ношу́сь, но́сишься; несов. 1. То же, что нестись (в 1 знач.), с той разницей, что носиться обозначает действие повторяющееся или совершающееся в разных направлениях.

Все значения слова «носиться»

Значение слова «лужа»

ЛУ́ЖА, -и, ж. 1. Углубление со скопившейся водой.

Все значения слова «лужа»

Синонимы к слову «носиться»

Синонимы к слову «лужа»

Ассоциации к слову «лужа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я