Предложения со словосочетанием «нормативное поведение»

Действительно, разные общества существенно отличаются друг от друга тем, как в них структурируются нормативное поведение и социальные отношения.
Правила задают нормативное поведение и обеспечивают наличие общей когнитивной системы, координацию и информацию, а убеждения и нормы обеспечивают мотивацию следования им.
Внешний критерий отражает соответствие реального поведения личности установкам общества, требованиям среды, правилам, принятым в социуме, и критериям нормативного поведения.
Культура интеллектуальных рефлексий прежде всего формирует и представляет эталонные образцы такого рода ценностей, типов нормативного поведения, этических принципов, нравственных идеалов и других социально предпочитаемых способов осуществления жизнедеятельности, связанных с задачами удовлетворения человеком своих материальных, интеллектуальных, эмоциональных, властно-распорядительных, психико-компенсаторных, статусных и иных социальных притязаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ам-ам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поступки, соответствующие нормативным предписаниям, в совокупности образуют нормативное поведение.
Таким образом, наряду с нормативным поведением существует поведение ненормативное – не предусмотренное соответствующими социальными нормами либо выходящее за установленные в этих нормах рамки поведения.
Многочисленные формы отклоняющегося поведения свидетельствуют о наличии противоречий между частным видением нормального и публичным закреплением нормативного поведения.
Позитивные функции групповых конфликтов могут заключаться в том, что конфликт приводит к установлению более чётких границ между группами; формированию более чётких централизованных структур, ответственных за принятие решений; укреплению внутреннего единства; усилению нормативного поведения.
Эмоциональные (эмпатийные и аффилиативные) основы социальных устремлений исчезают из мотивации нормативного поведения.
Но он мог нарваться на принудительный реабилитационный курс правильного нормативного поведения за подобного рода нарушения.
В социалистическом же сознании прочих новосёлов данный агрикультурный самосад воспринимался как общественная, а не как частная собственность, поэтому визиты в соседские смородиново-яблоневые кущи по принципу help yourself считались вполне нормативным поведением.
Такой общественный климат, где принятое нормативное поведение, обычаи, религия, здравый смысл и общественное устройство приводят к более или менее согласованной установке на игнорирование завистников, больше всего подходит для максимально полного и свободного развития творческих (экономических, научных, артистических и т. п.) способностей человека.
Она заставляет нас проецировать нашу собственную сетку трафаретов нормативного поведения вовне, на другую систему.
Группа детей с нормативным поведением представлена 31 ребёнком, не состоящими на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних (ПНД) и органах социальной опеки: 18 девочек, 13 мальчиков, в том числе 24 ребёнка из полных и 7 детей из неполных семей.
Младшие подростки с нормативным поведением используют эффективные копинг-стратегии: смотрю телевизор, слушаю музыку (58 %, n=18); рисую, пишу или читаю что-нибудь (55 %, n=17); стараюсь расслабиться, оставаться спокойным (55 %, n=17); обнимаю или прижимаю к себе кого-то (45 %, n=14); мечтаю, представляю себе что-нибудь (39 %, n=12).
Тогда как среди детей нормативного поведения наиболее распространённым изображением неприятной ситуации является неудача в учёбе (39 %, n=12), смерть или утрата животного (26 %, n=8) и ссора с другом (23 %, n=7).

Значение слова «нормативный»

  • НОРМАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Устанавливаемый нормативом. Нормативный запас деталей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАТИВНЫЙ

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормативный»

НОРМАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Устанавливаемый нормативом. Нормативный запас деталей.

Все значения слова «нормативный»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к слову «нормативный»

Синонимы к слову «поведение»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я